Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стандарты.doc
Скачиваний:
4374
Добавлен:
19.04.2016
Размер:
969.22 Кб
Скачать

1.135. Стандарт «Подготовка и проведение фракционного зондирования желудка тонким зондом»

Цель: диагностическая: получение содержимого желудка, исследование секреторной, кислотообразующей и двигательной функций желудка. Показания: диагностика хронического гастрита с повышенной или пониженной кислотообразующей функцией желудка. Противопоказания: кровотечения из пищевода и желудка, эзофагиты, язвенная болезнь желудка в стадии обострения, портальная гипертензия, стенокардия, бронхиальная астма, гипертония, 2-я половина беременности, общее тяжелое состояние пациента. Осложнения: желудочное кровотечение, обморок, коллапс и др. Приготовьте: стерильный одноразовый тонкий желудочный зонд, чистый почкообразный лоток; емкости в количестве 9-11 (маркированные баки или пробирки) для хранения отдельных порций желудочного сока, шприц емкостью 20 мл, зажим, полотенце, перчатки, клеенчатый фартук, салфетки; парентеральный пробный завтрак - 0,1% раствор гистамина или 0,25% раствор пентагастрина. Накажите направление в лабораторию, на которых указываются ФИО, отделение, палата, дата исследования, № порция. Алгоритм действия: 1. Проводите исследование в утренние часы натощак. 2. Проведите психологическую подготовку пациента и объясните пациенту о порядке процедуры, получите его согласие. 3. Правильно и удобно усадите пациента на стул с высокой спинкой и рекомендуйте плотно прислониться к его спинке, слегка наклоните голову вперед. 4. Прикройте грудь, живот и ноги пациента клеенчатым фартуком, а на шею и грудь накиньте полотенце. 5. Проведите деконтаминацию рук на гигиеническом уровне, наденьте перчатки. 6. Дайте в руки пациента лоток для сбора вытекающей слюны и слизи. 7. Проследите, чтобы он снял съемные протезы перед процедурой. 8. Измерьте расстояние зонда (измерьте расстояние от нижнего резца до пупка - первая отметка и прибавьте расстояние в одну ладонь пациента вторая метка). 9. Достаньте пинцетом из пакета одноразовый стерильный зонд, проверьте срок годности и герметичность. 10. Возьмите стерильный зонд правой рукой, как писчее перо на расстоянии 10-15 см от слепого конца, а левой поддерживайте свободный конец. 11. Попросите пациента открыть рот, положите слепой конец зонда смоченной водой на корень языка, а затем введите глубоко в глотку. 12. Предложите пациенту глубоко дышать через нос и делать глотательные движение и вводите зонд по пищеводу и желудку до нужной метки (если пациент закашлялся, немедленно извлеките зонд!).

13. Предупредите пациента, что зонд нельзя пережимать зубами и слюну следует сплевывать в полотенце, но не заглатывать. 14. Присоедините свободный конец зонда к шприцу. 15. Извлеките желудочное содержимое натощак (№1-порция- «натощаковая» секреция).

16. В течение часа извлекайте желудочное содержимое, меняя емкости для сока каждые 15 минут порции – «базальная» секреция). 17. Введите парентеральный стимулятор секреции желудочного сока: п/к 0,1% раствор гистамина из расчета 0,01 мг на 10 кг веса пациента или 0,25% раствор пентагастрина из расчета 6 мкг на 1 кг массы тела. 18. Через 10 минут извлеките 10 мл желудочного содержимого (№6 порция) 19. Еще через 15 минут извлеките весь остаток желудочного содержимого (№7 порция). 20. В течение часа извлекайте желудочное содержимое (№8, №9, №10, №11 -порции), меняя каждые 15 минут емкость для сока («стимулированная» секреция. 21. Извлеките зонд из желудка с помощью салфетки, дайте пациенту прополоскать рот, оботрите кожу вокруг рта салфеткой. 22. Положите использованный зонд, перчатки, салфетки в КВУ. 23. Отправьте в лабораторию все 11 порций желудочного содержимого с направлением и указанием стимулятора.

Примечание: при появлении значительного количества крови исследование необходимо прекратить!

Соседние файлы в предмете Сестринское дело