- •Проблемы и тенденции развития технологического образования школьников на современном этапе развития России.
- •Методика технологического образования как отрасль педагогической науки.
- •Системы трудового и технологического образования.
- •Основополагающие принципы технологического образования школьников. Принципы технологического обучения:
- •Формирование личности учащегося на уроках технологии.
- •Подготовка учителя технологии к занятиям.
- •Организация производительного труда школьников.
- •Формирование зун школьников в процессе их обучения технологии.
- •Содержание технологического образования школьников 1-4 классов.
- •Содержание обучения школьников у-уп классов технологии обработки конструкционных материалов с элементами машиноведения (культуре дома, технологии обработки тканей и пищевых продуктов).
- •Содержание обучения школьников информационным технологиям (п, уп, уш, X, XI классы).
- •1. Сформированность основ технологической культуры
- •2. Сформировать готовности к творческой преобразовательской деятельности
- •3. Сформированность профессионального самоопределения
- •Содержание обучения школьников основам электротехники (щ, уш классы).
- •13.Содержание обучения школьников основам радиоэлектроники, автоматики и цифровой электронике (1у, IX классы).
- •14.Содержание обучения школьников основам художественной обработки материалов (уп - 1 X классы).
- •15.Содержание обучения школьников основам предпринимательства и домашней экономике.
- •16.Содержание обучения школьников X — XI классов техническому и художественно-декоративному творчеству.
- •17.Формы организации учебной деятельности школьников на уроках технологии.
- •1. В зависимости от основной дидактической цели:
- •3. В зависимости от числа учащихся:
- •18.Урок как основная форма организации технологического обучения. Типы уроков технологии. Структура уроков технологического обучения.
- •19.Нетрадиционные формы организации занятий по технологии.
- •20.Методы технологического обучения и условия их реализации.
- •21 .Методические приёмы технологического обучения.
- •22.Метод творческих проектов.
- •23.Методика организации учащихся в начале урока.
- •24.Методика организации изучения нового материала.
- •25.Методика проведения дидактических игр.
- •26.Методика использования для изучения нового материала, методов поиска решений изобретательских задач («мозговая атака», морфологический анализ).
- •27.Методика организации упражнений.
- •28.Методика проведения технической олимпиады, (т.О.).
- •29.Творческие приёмы и методика их организации.
- •30.Методика проведения вводного, текущего и заключительного инструктажей на уроках технологии.
- •31.Контроль и коррекция учебной деятельности школьников.
- •33.Методика программированной проверки знаний учащихся на уроках технологии.
- •34.Методика игровой проверки знаний учащихся на уроках технологии.
- •35.Оценка знаний и умений школьников в процессе технологического обучения.
- •36. Домашнее задание - обязательный элемент технологического обучения.
- •37.Управление самостоятельной работой школьников.
- •38.Внеклассная работа учителя технологии.
- •39.Варианты организации материальной базы образовательной области «Технология» (предметный, функциональный, проектный, комбинированный).
- •40.Воспитательная работа учителя технологии: цели, задачи, формы и методы.
27.Методика организации упражнений.
Упражнение — методический приём для формирования и совершенствования у-й и н-ков Упраж-я должны выполняться уч-ся сознательно и целенаправленно, быть доступными, систематическими и последовательными, сложность упраж-й должна возрастать с учётом уровня подготовленности шк-ков и развития их самостоятельности.
Виды упражнений:
- упраж-я по закреплению знаний;
- упр-я по изучению трудовых приёмов (учитель показывает приёмы, уч-ся наблюдают за демонстрацией, осмысливают и воспроизводят их);
Упр-я по выполнению трудовых приёмов и операций (формирование и совершенствование у-й и н-ков уч-ся при выполнении какой-либо технологической операции, осмысливание этой операции как самостоятельной части трудового процесса);
Упр-я на тренажёрах позволяют существенно сократить время для формиров-я у-й и н-ков уч-ся в выполнении трудовых приёмов и технологических операций, повысить экономичность учебного процесса;
- упр-я по выполнению учебно-производственных работ включают в себя несколько технологических операций, (работа на станках).
