Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ядовитые технические жидкости.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
141.82 Кб
Скачать

Тема № 7 « Ядовитые технические жидкости»

1.ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТЕХНИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ.

Метиловый спирт (древесный спирт, метанол, карбинол) СН3ОН – бесцветная жидкость, по запаху неотличимая от этилового спирта. Тем­пература кипения 66°С. Удельный вес 0,792. . Плотность пара 1,106 , хо­рошо растворим в воде.

Пути проникновения в организм: алиментарный, ингаляционный, кожно-резорбтивный. До 75% выделяется в неизменном виде с выдыхае­мым воздухом и до 10% с мочой. Продукты окисления выделяются через почки. Максимум выделения муравьиной кислоты отмечается через 2 су­ток после отравления метанолом.

Смертельная доза метанола варьирует в больших пределах (от 30 до 200 мл). Известны благоприятные исходы при отравлении 500 мл метанола. ПДК паров метанола в воздухе рабочей зоны 5 м г/м3.

Токсическое действие метанола зависит от:

-индивидуальной чувствительности организма к яду;

-количества выпитого яда;

-состояния нервной системы;

-степени наполнения желудка;

-наличия или отсутствия рвоты.

Метанол встречается при сухой перегонке дерева (древесный спирт); входит в состав растворителей, мебельной политуры; использу­ется для денатурирования винного спирта, в химической промышлен­ности (для получения формальдегида, для метилирования и т.д.), как антифриз, как моторное топливо (в смеси с бензином)

и т.д.

При окислении дает сначала формальдегид, затем муравьиную и, наконец, угольную кислоту. Часть муравьиной кислоты подвергается гидролизу до двуоксида углерода и воды.

сн 2 он

Этиленгликоль | -прозрачная маслянистая жидкость, без

СН2 ОН запаха, сладкая на вкус, обладает жгу­чим, раздражающим действием, не имеет цвета и запаха. Температура кипения 194-197°С, замерзания -40°С; удельный вес-1,114 – 1,116 . Плотность пара 2,2. Не летуч, не воспламеняется, хорошо растворяется в воде, плохо в органических растворителях. При взаимо­действии со щелочью легко окисляется и переходит в щавелевую кис­лоту .

Он широко применяется для получения взрывчатых веществ (вмес­то глицерина), для изготовления лекарственных препаратов, в табачной и текстильной промышленности, входит в состав некоторых тормозных жидкостей, используется как растворитель красок и т.д.

Отравления этиленгликолем довольно часты, так как он похож на спирт и может быть ошибочно принят внутрь, что может привести к печальным последствиям ввиду его чрезвычайной токсичности.

Единственным путем поступления его в организм является ЖКТ.

На поражающее действие влияют те же факторы, что и при действии метанола.

По статистическим данным, при употреблении:

-50 мл этиленгликоля развивается отравление легкой степени ;

-100 мл – средней степени тяжести;

-150-200 мл – тяжелой степени;

-200-600 мл – смертельное отравление.

По данным других авторов (С.Я.Арбузов,1960.) смертельной до­зой для человека является 50-150 мл.

Смертность при поражении этиленгликолем очень высока и составляет 62% всех случаев отравления этим ядом.

1,2-Дихлорэтан (ДХЭ) (симметричный дихлорэтан, хлористый эти­лен, этилен(ди)хлорид). CH2CI

Формула : | -бесцветная жидкость с запахом

CH2CI спирта или хлороформа.

Температура кипения 83,7 С. Удельный вес 1,2569. Плотность пара 3,42. Весьма стоек по отношению к воде, кислотам и щелочам. При температу­ре красного каления распадается на НСI и хлористый винил. В при­сутствии влаги и воздуха коррозирует металлы.

Применяется в различных экстракционных процессах, для приго­товления дегазирующих растворов дихлорамина и гексахлормеламина, для обработки кожи перед дублением, для извлечения жира из шерсти, алколоидов из растительного сырья, для различных видов хи­мической чистки и т.д. Служит исходным материалом синтеза эти­ленгликоля, эфиров гликоля, этилендиамина и др.аминов, хлористого винила и т.д.

Предельно допустимое содержание паров ДХЭ в воздухе рабочей зоны составляет 1 10 - 2 г/м3. Особенно опасно употребление внутрь, при котором доза 20-100 мл является смертельной.

1,1-Дихлорэтан (несимметричный дихлорэтан, хлористый этилиден, этилен(ди)хлорид). CH3

Формула: | - ввиду его малотоксичности рас-

CHCI2 сматриваться на данном занятии не будет.

Трихлорэтилен (трихлорэтен) . Формула: СНСI=ССIз . Бесцветная жидкость слабоароматического запаха, напоминающего хлороформ, не растворимая в воде, но смешивающаяся с большинством органических растворителей. Температура кипения 88°С. Удельный вес (15°) -1,47. Плотность паров 4,56. Летучий при обычной температуре, малоустойчивый на воздействие воздуха и света, распадается в тепле, образуя соляную кислоту, двуокись углерода, фосген и дихлорметан.

Применяется в качестве растворителя для смол, пеков, реже аце­тил- и нитроклетчатки, каучука, для экстрагирования жиров, восков и парафина, для очистки металлических деталей и изделий, особенно пе­ред лакировкой, гальванической обработкой и т.д., для чистки тканей, одежды, для борьбы с паразитами, для консервирования яиц, для чистки фотопластинок, пленок, типографских станков, при газоочистке – как растворитель серы и фосфора и т.д.

Пути поступления в организм: ингаляционный, алиментарный, кожно-резорбтивный; выделяется через легкие и с мочой.

Предельно допустимая концентрация 300мг/м3, а средняя 200 мг/м3