Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налоги на ГОСЫ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
145.92 Кб
Скачать

9) Мероприятия налогового контроля в ходе проведения налоговых проверок.

Одной из главных задач налоговых органов является контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах.

Налоговые проверки

Согласно ст.87 налоговые органы имеют право проводить налоговые проверки налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов. 2 вида проверок:

1.камеральные проверки;

2.выездные проверки;

3.встречные (исключены) – в отношении контрагентов.

Цель проверок – контроль соблюдения налогоплательщиком, плательщиком сборов и налоговым агентом налогового законодательства. Конкретными преступлениями в налоговой сфере занимается Министерство внутренних дел, а именно ОБЭП.

Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций и документов, предоставленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

При проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено настоящей статьей или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено НК.

Выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа. В случае, если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки, выездная налоговая проверка может проводиться по месту нахождения налогового органа.

В качестве мероприятий налогового контроля в НК рассматриваются:

1.участие свидетелей;

2.доступ должностных лиц на территорию или помещение для проведения проверки;

3.осмотр помещений и территорий;

4.истребование документов;

5.выемка документов и предметов;

6.экспертиза;

7.привлечение специалистов для оказания содействия;

8.привлечение переводчика;

9.привлечение понятых (не менее 2).

1) Налоговый орган вправе привлекать в качестве свидетелей любых лиц, достигших 18 летнего возраста, за исключением лиц, которые получили информацию в связи с исполнением профессиональных обязанностей (профессиональная тайна) (адвокаты, нотариусы, аудиторы…). Все свидетели предупреждаются об ответственности за отказ, отклонение или дачу ложных показаний, но при этом никто из них не обязан свидетельствовать против себя и близких родственников.

2) Налогоплательщик не должен препятствовать должностным лицам налогового органа исполнению их служебных обязанностей. Предусмотрена возможность произведения осмотра используемых для предпринимательской деятельности территорий и помещений. Осмотр документов и предметов вне рамок проверки допускается только с согласия владельца. Не допускается доступ в жилые помещения против воли проживающих.

При воспрепятствовании доступа должностных лиц, составляется акт (подписи проверяющего и налогоплательщика). В этом случае налогооблагаемую базу исчисляют каждому налогу и по каждому периоду по данным аналогичных налогоплательщиков.

3) Должностные лица налогового органа могут проводить осмотр производственных, складских, торговых помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода, а также проводить инвентаризацию имущества. Осмотр проводится только в присутствии понятых и по результатам составляется протокол.

4) Налоговый орган вправе истребовать документы у налогоплательщика путем вручения требования. Требование обязательно предъявляется налогоплательщику под подпись. Налогоплательщик должен предоставлять по требованию необходимые налоговому органу документы в виде заверенных копий в течение 10 рабочих дней.

Также налоговый орган может выставлять требования в адрес контрагентов на территории данного налогового органа (срок предоставления документов – 5 дней).

5) Если есть основания полагать, что документы могут быть уничтожены, скрыты, изменены или заменены, то налоговый орган имеет право производит выемку документов путем изготовления копий, заверенных должностным лицом.

Изъятие производится в дневное время только в присутствии понятых и протоколируется. Обжалование выемки производится в судебном порядке. Изъятые документы и предметы должны быть пронумерованы, прошнурованы, скреплены печатью и подписью налогоплательщика (при его отказе делается соотв. запись.

6) В необходимых случаях для получения специальных знаний в науке, искусстве, технике, ремесле, при контрольных мероприятиях налоговых органов на договорной основе привлекаются эксперты. Заключение эксперта должно содержать перечень исследований, полученные результаты, обоснованные ответы.