Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аттестация2.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
85.93 Кб
Скачать

Конспект занятия по окружающему миру для детей старшей группы на тему: «Водоемы», с использованием методов триз.

Цель занятия: закрепить знания детей о водоемах, познакомить с водоемом – болото.

Задачи:

1.Закрепить знания детей о свойствах воды, знания реке с помощью системного оператора, познакомить с природной зоной – болото с помощью макета.

2. Развивать у детей системное мышление на примере Системного оператора «Река», навыки моделирования маленькими человеками.

3. Развивать речевую активность детей. Умение анализировать, делать выводы.

4. Воспитывать бережное отношение к окружающей природе при помощи решения экологической проблемы.

5. соблюдать зрительный и двигательный режим на занятии.

Ход занятия.

Воспит. Ребята, посмотрите, что у меня в руках?

Дети. Волшебная шкатулка домовенка Кузи.

Воспит. Вы уже догадались, что нас сегодня ждет.

Дети. Новая сказка.

Воспит. Садитесь удобно, сказка начинается. (Открывает шкатулку, звучит музыка).

Однажды жарким летним днем домовенок Кузя пошел на речку искупнуться в прохладной воде. И вдруг на берегу, он увидел маленького водяного. Он сидел на камне, и горькие слезы капали в чистую прозрачную воду реки.

- Что случилось, почему ты плачешь? - спросил домовенок.

- Мне очень грустно, ведь у меня совсем нет друзей и мне не с кем играть – ответил водяной.

Кузе стало очень жаль водяного, и он предложил:

- А хочешь, я тебя познакомлю с очень хорошими, дружными и веселыми ребятами? Пойдем со мной к ним в детский сад, я думаю, что они очень обрадуются твоему приходу.

- Я очень хочу пойти с тобой пойти в гости к ребятам, но они смогут увидеть меня, только если разгадают все мои загадки. А эти загадки очень сложные, я боюсь, что ребята не справятся с ними.

- Что ты ребята очень умные не беспокойся, все будет хорошо - ответил Кузя.

Воспит. Ребята, вы хотели бы познакомится с водяным.

Дети. Да.

Воспит. Ну, тогда приготовьтесь отгадывать загадки. Посмотрите, какую красивую кувшинку прислал нам водяной, а на ее лепестках загадки, чтобы увидеть водяного мы должны их разгадать.

Воспитатель показывает на первый лепесток. Ребята, мы с вами должны вспомнить и назвать все свойства воды и где встречается вода.

Дети называют свойства воды и т.д. воспитатель загибает один лепесток.

Воспит. Молодцы, ребята с первым заданием вы отлично справились.

Воспитатель показывает следующее условное обозначение, которое изображено на следующем лепестке.

Воспит. Ребята, что обозначает эта модель.

Дети. Человеку нужна вода.

Воспит. А зачем нужна человеку вода?

Дети говорят, зачем нужна вода.

Воспитатель загибает второй лепесток.

Воспит. А что здесь изображено?

Дети. Маленькие человечки.

Воспит. Ребята, подойдите, пожалуйста, к столам, посмотрите перед вами два пустых стакана, вы должны заполнить их с помощью маленьких человечков речной и морской водой.

Дети выполняют задание, объясняют, что в воде есть газообразные человечки, а в морской воде есть твердые человечки, так как в ней присутствует соль.

Физкультминутка.

Воспит. Очень хорошо и это задание вы преодолели. Пришла пора для последнего задания. Что здесь изображено?

Дети. Река.

Воспит. Ну что же отправимся к реке.

Физкультминутка.

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

1,2,3,4 вот как славно освежились.

Синяя вода, поле без конца,

Без конца и края синяя вода.

Ты спешишь куда, синяя вода?(2раза)

К морю синему, там, где волны сильные,

Там, где волны сильные плещутся всегда.

Вышли на берег крутой

И отправились домой. ( Дети возвращаются на стульчики)

Воспит. Но мы еще не выполнили все задание, лепесток не отгибается. Я догадалась (показывает модель), мы с вами должны рассказать про реку, а поможет нам в этом…

Дети. Системный оператор.

Заполняют системный оператор.

Водоемы.

Водоемы.

Водоемы.

Родник.

Река.

Море.

Вода (модель с маленькими человечками), камки.

Вода (модель с маленькими человечками), рыбы, водоросли.

Вода (модель с маленькими человечками), растения и живые обитатели моря.

Воспит. Вот мы с вами и разгадали все загадки. А сейчас крепко закройте глаза и повторяйте за мной волшебные слова. (Воспитатель достает водяного). Ребята, посмотрите вот и наш водяной (дети рассматривают водяного). Водяной живет не только в реке, он любит жить на болоте и в озере, а зимой он перебирается в теплое море и он для вас принес уголок водоема. Как вы думаете, что это за водоем?

Дети. Болото.

Воспит. А как вы догадались?

