Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экологическая токсикология.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
31.29 Кб
Скачать

Экологическая токсикология (новые)

  1. Определение, цели и задачи токсикологии и экотоксикологии, основные понятия (токсиканты, экотоксиканеты, ксенобиотики, контаминанты, персистентность загрязняющих веществ, бимагнификация, биоконцентрирование, биоаккумуляция), основы токсикометрии и токсикокинетики.

Экологическая токсикология - междисциплинарное научное направление, связанное с изучением токсических эффектов действия химических веществ на живые организмы.

Токсикология — наука о заболеваниях организма, вызванных воздействием вредных веществ (ядов).

Яд - вещество, оказывающее на организм химическое воздействие и вызывающее в нем патологические изменения.

Токиканты - ядовитые, токсичные вещества, вызывающие вредное воздействие на живые организмы.

Экотоксиканты - токсичные и устойчивые в условиях окружающей среды вещества способные накапливаться в организмах до опасных уровней концентраций.

Ксенобиотики - чужеродные для организмов химические вещества, не входящие в естественный биотический круговорот.

Контаминанты - экологически вредные вещества, аккумулируемые в пищевых продуктах из окружающей среды в опасных количествах.

Биомагнификация - накопление химиката в тканях организмов за счет процессов питания.

Биоконцентрирование - накопление химиката из окружающей среды без учета его поступления с пищей.

Бионакопление - суммарный эффект биоконцентрирования и биомагнификации.

Персистентность в экотоксикологии является одной из важнейших обобщающих характеристик, показывающих способность химических веществ не только длительно загрязнять окружающую среду, но и распространяться на большие расстояния.

Основная цель токсикологии - исследование факторов химической токсичности, форм и проявлений токсического процесса.

Основная цель экотоксикологии – изучение влияния химических веществ как на индивидуальные организмы, так и на их популяции.

Задачи токсикологии:

  • Изучение основных характеристик и свойств химических веществ, определяющих их токсичность и опасность; факторов, влияющих на токсичность;

  • Классификация токсикантов, представляющих угрозу жизни, здоровью, профессиональной работоспособности человека;

  • Оценка токсичности, установление количественных характеристик связей между действием веществ и развитием различных форм проявлений токсического процесса;

  • Разработка методов профилактики токсического действия химических веществ, принципов выявления высокотоксических веществ в различных средах.

Задачи экотоксикологии:

  • Исследование источников поступления экотоксикантов, их распространения и превращения в почве, воде, атмосфере, растениях, животных, по трофическим цепям в целом;

  • Изучение воздействия токсического вещества на разные виды организмов, прогнозирование опасности загрязнения окружающей среды для людей, животных, растений и экосистем в целом;

  • Выяснение ответных реакций организма на действие вредного вещества на уровне клетки, организма, популяции, сообщества;

  • Прогнозирование опасности для живых организмов загрязнения отдельных районов экотоксикантами;

  • Разработка гигиенических основ регламентации поступления экотоксикантов в окружающую среду.

  • Разработка методов анализа экотоксикантов в объектах окружающей среды, методов диагностики, лечения и профилактики поражений.

Токсикокинетика -это раздел токсикологии, изучающий динамику прохождения ядов через организм, включая процессы поступления, распределения, метаболизма и выделения.

Поведение токсических веществ в организме зависит от:

  • Пространственного фактора - определяет пути наружного поступления яда и его распространения в организме. Наибольшее количество яда в единицу времени поступает в лёгкие, почки, печень, сердце, мозг.

  • Временного фактора - это скорость поступления яда в организм и скорость его выведения из организма. Токсический эффект проявляется в двух стадиях:

  • токсикогенной, когда токсикант находится в организме в дозе, способной вызвать токсическое действие.

  • соматогенная, наступает после удаления или разрушения токсиканта в виде последующего поражения структуры и функций различных органов и систем организма.

  • Концентрационного фактора -концентрация яда в крови. В зависимости от изменения концентрации яда в крови в токсикогенной фазе различают два периода:

  • резорбции -промежуток времени от поступления токсического вещества в организм до достижения им максимальной концентрации.

