Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоговое планирование в малом бизнесе.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
120.83 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Академия сервиса и экономики

Зента Петровна Кузнецова

Методические указания

по выполнению контрольной работы

по дисциплине

«Налоговое планирование в малом бизнесе»

Для студентов заочной формы обучения по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии в сфере сервиса»

Санкт-Петербург

2003

Одобрены на заседании кафедры «Финансы и кредит», протокол №7 от 29.01.2002 г.

Утверждены Методическим Советом ФФУ, протокол №1 от 31.01.2002 г.

Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Налоговое планирование в малом бизнесе» для студентов заочной формы обучения по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии в сфере сервиса». – СПб.: Изд-во СПб ГАСЭ, 2003. – 19 с.

Автор: канд. экон. наук, доц. З.П. Кузнецова

Рецензент: канд. экон. наук, доц. Л.С. Тимонина

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 3

2. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ 4

3. СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ РАЗДЕЛОВ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 5

4. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 6

5. ТРЕБОВАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 8

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 9

Введение

Контрольную работу по дисциплине «Налоговое планирование в малом бизнесе» студенты выполняют в соответствии с учебным планом по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии в сфере сервиса» заочной формы обучения.

В современной экономике малое предпринимательство играет важную роль в решении экономических и социальных задач и в связи с этим особую значимость с позиции стимулирования развития малого предпринимательства приобретает система налогообложения субъектов малого предпринимательства, в частности планирование налоговых платежей.

Налогообложение субъектов малого предпринимательства в России осуществляется на основе трех систем: общеустановленной системы налогообложения; упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства и системы налогообложения по принципу вмененного дохода.

В соответствии с действующим в настоящее время «субъект малого предпринимательства» самостоятельно может выбирать между упрощенной и традиционной системами налогообложения.

В условиях нестабильной экономической ситуации в стране перед субъектом малого предпринимательства возникает проблема определения своей финансовой стратегии в условиях рыночной экономики и элементов налогового планирования по определенным налогам и сборам в целях минимизации налогового бремени. Для разработки количественных параметров налогового планирование относительно субъектов малого предпринимательства проводятся следующие мероприятия: определяется перечень вариантов налогового режима с учетом сложившихся тенденций налоговых платежей за истекший период времени, осуществляется оценка налогообложения и обосновывается предпочтительный вариант будущего налогового режима.

1. Цели и задачи контрольной работы

Целью написания контрольной работы «Налоговое планирование в малом бизнесе» является формирование у студентов знаний о нормативно-правовых основах, касающихся налогообложения субъектов малого предпринимательства и их применения в практической деятельности.

На основе Федерального закона Российской Федерации от 29.12.1995 г. №222-ФЗ «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» право перехода на упрощенную систему предоставляется предприятию, если оно по всем предусмотренным названным Законом критерием соответствует понятию «субъект малого предпринимательства». Таким образом, предприятия самостоятельно может выбирать между упрощенной и традиционной системами налогообложения.

Применение упрощенной системы налогообложения предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности предприятия. При этом для них сохраняется действующий порядок уплаты таможенных платежей, государственных пошлин, лицензионных сборов, отчислений во внебюджетные фонды.

Законодательством предусматривается два варианта налогообложения по упрощенной системе. Согласно первому – объектом налогообложения является совокупный доход, полученный за отчетный период, согласно второму – валовая выручка, полученная за отчетный период. При этом выбор объекта налогообложения органами государственной власти субъекта РФ.

Задачей изучения дисциплины является формирование у студентов представления о наиболее выгодном для субъекта малого предпринимательства варианте взаимоотношений с Федеральным бюджетом, бюджетом субъекта РФ и местным бюджетами.

Выполнение контрольной работы способствует подготовке квалифицированных специалистов, обладающих не только информацией в части нормативной документации, регулирующей особенности налогообложения малых предприятий и предпринимателей без образования юридического лица, но и способных применить ее в практической деятельности.