Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МКУБ кл.doc
Скачиваний:
640
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
344.58 Кб
Скачать

3. Предотвращение загрязнения морской среды

Международная Конвенция по предотвращению загрязнения морской среды с судов 1973 года с дополнениями и изменениями в Протоколе 1978 г. к ней (МАРПОЛ 73/78) и Международный Кодекс по управления безопасностью и предотвращению загрязнений (МКУБ) предусматривают меры по снижению и предотвращению загрязнения морской среды как нефтью и нефтепродуктами, так и другими вредными для морских обитателей веществами, которые перевозятся на судах или образуются в процессе их эксплуатации.

С 4 апреля 1995 года во исполнения Правила 26 Приложения 1 на борту каждого танкера валовой вместимостью 150 и более р.т. и каждого иного судна валовой вместимостью 400 и более р.т., должен быть Судовой План чрезвычайных мер по борьбе с загрязнением нефтью (SOРЕР).

Согласно Приложения 1 на все вышеуказанные суда должны иметь:

  1. фильтрующее оборудование, обеспечивающее содержание нефтепродуктов на сбросе за борт менее 15 мг/л,

  2. прибор контроля нефтесодержания на сбросе - АСС (автоматическая система сигнализации), либо САЗРИУС (система автоматического замера, регистрации и управления сбросом). При превышении уровня содержания нефти 15 мг/л, автоматически перекрывается запорное устройство,

  3. танк для сбора нефтяных остатков и отходов (шлам и пр.). Шлам должен сдаваться на берег, так как сброс его в море запрещен в любой точке мирового океана,

  4. переливную цистерну на бункерной системе, либо переносные поддоны емкостью до 300 л для установки под воздушными трубами бункерных танков, устройство для механического герметического закрытия палубных шпагатов.

На каждом судне все операции, проводимые с нефтью, нефтепродуктами и нефтесодержащей смесью, а также балластные и бункеровочные операции должны фиксироваться в Журнале нефтяных операций.

3 марта 1996 г. вступили в силу Правила контроля государства порта за выполнением эксплуатационных требований. Согласно этим правилам, а также требованиям МКУБ, государство порта имеет право не только проверки наличия документации на судне, но и знания экипажем судовых процедур относящихся к предотвращению загрязнения нефтью, вредными веществами и мусором.

Конвенция 1973 года по предотвращению загрязнения моря сбросом отходов и других материалов, которые могут представлять опасность для здоровья людей

Конвенцией МАРПОЛ 73/78 исходя из плотности населения, для каждого источника загрязнения моря введены особые районы Мирового океана, в которых установлен строгий режим сброса загрязняющих веществ.

Особыми районами являются:

- для сброса нефтесодержащей смеси: Средиземное, Балтийское, Черное, Красное моря, Карибское море с Мексиканским заливом, Северное море с Ирландским и Кельтским морями и Английским каналом, Персидский и Аденский заливы, район Антарктики.

- для сброса вредных жидких веществ, перевозимых наливом: Балтийское и Черное моря, район Антарктики,

-для сброса вредных, перевозимых в упаковке, а также упаковки из под таких веществ особые районы не выделяются, но установлен категорический запрет для сброса таких веществ в море,

- для сброса сточных вод особого района не установлено,

- для сброса мусора установлены те же районы, что и для сброса нефтесодержащих смесей за исключением Кельтского и Ирландского морей, Аденского залива.

Правила №2 и №9 Приложения пять МАППОЛ 73/78 для новых судов вступили в силу 1 июля 1997 года. Правила требуют наличия на борту судна Журнала операций с мусором, Судового плана операций с мусором и набора плакатов, извещающих о правилах обращения с мусором. Для судов, построенных до 1 июля 1997 года, эти правила вступили в силу с 1 июля 1998г.

Перед входом судна в зону, в которой запрещен сброс вредных веществ, все клапаны, клинкеты и другие запорные устройства, через которые сбрасываются вредные вещества за борт, должны быть опломбированы. При стоянке судна в порту или следовании особым районом заступивший на вахту должен проверить состояние и сохранность пломб. В каждом случае пломбирования, производимого с целью предотвращения загрязнения моря с судов, делается запись в судовом или машинном журнале. Запись должна содержать сведения, по которым можно установить дату и время наложения пломбы, местонахождения судна в момент наложения пломбы, должность и фамилию лица, наложившего пломбу, назначение клапана или устройства, на которое наложена пломба, рабочее положение, в котором клапан или устройство зафиксировано пломбой.

Факт снятия пломбы также фиксируется в журнале. Запись должна дать возможность точно установить те или иные данные при снятии пломбы, которые были зафиксированы при опломбировании.

Условия для слива за борт в море нефтесодержащих смесей из льял машинного помещения судов валовой вместимостью менее 400 рег. тонн, не являющихся танкерами

Запрещается сброс любых нефтесодержащих смесей:

-во внутренних водах Украины, на акватории портов, в районах, имеющих рыбохозяйственное значение, а также в районах водопользования.

-в особом районе (если судно не попадает под исключения, указанные ниже).

Разрешается слив в море нефтесодержащих смесей с указанных судов в особом районе в случае, когда содержание нефти в сливаемой за борт смеси без ее предварительного не превышает 15 мг/л или когда одновременно соблюдаются следующие условия:

- судно находится в движении,

- содержание нефти в сливаемой смеси не менее 15 мг/л - слив производится как можно дальше от берега, но в любом случае не ближе 12 морских миль от ближайшего берега.

- на судне находится в действии оборудование для фильтрации нефти (нефтеочистное оборудование на 15 мг/л).

- система фильтрации оборудована прекращающим сброс устройством, которое обеспечивает автоматическое прекращение сброса, когда содержание нефти в стоке превышает 15 мг/л.