  • элиминации -продолжается от начала снижения концентрации яда в крови до полного очищения от него.

Токсикометрия это экспериментальный раздел токсикологии, представляющий собой систему принципов и методов для определения приёмов исследований для количественной оценки токсичности и опасности ядов.

Основные задачи токсикометрии:

1.Установление смертельных исходов и доз;

2. Выявление и количественная характеристика

кумулятивных свойств;

3. Изучение разового действия на организм;

4. Изучение хронического воздействия на организм

с учетом отдаленных эффектов.

Токсичность – степень несовместимости вещества с жизнью организма.

Опасность – вероятность того, что в условиях заражения среды химическими соединениями вещество окажет вредное воздействие.

Острым отравлением - заболевание, возникающее после однократного воздействия токсического вещества. Острое отравление вызывают пары бензина, бромистый метил, сероуглерод.

Хроническим отравлением - заболевание, развивающееся после систематического длительного

воздействия малых концентраций или доз вредного вещества.

Доза - количество введенного в организм химического вещества, выражаемого на единицу массы тела.

  1. Виды загрязнений экосистем (ингредиентное, парметрическое, биоценотическое, стациально-деструктивное). Основные показатели, характеризующие воздействие токсикантов на природную среду (ПДК, ПДД, ПДВ, ПДС, доза токсичная). Токсикологическая классификация загрязняющих веществ на живые организмы. Проявления действия яда.

Загрязнение природной среды – это внесение в ту или иную экологическую систему не свойственных ей живых или неживых компонентов или структурных изменений, прерывающих круговорот веществ, их ассимиляцию, в результате чего данная система разрушается.

Загрязнения окружающей среды подразделяется на:

  • природные (наводнение, извержения вулканов, селевые потоки и т. д.);

  • антропогенные.

Воздействие человека на природу может быть как прямым, так и опосредованным (косвенным):

- прямое воздействие на природу – это непосредственное, не всегда планируемое и желаемое изменение природы. Среди прямых воздействий различают:

  • Антропическое воздействие;

  • Антропогенное;

  • Аддитивное;

  • Кумулятивное;

  • Синергическое;

- косвенное воздействие – непреднамеренное изменение природной среды вследствие хозяйственной деятельности.

- ингредиентное загрязнение:

  • минеральное загрязнение (продукты сгорания топлива, отходы химических производств и т. д.);

  • органическое загрязнение (пестициды и т. д.);

- параметрическое – шумовое, тепловое, световое, радиационное, электромагнитное загрязнения;

- биоценотическое – различные факторы дискомфорта, нарушение баланса популяций живых организмов;

- стациально-деструктивное загрязнение – перевырубка леса, эрозия почв, зарегулирование рек и превращение проточных водоемов в застойные, урбанизация населенных пунктов, дорожное строительство, лесные и степные пожары.

ПДК – количество вредного вещества в окружающей среде, которое при постоянном контакте или при воздействии за определенный промежуток времени, практически не влияет на здоровье человека и не вызывает неблагоприятных последствий у его потомства.

ПДВ – объем (количество) ЗВ за единицу времени, превышение которого ведет к неблагоприятным последствиям в окружающей природной среде или опасно для здоровья человека.

ПДВ залповый – единовременный концентрированный выброс значительного количества ЗВ в окружающую среду.

ПДС –масса вещества в сточных водах, максимально допустимая к отведению с установленным режимом в данном пункте водного объекта в единицу времени с целью обеспечения норм качества воды в контрольном пункте.

ПДД – максимальное количество вредного вещества, проникновение которого в организмы (через дыхание, пищу и т.д.) или их сообщества не оказывает на них пагубного влияния. Устанавливается ПДД за определенный промежуток времени (час, день, год).

Доза токсичности – минимальное количество вредного вещества, которое приводит к заметному отравлению организма.

Токсикологическая классификация основана на разделении химических веществ по характеру их токсического действия на организм.

Классификация летучих токсических веществ по их свойствам и биологическому эффекту: