Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проект_Ценностно-моральное развитие подростков.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Конкретная задача в рамках проблемы, на решение которой направлен проект

Задачи проекта заключаются в следующем:

1) Оценить конструктную и конвергентную валидность метода распределения для изучения ценностных ориентаций подростков за счет использования интервенционного дизайна и сопоставления данных, полученных с использованием данной методики с поведенческими показателями.

2) Разработать интервенционную программу, направленную на развитие морального сознания подростков.

3) Изучить влияние ценностных ориентаций на академическую успешность подростка в школе.

3) Изучить связь между уровнем моральных суждений, моральными ценностями и поведением подростка.

Интервенция

На первом этапе проекта будут разработаны формирующие занятия. Можно выделить следующие теоретические и эмпирические предпосылки для разработки модели интервенции:

1) Стадиальная модель развития морального сознания Л.Кольберга (Kohlberg, 1984). Стадиальная модель Л.Кольберга была положена в основу многочисленным констатирующим исследованиям и формирующим экспериментам.

2) Модель формирования моральных суждений через взаимодействие с социальной средой (Turiel, 2002)

3) Теория поэтапного формирования умственных действий и понятий П.Я.Гальперина (Гальперин, 1976), которая легла в основу формирования морального поведения у подростков (Brugman et al., 2003).

Положительная корреляция между уровнем развития морального сознания и ценностными ориентациями показана во многих исследованиях (Helkama, 1982; Diessner et al., 1993; Helkama et al., 2003). Разработанные методы формирования просоциальных и моральных ценностей во многом основываются на концепции морального развития Л.Кольберга (Galbraith & Jones, 1976).

Важной особенностью разработки интервенции в нашем проекте является то, что разработка модели, формы интервенции и соответствующих мероприятий будет проводиться совместно со школьными психологами и учителями. Запросы и предложения, исходящие от них, должны сделать интервенцию реализуемой в реалиях современной школы, а также адекватной современным задачам, стоящим перед школой в сфере воспитания личности подростка. Важно также отметить и то, что таким образом обеспечивается принятие интервенции со стороны школьных психологов и учителей, которые и будут являться основными ведущими интервенционной программы.

В качестве критериев эффективности интервенции мы видим следующие показатели:

1) Развитие моральных суждений (измеряется в соответствие с уровневой моделью Л.Кольберга с помощью решения моральных дилемм)

2) Развитие позитивных отношений с окружающими (учителя, сверстники, родители) (измеряется путем опроса)

3) Повышение субъективной значимости моральных ценностей (измеряется с помощью SVS и «Методики распределения»)

4) Позитивные изменения в моральном поведении (измеряется через обратную связь от учителей)

В качестве основных результатов проекта можно выделить:

1) Разработана процедура проведения интервенции, направленной на развитие морального сознания подростков

2) Описание модели интервенции и результатов проекта опубликованы как методические пособия для школьных психологов, а также в серии статей в российских и международных реферируемых журналах.

3) В качестве важного результата проекта мы видим также развития сотрудничества с Хельсинским университетом (Финляндия), а также с другими ведущими европейскими университетами и лабораториями, занимающими сходной проблематикой.

4) Участие в международных конференциях

Ожидаемые в конце первого года выполнения проекта конкретные научные результаты

(форма изложения должна дать возможность провести экспертизу результатов и оценить степень выполнения заявленного в проекте плана работы)

Список научных результатов:

1) Проведен анализ конструктной и конвергентной валидности «Методики распределения».

2) Сделан вывод о возможности использования SVS и «Методики распределения» для оценки эффективности интервенции по развитию морального сознания.

3) Проведен анализ эффективности разработанной интервенционной программы, выявлены факторы успешности, а также факторы, препятствующие достижению заявленных программой целей.

4) Проанализирована взаимосвязь между уровнем развития моральных суждений, ценностной ориентации подростков и академической успеваемостью в школе.

5) Все упомянутые результаты представлены в виде публикаций (принятых к печати или опубликованных).