Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экологические преступления

.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
42.18 Кб
Скачать

Экологические преступления — это уголовно наказуемые деяния, посягающие на природную среду, а также на разнообразные отношения по ее охране и воспроизводству. Необходимо иметь в виду, что серьезный экологический вред могут причинять также нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и водного транспорта, нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики, незаконное обращение с радиоактивными материалами, в некоторых случаях хулиганство и т. д.

«Экологические преступления» являются институтом Особенной части российского уголовного законодательства, предусмотренным гл. 26 УК РФ[2]. Данный институт относится к субинституту «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка».

Понятия экологического преступления в УК не дается. Нет единства по этому вопросу и в юридической литературе. Статья 85 Закона РСФСР от 19 декабря 1991 г. "Об охране окружающей природной среды" определяет экологические преступления как общественно опасные деяния, посягающие на установленный в РФ экологический правопорядок, экологическую безопасность общества и причиняющие вред окружающей природной среде и здоровью человека.

Общественная опасность экологических преступлений заключается в том, что оно посягает на человека через природу, посредством уничтожения или качественного ухудшения биологической основы его существования.

То есть экологические преступления нарушают закреплённое в ст. 42 Конституции РФ право человека на здоровую окружающую среду. Видовым объектом данной группы преступлений являются общественные отношения по рациональному использованию природных ресурсов, сохранению благоприятной для человека и иных живых существ природной среды и обеспечению экологического правопорядка и безопасности населения. Непосредственными объектами экологических преступлений выступают общественные отношения по охране и рациональному использованию отдельных видов природных богатств и обеспечению экологической безопасности населения.

Исходя из этих родовых признаков, научное определение рассматриваемых преступлении можно сформулировать так: Экологическими преступлениями называются общественно опасные, предусмотренные уголовным законом деяния, посягающие на общественные отношения по сохранению качественно благоприятной для жизнедеятельности человека природной среды, рациональному использованию ее ресурсов и обеспечению экологической безопасности населения. Иные преступления, связанные с природными ресурсами, но не обладающие указанными выше признаками, нельзя назвать экологическими. С субъективной стороны экологические преступления в большинстве своем могут быть как умышленными, так и неосторожными. Отдельные в силу прямого указания в законе (например, ч. 3 ст. 247, ч. 2 ст. 248, ч. 3 ст. 251 УК) могут быть совершены только по неосторожности. Ответственность за все экологические преступления установлена с 16-летнего возраста. Структура действующих уголовно-правовых норм об охране окружающей среды предполагает необходимость использования дифференцированного подхода при создании системы экологических преступлений. В УК РФ есть нормы, предусматривающие ответственность за посягательства на природу вообще. Предмет и соответственно отношения по его охране в них предусмотрены альтернативно либо вовсе не конкретизируются. Таковы, например, нормы об ответственности за: нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246); нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами (ст. 247). Преступления, предусмотренные такими нормами, мы называем преступлениями общего характера. Те же преступления, которые посягают на конкретно-определенный в законе элемент природной среды и связанные с ним конкретные общественные отношения по его охране, логично обозначить как экологические преступления специального характера. Некоторые преступления, предусмотренные УК РФ 1996 г., объективно могут быть связаны с причинением вреда природной среде, а могут и не быть. Таковы, например, деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил) и ч. 2 ст. 249 УК РФ (нарушение правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений), ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). Соответственно, в случаях причинения вреда природе ущерб терпят отношения в сфере экологии, а в иных случаях - отношения собственности, хозяйственные, в сфере общественной безопасности и иные. Такие преступления мы относим к категории альтернативно-экологических.

С этих позиций экологические преступления образуют следующую систему:

  1. экологические преступления общего характера: (ст. 246, 247, 248, 253, 262 УК РФ);

  2. экологические преступления специального характера

I. Экологические преступления общего характера. Они посягают на природу в целом. К ним относятся:

  • нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246 УК РФ),

  • нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов (ст. 247 УК РФ),

  • нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений (ст. 249 УК РФ).

II. Специальные экологические преступления, которые посягают на отдельные компоненты или составляющие природы (воздух, воду и т. п.). К ним относятся:

  • загрязнение вод (ст. 250 УК РФ),

  • загрязнение атмосферы (ст. 251 УК РФ),

  • загрязнение морской среды (ст. 252 УК РФ),

  • нарушение законодательства РФ о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне РФ (ст. 253 УК РФ),

  • порча земли (ст. 254 УК РФ),

  • нарушение правил охраны и использования недр (ст. 255 УК РФ),

  • незаконная добыча водных животных и рений (астст. 256 УК РФ),

  • нарушение правил охраны рыбных запасов (ст. 257 УК РФ),

  • незаконная охота (ст. 258 УК РФ),

  • уничтожение популяций организмов, занесенных в Красную книгу РФ (ст. 259 УК РФ),

  • незаконная порубка леса (ст. 260 УК РФ),

  • уничтожение или повреждение лесов (ст. 261 УК РФ),

  • нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов (ст. 262 УК РФ).

Предметом этих преступлений являются сама окружающая среда и её наиболее значимые компоненты: земля, недра, леса и растительный мир в целом, воды,атмосферный воздух, континентальный шельф, морская среда, особо охраняемые природные территории и объекты.

Эти преступления занимают не последнее место в ряду экологических угроз, которые в совокупности создают вполне реальную возможность уничтожения самой биологической основы жизни на Земле. Уже сейчас в стране фиксируется гибель по причинам экологического характера сотен тысяч людей и ухудшение здоровья многих миллионов.

Некоторые виды экологических правонарушений остаются практически вне сферы правового воздействия. Привлекаются к ответственности в основном те, кто совершает уголовно наказуемый захват природных ресурсов, прежде всего это браконьеры (в отдельные годы их доля среди выявленных «экологических» преступников превышала 90%). Что касается должностных и иных лиц, виновных в загрязнении природной среды, иных негативных воздействиях на нее, то их удельный вес менее 1 %.

Этот процесс зашел так далеко, что одной из доминант общественного сознания стала опасная иллюзия о неисчерпаемости природных богатств России.