Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Норма права. Источники и система права.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
87.04 Кб
Скачать

§ 2. Правовая норма. Источники и система права.

За многие столетия существования права государственной регламентации подверглись многие сферы человеческой деятельности. Даже бытовая, повседневная жизнь человека зачастую определяется правом. Однако при решении самой сложной, спорной ситуации право в полном объеме никогда не применяется. Вызвано это тем, что не все его составляющие подходят для разрешения любых ситуаций. Право слишком сложная и достаточно громоздкая система. Поэтому сложно предположить, что в случае решения проблемы в сфере образования, постоянно будет возникать необходимость обращаться к лесному или таможенному законодательству. Более того, как правило, не возникнет даже необходимости использовать все законы, касающиеся образования. В большинстве случаев для решения проблемы достаточно будет воспользоваться лишь некоторыми их положениями. Иначе говоря, каждая конкретная ситуация регламентируется или регулируется не всем правом целиком, а его отдельными нормами.

Что такое правовая норма? Какова ее структура?

Правовая норма – это общеобязательное правило, установленное или признанное государством, регулирующее общественные отношения и обеспеченное возможностью государственного принуждения. Правовая норма – это своеобразные кирпичики, из которых построено здание права.

По средствам правовых норм регулируются все общественные отношения, входящие в сферу действия права. Несмотря на это, структура всех правовых норм идентична. Она может быть обозначена тремя словами: «Если…, то…, иначе…».

Задание. Учитель объявляет классу: «Если вы выполните предложенное задание, то получите положительную оценку, иначе оценка ваша будет неудовлетворительной». Является ли данное заявление учителя правовой нормой, или в каком случае оно сможет считаться таковой?

Структура нормы права — это внутреннее строение нормы, которое раскрывает ее основные элементы и способы их взаимосвязи.

Структура нормы права

гипотеза

диспозиция

санкция

это структурный элемент правовой нормы, который указывает на жизненные обстоятельства вступления нормы в действие

это структурный элемент правовой нормы, который содержит само правило поведения участников регулируемых отношений, указывает на его суть и содержание, права и обязанности субъектов

это структурный элемент правовой нормы, определяющий неблагоприятные последствия для участников общественных отношений, наступающие в случае нарушения последними предписаний диспозиции

Основной элемент правовой нормы

Задание. Санкция – наиболее подвижная часть правовой нормы. Почему?

Зачастую нормативное положение содержит только часть нормы, например, гипотезу и диспозицию, а санкция изложена в другом положении этого документа. Нередки и обратные случаи, когда в одном нормативном положении содержится сразу несколько правовых норм. В любом случае, нормативные документы содержат главное: указание на возможное поведение в конкретной ситуации и меру ответственности за нарушение установленных правил.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]