Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. РЕЛИГИИ КИТАЯ И ЯПОНИИ (ДАОСИЗМ).doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Геомантия, магия, медицина

Истоки китайской геомантии, как и астрологии, уходят далеко в глубь веков. Еще задолго до Конфуция в древнекитайских правилах захоронения существовали определенные правила ограничения, связанные с ориентацией трупа, расположением могилы и т.д.

Эти ограничения были свыязаны с представлениями о влиянии сверхъестественных сил, благоприятствующих или неблагоприятствующих той или иной местности, форме рельефа, стороне света и т.д. Конфуцианцы с их культом предков и могил также уделяли большое внимание проблеме должного захоронения умерших. Но разработка геомантии и всех связанных с ней методов и приемов оказались полностью в руках даосов.

Прежде всего, даосы привели в стройную систему древнекитайскую геомантию фэншуй («ветры и воды»). Они связали законы земной сферы с небесными явлениями и разработали довольно сложную систему взаимовлияний, в которой активно задействованы звезды, планеты, созвездия, знаки древнего зодиака животных (мышь-корова-тигр-заяц-дракон-змея-лошадь-овца-обезьяна-курица-собака-свинья), сезоны года, пять первоэлементов у син и силы инь-ян. Поскольку эти небесные и мистические силы в различных местах и в разное время действуют неодинаково, необходима точная ориентация на месте для уточнения их поведения и для корреляции всех сил. Именно для нужд геомантии и было произведено одно из величайших изобретений китайцев – компас, который и в древнем, и в средневековом Китае использовался исключительно геомантами.

Кроме ориентации на местности и числовых соответствий, важную роль в практике фэншуй играет рельеф местности, ее очертания и характерное для нее направление ветров и вод. Все эти данные позволяют определить, насколько местность подходит для поселения, строительства дома, храма, деревни, города или закладки могилы. Местность может быть благоприятной лишь в том случае. Если соотношение сил способствует «добрым» веяниям «космического дыхания» или просто «дыхания Природы». Если же соотношение сил складывается в пользу злых веяний этого «дыхания», то начинать строительство на таком месте нельзя. В крайнем случае, необходимо что-то предпринять, чтобы изменить неблагоприятное соотношение сил: например, простроить высокую башню, провести канал, соорудить мост и т.д.

Геоманты-даосы имели и имеют в Китае огромную силу. Без их совета не начинается ни одно строительство. Даже самый утонченный и рафинированный конфуцианец обязательно обращался за советом к геоманту, когда речь заходила о дорогих для него могилах или храмах предков, либо о строительстве нового дома.

Главная цель гаданий и предсказаний геомантов заключалась в том, чтобы уберечь человека от влияния злых духов и неблагоприятных для него воздействий природных и сверхъестественных сил. В какой-то мере эту же цель преследовали и другие акции заклинателей-даосов, которые тоже играли роль оберегов.

Именно даосские маги и гадатели взяли в средневековом Китае в свои руки производство и распространение многочисленных и разнообразных бумажных оберегов – заклинаний из нескольких знаков, часто с изображением какого-нибудь божества, которые писались на бумаге желтого или красного цвета. Такие бумажные заклинания (иногда их печатают и на полосках шелка) распространяются массовыми тиражами. Их покупают все без исключения. Обереги можно встретить в каждом китайском доме – их вешают на стене, над дверью, над кроватью, над очагом. Некоторые талисманы сжагают, смешивают пепел с чаем и принимают эту смесь внутрь как лекарство.

Иероглифу и надписи в Китае всегда уделяли большое внимание. Но оно еще больше возросло после того, как на бумаге и ткани начали надписывать строго определенные знаки и их фиксированные комбинации, которые уже не только просто желали их обладателю счастья, долголетия, богатства и многодетности, но и служили заклинанием, охраняющим от злых духов. В результате произошел очередной синтез рационального и мистического – конфуцианский культ иероглифа, слившись с заклинаниями даосов, не только укрепил свои позиции, но и нашел прямой путь к уму и сердцу китайца.

Огромную роль в даосском культе оберегов и заклинаний играют бронзовые зеркала, обладание которыми дает почти полную гарантию защиты от злых духов. Бронзовые зеркала появились в Китае еще в эпоху Чжоу. Уже тогда орнамент на оборотной стороне диска зеркала украшался символическими рисунками и чертами, имевшими отношение к миру небесных сил.

Позже этим зеркалам стали придавать еще большую магическую силу. Считалось, что оборотная сторона диска зеркала с астрологической символикой обеспечивает поддержку небесных сил. Это, в свою очередь, наделяло лицевую сторону диска чудесным свойством показывать «истинное лицо» всех злых демонов, попавших в поле его зрения, и тем самым их обезвреживать. О магической силе таких зеркал даосы писали целые трактаты и сочинили десятки историй и рассказов. Их суть сводилась к тому, что магическое свойство зеркала помогло его обладателю обнаружить в какой-либо женщине черодейку-лису, в группе развлекающихся гуляк – свору собак и т.д.

Магия и мистика играли центральную роль и в сфере медицины, которая со временем тоже целиком оказалась в руках даосов. Даосские маги в процессе разработки теории и практики достижения бессмертия уже с начала нашей эры добились больших успехов в изучении человеческого тела, его основных органов их функции и взаимодействий. Они прекрасно знали анатомию человека и с большим вниманием относились к преблеме расположение органов тела и их значения в жизнедеятельности организма.

При этом самой физиологии и анализу функций организма даосы не придавали существенного значения. Этот вопрос был для них предельно ясен: все члены, внутренние органы и прочие элементы тела являются составными частями микрокосма, уподобленному внешнему миру, макрокосму. А это означает. Что каждый из органов и элементов тела зависит от определенного духа или группы духов и от определенных сил, небесных или земных.

Кстати, именно это глубокое убеждение в истинности подобного представление и сопоставления позже легло в основу кардинального принципа китайской медицины: лечить не столько заболевший орган или часть тела, сколько затронутый недугом организм в целом. Характерно, что если цельность организма нарушена (например, у современного больного удален аппендикс), китайская медицина не берется его лечить, так как отсутствует цельность микрокосма и нет должного соответствия и взаимодействия в сонме духов и сверхъестественных и природных сил, которые ответственны за нормальное функционирование организма.

В арсенале даосского мага-врачевателя находится большое количество различных лекарственных средств и фармацевтических снадобий. К их числу в первую очередь относятся травы и разные возбуждающие и укрепляющие препараты (жэнь-шэнь, панты и т.д.). Все эти средства оказывают определенное воздействие и в ряде случаев являются действительно превосходными.

Однако на первом месте в арсенале даоса всегда были и остаются средства не лекарственные, а магические, которым он сам и его пациенты доверяют значительно больше. Результаты лечения даосы обычно приписывают не столько лекарственным средствам, сколько своей магической силе, что, в конечном счете, также способствовало росту популярности в первую очередь магических, а не медицинских возможностей даосов.

Разумеется, это не означает, что терапевтический эффект китайской медицины был незначительным. Напротив, ее достижения вполне раельны и очень весомы. Однако все они были лишь проверенным на практике побочным результатом активной деятельности многих поколений даосских магов-врачевателей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]