Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архивная практика Контев.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
110.59 Кб
Скачать

Литература

  1. Алексеева В. Архивоведение. Учебник. 2-е изд. Перераб. Идоп. М., 2004.

  2. Крайская З.В. Архивоведение: Учебник / З.В. Крайская, Э.В. Челлини. М., 1996.

  3. Тельчаров А.Д. Архивоведение: Конспект лекций: Пособие для подготовки к экзаменам. М.: Приор-издат, 2004. 156 с.

  4. Ульянина, Е.А., Якименко А.С. Архивоведение: конспект лекций для студентов исторических факультетов вузов М.: Высшее образование, 2007. 148 с.

  5. Горфейн Г.М. Архивоведение: Учеб. пособ. / Г.М. Горфейн, Л.Е. Шепелев. Л., 1971.

  6. Документальные памятники: выявление, учет, использование: Учеб. пособие для студентов вузов / под. ред. С.О. Шмидта. М., 1988.

  7. Контев А.В. Методические рекомендации по подготовке и защите выпускных квалификационных работ студентов исторических факультетов (бакалавриат, специалитет, магистратура) / А. В. Контев; отв. ред. М.А. Демин. Барнаул, 2006. 88 с.

  8. Крайская З.В. Архивоведение: Учебник / З.В. Крайская, Э.В. Челлини. М., 1996.

  9. Крайская З.В. Организация архивного дела в СССР: Учебное пособие. М., 1980.

  10. Теория и практика архивного дела в СССР: Учебник. М., 1980.

  11. Торфейн Т.М Архивоведение: Учебное пособие / Т.М. Торфейн, Л.Е. Шепелев. Л., 1971.

  12. Шепелев Л.Е. Архивные разыскания и исследования. М., 1971.

  13. Шепелев Л.Е. Работа исследователя с архивными документами. М.;Л., 1966.

5.2. СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПРАКТИКИ

Для обеспечения дисциплины необходимы: библиотечные и архивные фонды.

6. Содержание итогового контроля по практике

1) Дневник прохождения практики.

2) Характеристика.

3) Отчет о прохождении практики.

7. Методические рекомендации для студентов по прохождению практики

Производственная практика студентов проводится в государственных и ведомственных архивах. В период прохождения практики студенты полностью подчиняются внутреннему распорядку архива.

Руководителем производственной практики может быть начальник структурного подразделения или другой квалифицированный сотрудник архива, имеющий достаточный стаж и опыт научной и практической работы. Руководитель практики от архива осуществляет контроль над качеством выполняемой студентами работы.

Методическое руководство и контроль в ходе работы студентов на практике осуществляется преподавателями университета.

Программой предусматривается выполнение работ различного характера, в связи, с чем студенты-практиканты могут работать в разных структурных подразделениях архива, а также направляться в распоряжение архивного управления (отдела) или в ведомственный архив.

Для организации работы руководителем практики от архива составляется календарный план с учетом бюджета времени. Этот план согласовывается с руководителем практики от университета и утверждается руководством архива (архивного управления). Согласно распределению студентов по отдельным структурным подразделениям или муниципальным и ведомственным архивам разрабатывается индивидуальный план-график работы каждого студента. В зависимости от условий архив может изменять последовательность выполнения разделов программы и отдельных видов работы. При необходимости могут быть изменены сроки, отведенные на выполнение разделов программы практики.

В ходе практики студентам необходимо вести записи в рабочем дневнике, фиксируя процессы и объем выполняемой работы, анализируя методы и приемы работы, обобщая свои наблюдения. На титульной странице дневника указываются Ф.И.О. практиканта, курс и реквизиты архива: название, адрес, телефон и ФИО руководителя архива (архивного отдела), профиль. Дневниковые записи систематически просматриваются руководителем практики. В нем студенты должны отразить трудности, встретившиеся во время работы, и пути их преодоления. Отдельно в дневнике заполняется учетный лист:

Образец заполнения учетного листа

Дата

Вид работы

Общее количество часов

12.03.2007

Комплектование дел личного состава

6 часов

В конце дневника должна быть проставлена печать архива (канцелярии), заверенная подписью архивиста.

По окончании практики студенты составляют письменный отчет и сдают его руководителю практики от университета вместе с дневником, подписанным руководителем практики от архива. Составление отчета студентами производится на основании записей в дневнике. Окончательная проверка руководителем отчетов осуществляется в последние дни практики.

Составленный отчет представляется на кафедру. В нем должны быть примеры и зафиксированы количественные показатели выполненной работы.

Отчет должен содержать характеристику организации рабочего процесса, приемов и методов выполнения заданий. Практикант должен обобщить в отчете полученный опыт, высказать критические замечания о состоянии той или иной работы в архиве, сделать выводы и конкретные предложения по рационализации приемов и методов работы. Отчет может иметь приложение, в котором помещаются схемы, графики, образцы документов и т.п.