Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архивная практика Контев.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
110.59 Кб
Скачать

Особенности работы с документами по личному составу

7.1. Знакомство с комплексом дел по личному составу. Студенты, знакомясь с деятельностью учреждения, должны знать единый порядок оформления, приема, увольнения и перевода сотрудников, принятый Трудовым Кодексом Российской Федерации.

7.2. Практиканты должны знать особенности формирования личного дела сотрудника и состав документов дела, как и на основании чего, они создаются и заполняются (трудовая книжка, личная карточка, внутренняя опись документов имеющихся в деле и др.).

7.3. Особенности хранения и учет личных дел, фиксирование в специальном журнале «Учета (алфавита) личных дел» всех дел данного учреждения. Самостоятельно проанализировать работу с кадровыми документами в данной организации, отметить положительные и отрицательные моменты. Выяснить, используются ли программные средства, какие.

Организация использования документов архива

7.1. Составление информационных документов и информация учреждений и граждан о составе и содержании документов архива. Просмотр путеводителя или других справочников; изучение описей фондов, полистный просмотр дел и выявление документов. Составление информационных документов (тематического перечня, справки-ориентировки, списка-справочника или другого документа).

7.2. Ознакомление с работой архива по организации выставок, документов. Участие в составлении экспозиционного плана, отбора документов, оформление выставки (если в архиве готовится выставка).

7.3. Работа в читальном зале архива. Ознакомление со всем комплексом работ читального зала архива, тематикой занятий, ведением каталога тем исследований, с организацией работы по обслуживанию посетителей читального зала, с личными делами читателей, с правилами и обязанностями заведующего читальным залом.

7.4. Использование архивных источников в научных целях. Для студентов 5 курса важной составляющей практики является работа с материалами архива по теме дипломной работы. Студент должен на практике показать умение правильно отбирать материал по теме, грамотно оформлять архивные записи, делать сноски, проводить источниковедческий анализ документов.

5. Учебно-методическое обеспечение практики

5.1. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Нормативные документы

  1. Постановление Верховного Совета РФ о временном порядке доступа к архивным документам и их использования от 19.06.1992 г. // Отечественные архивы. 1992. № 5.

  2. Постановление Правительства РФ «Об учреждении Положения о Государственной архивной службе России» // Отечественные архивы. 1993. № 2.

  3. Регламент государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации. М., 1997.

  4. Правила работы пользователей в читальных залах государственных архивов Российской Федерации. М., 1998.

  5. Делопроизводство и архивное дело: Термины и определения: ГОСТ Р 51141-98. М.,1998.

  6. Федеральный закон "Об архивном деле в Российской Федерации" № 125-ФЗ 1 октября 2004 года.

  7. Архивное дело: Сборник федеральных норм. – М., 2003.– 43 с.

  8. Алтайский архивист информационно-методический бюллетень. Барнаул, 2000–2007.