Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бред_Антопольского_Gold.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
69.2 Кб
Скачать

21. Специфика общественных отношений в Интернете. Проблемы регулирования Интернета.

Интернет — автоматизированная информационная система, но система особенная. Это сетевая глобальная АИС, которая составляет основу формирования и развития информационного общества. По сути дела, Интернет как глобальная АИС представляет собой информационную инфраструктуру информационного общества, состоящую из трансграничных информационно-телекоммуникационных сетей и распределенных в них информационных ресурсов как запасов знаний, в совокупности представляющей интегральный источник знаний и средство коммуникации субъектов информационного общества. В этой инфраструктуре реализуется одно из требований информационного общества — массовое применение персональных компьютеров, подключенных к трансграничным информационно-телекоммуникационным сетям (ТИТС).

Применение Интернет позволяет осуществлять все формы и виды той деятельности, о которой мы говорили при описании нового информационного общества.

- Подготовка (обучение) членов общества к работе на персональных компьютерах и в трансграничных информационно-телекоммуникационных сетях;

- Купля-продажа товаров и услуг в сети, связь и коммуникация, отдых и развлечение, медицинское обслуживание и т.п.;

- Возможность каждому практически мгновенно получать из ТИТС полную, точную и достоверную информацию;

- Мгновенная коммуникация каждого члена общества с каждым, каждого со всеми и всех с каждым (например, «чаты» по интересам в Интернет).

Таким образом, с помощью Интернет активно формируется мировое информационное пространство, составляющее основу информационного общества. В нем действуют крупные информационные конгломераты, объединяющие системы создания информации (издательские дома, редакции газет и журналов, телесети, телестудии) и сети ее распространения (кабельные, телефонные, компьютерные, спутниковые).

Напомним важную особенность глобального информационного пространства. В Интернет отсутствуют географические и геополитические границы государств — участников ТИТС, происходит «столкновение» и «ломка» национальных законодательств стран в этих сетях. На этой основе возникает проблема формирования нового международного информационного законодательства. Таким образом, Интернет, по сути дела, представляет собой новую среду обитания человечества, новую среду деятельности личности, общества, государства. Эту среду нередко называют виртуальной, имея в виду тот факт, что информация — основной объект этой среды — физически, «на ощупь», не ощутима.

Первая важная проблема регулирования: размещение различных материалов в сети и предоставления доступа к ним без разрешения первообладателя.

Вторая проблема – Интернет-пиратство, попросту говоря, плагиат. На размещенную в Интернет информацию присваивается авторство, крадутся тексты, фотографии и другой контент у конкурентов, которые, что совершенно не исключено, создали этот контент самостоятельно, затратили на его создания собственные денежные средства или средства инвесторов и желали его использовать для получения прибыли.

Третья серьезная проблема – правовое регулирование Интернет-отношений с иностранным элементом. Такая ситуация возникает в случае, если сделка заключается гражданами разных государств. При этом ущерб от использования интернет-ресурса причинен на иностранной территории, информация, размещенная на этом ресурсе, нарушает законы другого государства.