Дети. Здесь растут камыши и живут лягушки.

Дети вместе с воспитателем рассматривают макет, воспитатель рассказывает о растениях, которые растут в воде, о зависимости их от места обитания. Так же о том, что и для водоемов растения необходимы. Показывает модель взаимосвязи растений и воды. Дети объясняют, что изображено на модели.

Воспит. А сейчас давайте поиграем с водяным в игру «Море волнуется».

Воспит. присаживайтесь на места (берет в руки сундучок) пора закончить нашу историю. И прислал водяной ребятам в детский сад заколдованный цветок. Но ребята были очень умными и смышлеными и легко справились со всеми заданиями. Появился тогда водяной из кувшинки и познакомился с ребятами. Водяному очень понравилось в группе у ребят, и остался он погостить, а ребята научили его играть в разные интересные игры, и стали они хорошими друзьями. Вот и сказочке конец, кто слушал тот и молодец.

Занятие №3. Метод поиска новых решений и идей – «Морфологический анализ».

Морфологический анализ – один из распространенных методов поиска новых решений, идей – является первым примером системного подхода к перебору вариантов. Он включает в себя анализ объектов, которые мы хотим использовать и синтез новых, знакомых или невиданных ранее объектов.

Суть метода состоит в построении таблиц, которые должны охватить все мыслимые варианты изменения. Прообразом морфологического метода можно считать «Арс магна» («Великое искусство») Раймондо Луллия.

Луллий строил свои приборы в виде концентрических окружностей. На каждой окружности были записаны основные понятия. Перемещая окружности, относительно друг друга, можно было получить различные высказывания и суждения.

Кольца Луллия используются в работе с дошкольниками для ознакомления с окружающим, природой, развития речи, обучения грамоте и активизации воображения. Принцип работы с кольцами такой же, как у Луллия, но в работе с детьми хорошо использовать для младших групп сочетание двух колец, для старших – трех, четырех.

На кольцах, разделенных на 4,6,8 секторов наносятся изображения тех объектов, которые вы хотите использовать в работе. Очень хорошо, если начиная с младших групп, картинка сочетается со словом, обозначающим, что здесь изображено. Так дети быстрее учатся читать, чисто зрительно запоминая написание слов.

Принцип заполнения колец разный. Самый простой вариант – на кольцо наносится все, что вы хотите использовать в разговоре с детьми – бессистемно. Другой вариант, когда в секторах помещаются объекты, относящиеся к одной родовой или видовой надсистеме. Например: только птицы или одежда. На одном кольце могут быть времена года, а на другом части суток или животные: кот, лиса, медведь, поросенок. В зависимости от того. Какие знания есть у ваших детей, с какой целью вы используете кольцо, те изображения и сочетаются.

Например: на первом кольце помещены предметные картинки с изображением стула, книги, платья, ключа, пупса. А на втором кольце материал: дерево, бумага, ткань, железо, пластмасса.

1 вариант. Дети должны повернуть кольцо так, чтобы заданный предмет совпал с материалом, из которого он сделан.

2 вариант. Поворачивают кольца и рассматривают полученные случайные совпадения. Например: платье из дерева. Можно порассуждать, что это будет за платье, кому оно подойдет, что хорошего в этом платье, что плохого.

Вернемся к морфологическому анализу, разработанному и описанному Ф.Цвикки.

В простейшем случае морфологический метод

Предусматривает построение двумерной морфологической карты: выбирают две важнейшие характеристики системы, составляют по каждой из них список всевозможных видов и форм. Выглядит морфологический анализ так: на доске или столе рисуется или выкладывается горизонтальная и вертикальная линия, на которых располагаются предметы, действия, явления, и.т.д.: все, что мы хотим потом объединить. На пересечении линий находится то, что потом обсуждается или изменяется. Точку пересечения можно искать методом «тыка» - куда поставил палец, игрушку, те составляющие и объединяем.

В рамках морфологического анализа разработано несколько методов, но наиболее универсальным и перспективным методом признан метод морфологического ящика. Но так как наглядность не позволяет увидеть объем. То в детском саду лучше использовать морфологическую таблицу.

Обычно для морфанализа строят морфологическую многомерную таблицу.

На первой стадии – стадии морфологического анализа – получают описание возможных характеристик рассматриваемых объектов.

На второй стадии – морфологического синтеза – отбирают наилучшие с точки зрения условий решения задачи или необходимые характеристики для получаемого объекта, или бессистемно выбирают части. Которые потом будут объединять.

Размер морфологической таблицы зависит от возраста детей и от количества материала. Который необходимо рассмотреть.

Выбирать заполненные клеточки, карточки можно наугад, любые.

Можно предложить детям взять из каждого ряда по одной карточке.

Можно брать по диагонали, можно столбиком по вертикали. Все зависит от желания ребенка, выбирающего карточки.

Морфологическая таблица заполняется по разным вариантам: