Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
админ.право шпоры-1 (3).doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
840.7 Кб
Скачать

48 Административные правонарушения, посягающие на права граждан

Проведение агитации в период ее запрещения Распространение ложных сведений о кандидате Умышленное уничтожение, повреждение агитационных печатных материалов Нарушение законодательства о труде и правил по охране труда Нарушение санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических норм Сокрытие источника заражения венерической болезнью и контактов больных, создающих опасность заражения.

Права граждан РФ закреплены в гл. 2 Конституции РФ. В частности в ст. 32 Конституции закреплены права граждан на участие в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

Граждане РФ имеют право избирать и быть избранным в органы государственной власти и управления. В связи с этим в административном законодательстве предусмотрены ряд статей, связанных с избирательным правом граждан, которые направлены на защиту этих прав.

В административном Кодексе это ст. Ст. 40-1 - 40-24.(изменения и дополнения от 2.01.2000г.). Указанные статьи вам следует изучить самостоятельно.

Кроме правонарушений, которые посягают на права граждан, в главе 5 КоАП РСФСР закреплены правонарушения, которые посягают на здоровье граждан. Эти правонарушения представляют наибольшую опасность для общества. Так как причиняют или могут причинить наибольший вред для людей, посягают на самое ценное - здоровье граждан. Это такие правонарушения как:

- ст. 44 незаконное приобретение или хранение наркотических средств в небольших размерах;

- ст. 45 - сокрытие больными венерическим заболеванием источника заражения, а также лиц, имеющих с ним контакты;

- ст. 42 нарушение санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил и норм;

Из перечисленных статей рассмотрим наиболее распространенную ст. 44 КоАП РСФСР.

49 Административные правонарушения, посягающие на институты государственной власти

50 Административные правонарушенияв области общественного порядка

51 Система мер административных наказаний

В соответствии со ст. 3.2 за совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания: 1) предупреждение; 2) административный штраф; 3) возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения; 4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения; 5) лишение специального права, предоставленного физическому лицу; 6) административный арест; 7) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства; 8) дисквалификация; 9) административное приостановление деятельности.

Приведенный перечень административных наказаний представляет собой не простую совокупность элементов, а взаимосвязанные части единого системного образования, построенного по определенным правилам .

В качестве системообразующих основ применительно к видам административных наказаний можно считать следующие признаки:

1. Административные наказания как элементы единой системы характеризуются общностью оснований их применения: юридического, фактического, процессуального.

Прежде всего они имеют единую законодательную базу, которая состоит из Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов РФ об административных правонарушениях.

Она предусматривает потенциальную возможность наступления административной ответственности за то или иное административно-противоправное деяние. Но само по себе юридическое основание не может быть самодостаточным, т.е. юрисдикционно жизнеспособным. Для этого необходимо фактическое основание, т.е. реальный факт административного правонарушения, за совершение которого предусмотрены меры административной ответственности, названные действующим КоАП РФ наказаниями.

Наряду с этим все наказания имеют в принципе единообразное процессуальное оформление. Имеется в виду акт компетентного органа (должностного лица), который является процессуальным выражением тесной взаимосвязи нормативного и фактического оснований. В качестве процессуальной основы при назначении административных наказаний в большинстве случаев используется постановление правоприменительного органа (должностного лица). В порядке исключения этот документ может именоваться постановлением-квитанцией, когда речь идет о взимании административного штрафа с физического лица на месте совершения административного правонарушения (ст. 32.3). В подобных ситуациях постановление-квитанция выполняет роль правоприменительного акта оперативно-процессуального реагирования .

2. Наказания, закрепленные в ст. 3.2 КоАП РФ, в первом приближении напоминают довольно стройную конструкцию, элементы которой находятся в формате иерархичности, последовательности, своеобразной "лестницы наказаний". Справедливости ради нельзя не отметить, что более детальный анализ элементов системы не позволяет признать систему наказаний безоговорочно стройной, поскольку последовательность некоторых элементов системы не выдерживает критерия "тяжести наказания". Скажем, самым тяжким административным наказанием является административный арест, поскольку связан с ущемлением личной свободы субъекта административной ответственности, и в силу элементарной логики построения компонентов системы этот вид наказания должен завершать систему, в то время как ст. 3.2 КоАП РФ после административного ареста фиксирует довольно щадящие административные наказания: административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, дисквалификацию, административное приостановление деятельности.

3. Свидетельством системности административных наказаний служит то, что всем им независимо от того, на какой ступени "лестницы"они находятся, присуща карательная природа. Кара - это правовой урон субъекту административно-противоправного поведения. Будучи административно наказанным, он претерпевает определенные страдания, лишения, ухудшение своего правового положения.

Карательная направленность административных наказаний прослеживается и в том, что применение любого из них влечет в качестве правового последствия одно и то же состояние наказанности лица, в отношении которого оно назначено. В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

4. Карательность не является самодостаточным правовым свойством наказаний. Это лишь средство профилактического воздействия в режиме общей и частной превенции.

5. Закрепленные в ст. 3.2 административные наказания как систему характеризуют общие правила их назначения. Согласно ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания учитывается характер административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность; если правонарушителем является физическое лицо, то учитывается личность виновного и его имущественное положение, если юридическое лицо - имущественное и финансовое положение.

6. Одним из обязательных признаков любой системной конструкции, в том числе и системы административных наказаний, является статичность входящих в нее элементов. Представляется, что рассматриваемая система вполне вписывается в режим стабильности, но с грифом "Относительная". Элементы системы административных наказаний за последнее время претерпели некоторые изменения.