Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17900.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
98.82 Кб
Скачать

23

Содержание

Введение

1. Физическая культура как часть общей культуры

1.1 Возникновение термина "физическая культура"

1.2 Общее понятие теории физической культуры

1.3 Физическая культура как вид культуры общества

1.4 Физическая культура как часть культуры личности

1.5 Социальные функции физической культуры студенческой молодежи

2. Организация физического воспитания в вузе

2.1 Основные положения и требования учебной программы по физической культуре для ВУЗов

Заключение

Список литературы

Введение

Одной из самых актуальных проблем общества является создание условий для формирования личности, гармонично сочетающей в себе духовное богатство, моральную частоту и физическое совершенство. И формирование такой личности невозможно без участия физической культуры, которая также тесно взаимосвязана с экономикой, культурой, здравоохранением, воспитанием людей.

Специфическая сфера преобразования природы человеком и самого человека путем формирования все более совершенного организма, воли и сознания - это и есть отражение истории физической культуры.

Новое время с его компьютеризированными технологиями внесли в жизнь человека не только пользу, но и определенный вред, так малоподвижность и нервное напряжение привнесли в жизнь человека такие заболевания как гиподинамия, стресс, нарушение обмена веществ в организме, сердечно-сосудистые заболевания, избыточная масса тела и т.д. Организм оказался неспособен противостоять всем отрицательным факторам окружающей среды. Именно в этот момент и пришло осознание необходимости занятий физической культурой, которая помогает восстанавливать и укреплять здоровье, и адаптировать организм к условиям внешней среды.

Также занятия физической культурой имеют огромное воспитательное значение, т.к. способствуют повышению дисциплины, повышают уровень ответственности, развивают настойчивость в достижении поставленной цели. И это касается всех занимающихся независимо от возраста, социального статуса и профессии.

1. Физическая культура как часть общей культуры

1.1 Возникновение термина "физическая культура"

Физическая культура (ФК) - это часть общечеловеческой культуры, вид социальной деятельности, направленной на развитие физических способностей. ФК - вид социальной практики, а это значит, что общество признает такую деятельность полезной и необходимой для всех граждан и призвано обеспечивать условия для её развития.

Понятие "физическая культура" включает в себя и спорт. Основным признаком спорта является соревнование - сопоставление сил и физических способностей в борьбе за первенство или высокий спортивный результат.

Словосочетание "физическая культура" появилось сравнительно недавно - вероятно, лишь в конце XIX века. Культуру в целом, правомерно рассматривать в качестве всей совокупности способов и результатов творческого преобразования человеком (человечеством) явлений и свойств природы и общества, созидания им материальных и духовных ценностей, особенно тех, которые служат фактором человеческого развития. По свидетельству ряда историков культуры, представления о ней первоначально как бы локализовались на способах и результатах преобразования человеком "внешней" по отношению к нему природы.

Постепенно понятие о ней охватило самые разнообразные способы и результаты созидательной деятельности человечества в различных сферах жизни общества.

Культура подразделяется в зависимости от того, направлена ли она на преобразование "внешней" природы, или сконцентрирована на "преобразовании" человеком самого себя.

Последнюю часть культуры можно назвать собственно человеческой культурой, именно к ней и относиться физическая культура. Её специфика заключается главным образом в том, что она профилирована в направлении оптимизации физического (биоструктурного и биофункционального) состояния и развития индивида.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]