Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бред_Антопольского_Gold.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
69.2 Кб
Скачать

3. Объекты отношений в информационной сфере. Понятие «информация». Особенности информации как объекта права.

Рассматривая информацию как объект правовых отношений, не следует абсолютизировать информацию в таком качестве. Например, А.А.Фатьянов не без оснований полагает, что «…в качестве объекта права может выступать не всякая информация, но сведения, имеющие субъективную ценность и полученные для определенной цели». Поэтому необходимо в рамках конкретных правовых режимов раскрывать сущность и признаки информации, признаваемой законодателем в качестве объекта правоотношений.

Объекты отношений:

1) Производители информации, информационных ресурсов, информационных продуктов, информационных услуг, а также информационных систем, технологий и средств их обеспечения; 2) Обладатели (держатели) информации, информационных ресурсов, информационных продуктов, собственники информационных систем и средств их обеспечения; 3) Потребители информации, информационных ресурсов, информационных продуктов, информационных услуг.

В практическом смысле, попятном каждому, определение информации дал С.И. Ожегов : информация — это:

1) сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах; 2) сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-либо.

Легальное определение понятия «информация» содержится, в частности, в Федеральном законе Российской Федерации «Об информации, информатизации и правовой охране информации», где информацией признаются все сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления.

Совместное исследование информационных процессов в информационной сфере, правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в этих процессах, с действиями над информацией, позволяет установить такие особенности и свойства. К основным из них можно отнести следующие:

1. Свойство физической не отчуждаемости информации. Оно основано на том, что знания не отчуждаемы от человека, их носителя. 2. Свойство обособляемое информации. Для включения в оборот информация всегда овеществляется в виде символов, знаков, волн, вследствие этого обособляется от ее производителя и существует отдельно и независимо от него. 3. Свойство информационной вещи (информационного объекта). Это свойство возникает в силу того, что информация передается и распространяется только на материальном носителе или с помощью материального носителя 4. Свойство тиражируемой информации. Информация может тиражироваться и распространяться в неограниченном количестве экземпляров без изменения ее содержания. 5. Свойство организационной формы. Информация, находящаяся в обороте, как правило, представляется в документированном виде, т.е. в форме документа. 6. Свойство экземплярности информации. Это свойство заключается в том, что информация распространяется, как правило, не сама по себе, а на материальном носителе, вследствие чего возможен учет экземпляров информации через учет носителей, содержащих информацию. Указанные юридические особенности и свойства должны учитываться при правовом регулировании информационных отношений.