Главными методами обучения при выполнении упражнений явл-ся инструкционно-исполнительский и объяснительно-репродуктивный.
Наиболее подходящими для организаций упражнений явл-ся фронтальная (применяется при выполнении шк-ками учебный заданий одного содержания или, если упражнения разные, они проводятся по одинаковым операциям), групповая (в процессе самостоятельной работы уч-ся выполняют 2-3 разных задания, последовательность операций которых нельзя упорядочить под фронтальную работу) и индивидуальная формы.
28.Методика проведения технической олимпиады, (т.О.).
Проведение Т.О. позволяет систематизировать и проверить качество усвоения учащимися теор. сведений, оценить уровень сформированности практич. умений и навыков, повысить мотивацию шк-в к трудовому обучению.
Т.О. включает в себя два этапа: теоретический этап и этап выполнения трудового задания. О. следует проводить на занятиях, завершающих изучение разделов программы труд, обучения, в конце учебной четверти или учебного года.
Результаты т.о. учитываются при определении итоговых оценок учебной деятельности уч-ся за соответ. период времени.
В ходе подготовки к О. учитель должен выполнить следующую работу:
Конкретизировать цели и задачи проведения О.
Определить место проведения О в системе изучения курса.
Выполнить отбор содержания теор. материала для О.
Разработать задания и задачи для проведения теор. этапа О.
Определить содержание трудового задания, выбрать объект труда.
Разработать структуру и сценарий проведения Т.О.
Разработать критерии и системы оценки выполнения учащимися теор. и прак. заданий.
Подобрать членов конкурсной комиссии.
Выбрать методы и средства поощрения участников О.
Подготовить материалы, оборудование и инструменты для изготовления практич. задания.
Заранее проинструктировать щк-в о примерном, содержании заданий, критериях и системе оценки, а так же о времени, порядке проведения О.
Примерная структура проведения Т.О.
Организационный момент.
Инструктирование уч-в О. о порядке ее проведения, содержании деятельности шк-в, критериях и системы оценки выполнения ими теоретического и трудового задания. Представления членов конкурсной комиссию
Инструктирование уч-ся об особенностях выполнения теор. задания. Выдача теор. задания. Выполнение уч-ся теор. задания й сдача ее в установленное время членами конкурсной" комиссии для проверки
Инструктирование учащихся об особенностях выполнения трудового задания, выдача им инструмента и заготовок.
Выполнения уч-ся трудового задания.
Контроль со стороны членов конкурсной комиссии за ходом выполнения трудового задания. Сдача учащимися выполнения работ.
Проверка и оценок членами Кон. комиссии теор. и практич. заданий. Определение итоговой оценки по каждому участнику олимпиады,
Определение победителей олимпиады.
Анализ председателем конкурсной комиссии результатов О.
- Награждение победителей. Объявление о закрытии О.
Обязательным условием Т.О. по технологии явл. разнозначность теор. и прак. подготовки шк-в. То есть, при разработке критериев оценки сформированности знаний и прак. умений учитель должен помнить о том, что количество баллов, которые может получить учащийся за выполнение теор. и прак. заданий, должно быть одинаковым.
Предельно важное значение для шк-в пятых - седьмых классов имеют формы и средства награждения победителей О. Этот возраст характеризуется осознанным самоутверждением и утверждением в коллективе, обостренной реакцией на внешнюю оценку их деятельности. Поэтому правильный выбор средств и форм поощрения играют весомую роль в формировании у шк-в положительной мотивации к обучению технологии и к учебе в целом. Награждение должно быть гласным.
Состав конкурсной комиссии должен быть представительным. В него желательно включать директора или завуча школы, старшеклассников и т.д.