Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
планирование 3.doc
Скачиваний:
146
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
640 Кб
Скачать

Ход урока

I. Организационный момент

II. Работа над ошибками контрольного изложения

III. Объяснение и закрепление нового материала

1. Упр. 274. От основ каких частей речи образованы имена су- ществительные каждой грутшы? ^

Дружба, ходь&а, закалка, подборка, eopefmiuje, стара/нии/е. (От основ глаголов.) ^

Смелость, богатство, чистота, белизна. (От основ имен при- лагательных.) ^

Осинник, зверь/uje, мышка, вазочка, шалунишка. (От основ имен существительных.)

— Спишите, обозначьте суффиксы, с помощью которых образо­ваны существительные.

2. Упр. 276. Пользуясь таблицей, расскажите о способах сло- вообразования имен существительных. Дополните рассказ своими примерами.

IV. Закрепление языкового материала

1. Упр. 277. Образуйте имена существительные по образцу. Вы­делите в них словообразовательные морфемы. Учащийся у доски комментирует свои действия.

Локоть — подлокотник- одеяло — пододеяльник, осина — осинник.

Тихий — тишина, желтый — желтизна, добрый — доброта. Решать — решение, убеждать — убеждение, управлять — управление.

Подводная лодка — подлодка, запасные части — запчасти, спортивный комплекс — спорткомплекс.

Физкультминутка «Потягивание кошечки»

Исходное положение: сидя на стуле. Прогнуться в пояснице, ки­сти к плечам. Вдох — потянуться, руки вверх, кисти расслаблены. Выдох — кисти к плечам, локти свести вперед.

2. Упр. 278. Какие имена существительные образованы от гла­голов? Выпишите их вместе с производящими словами, обозначьте словообразовательные морфемы.

Уборка <— убирать, совпадение «— совпадать, исцеление «

исцелять, поддержка <— поддержать.

  • Назовите имена существительные, образованные приставоч­ным способом. (Привкус.)

  • Установите по толковому словарю лексическое значение сло­ва контрразведка.

V. Рефлексия

  • Используя материал таблицы упражнения 276, расскажите о способах словообразования имен существительных. Приведите примеры.

  • Какой способ словообразования имен существительных яв­ляется самым распространенным? (Суффиксальный.)

VI. Домашнее задание: § 36, упр. 279.

Урок 49 Гласные в суффиксах существительных

~ек- и -и#с-

Цель урока: формировать у учащихся навык правописания гласных в суффиксах существительных -ек- и -ик-.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Упр. 279. Прочитайте басню в прозе. Выпишите слова с пропу­щенными буквами, объясните их написание.

Доставали (достать), содрогалось (дрогнуть), молотом (моло­тит), поддерживать, беспомощно (мощный), плескалось (плеск).

— Выполните словообразовательный разбор отмеченных слов.

Побережье < берег (приставочно-суффиксальный), капель- ка «— капля (суффиксальный), желание «.— желать (суффиксаль- ный), песчинки «— песок (суффиксальный).

III. Объяснение и закрепление нового материала

1. Упр. 280. Образуйте формы Р. п. ед. ч. имен существительных

и запишите их по образцу.

' ' Л . г /\ а ' /\ ' /\

1 воздик — гвоздика, солдатик — солдатика, паровозик — г /\ г /\ г /\ 0 Л /\ ^ л Л /\

паровозика, нолик — нолика. Веничек — веничка, ботиночек —

/ Л л /\ л Л л/\ л Л

ботиночка, порожек — порожка, поросеночек — поросеночка.

— В каком суффиксе (-в/с- или -и/с-) при словоизменении про­падает гласный звук? (В суффиксе -в/с-.)

2. Теоретический материал на с. 138.

3. Упр. 281. Запишите исходные формы имен существительных (комментарий учащихся «по цепочке»).

Чертежик, кусочек, листочек, фонтанчик, овражек, слова­рик, укропчик, веночек, кошелечек, дождичек, ножичек, чемо­данчик.

Физкультминутка

Вместе с ребятами двигаемся: «рубим дрова», «косим сено», «притаптываем землю», «копаем картошку», «полем траву» и т. д.

4. Упр. 282. Запишите имена существительные в два столбика: а) с одним уменьшительно-ласкательным суффиксом (~ек~, -ик-, -чик-)\ б) с двумя уменьшительно-ласкательными суффиксами (-оч- и -ек~, -ич- и -ек-). Обозначьте суффиксы.

v /\ 3 /\

а) Карманчик, стульчик, веночек, помидорчик, мячик, пле- мянничек; . . ЛЛ . Л

,ч г. /ч/ч Л ./ч/ч /\/\ /ч/ч . /\/\

Голосочек, дождичек, волосочек, зонтичек, дрижочек, ло-/\/\ коточек.

IV. Рефлексия

Поднимите руки те, кто:

D> считает, что усвоил тему и сможет объяснить ее другому; D> тему понял, но дома придется подучить правило; i* нуждается в помощи учителя.

V. Домашнее задание

§ 37, упр. 294,

У

рок 50 Буквы чищв суффиксах существительных

-чик и ~щик

Цель урока: формировать у учащихся навык правописания букв ч и щ в суффиксах существительных чик и щик-; развивать связную речь учащихся.