Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Attachments_vfshmelev@mail.ru_ / Учебное пособие по праву социального обеспечения.docx
Скачиваний:
584
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
389.47 Кб
Скачать

2. Меры социальной поддержки, предоставляемые государственными органами рф

Федеральным льготникам меры социальной поддержки предоставляются в виде:

  • ежемесячных денежных выплат;

  • набора социальных услуг;

  • натуральных льгот.

Ежемесячные денежные выплаты

Ежемесячные денежные выплаты установлены:

  • героям или полным кавалерам ордена Славы;

  • инвалидам I группы;

  • инвалидам II группы, детям-инвалидам;

  • инвалидам III группы;

  • инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы;

  • инвалидам Великой Отечественной войны;

  • участникам Великой Отечественной войны;

  • награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Почетным донорам устанавливается ежегодная денежная выплата.

Гражданину, имеющему право на одновременное полу­чение двух и более ежемесячных денежных выплат, предо­ставляется одна по его выбору (исключение: установление ежемесячной денежной выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыль­ской АЭС и радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне).

Ежемесячная денежная выплата назначается без учета рай­онного коэффициента.

При осуществлении ежемесячной денежной выплаты тер­риториальный орган Пенсионного фонда РФ:

  • разъясняет гражданам нормы законодательства;

  • принимает заявление об установлении ежемесячной де­нежной выплаты со всеми необходимыми документами;

— дает оценку сведениям, содержащимся в документах, представленных гражданином для подтверждения права на еже­месячную денежную выплату, а также оценку правильности оформления этих документов;

  • регистрирует граждан, имеющих право на ежемесячную денежную выплату, в системе индивидуального (персонифи­цированного) учета;

  • проверяет в необходимых случаях обоснованность выда­чи представленных документов;

  • сличает подлинники представленных документов с их копиями, фиксирует выявленные расхождения;

  • принимает решения о назначении ежемесячной денеж­ной выплаты, распоряжения о перерасчете ее размера, а также решения об отказе в назначении (перерасчете) ежемесячной денежной выплаты на основе всестороннего, полного и объ­ективного рассмотрения всех представленных документов;

  • производит начисление суммы ежемесячной денежной выплаты с учетом обстоятельств, влияющих на ее размер;

— производит зачет излишне выплаченных гражданину сумм ежемесячной денежной выплаты вследствие недобросо­вестности этого гражданина или счетной ошибки.

Индексация размера ежемесячной денежной выплаты про­изводится в порядке и в сроки, установленные для индекса­ции трудовых пенсий.

Письменное заявление о назначении ежемесячной денеж­ной выплаты граждане подают в территориальный орган Пен­сионного фонда РФ.

Граждане могут обращаться за ежемесячной денежной вы­платой в любое время после возникновения права на нее пу­тем подачи соответствующего заявления со всеми необходи­мыми документами.

Граждане могут обращаться за ежемесячной денежной вы­платой непосредственно либо через представителя.

Ежемесячная денежная выплата назначается со дня обра­щения за ней, но не ранее возникновения права на указанную выплату.

Днем обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты считается день приема территориальным органом Пенсионного фонда РФ заявления со всеми необходимыми документами.

Решение о назначении ежемесячной денежной выплаты выносится территориальным органом Пенсионного фонда РФ не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления со всеми необходимыми документами.

Ежемесячная денежная выплата назначается на срок, в те­чение которого гражданин относится к категории лиц, имею­щих право на ежемесячную денежную выплату, в соответствии с законодательством РФ.

Ежемесячная денежная выплата начисляется с учетом воле­изъявления гражданина об отказе от получения набора соци­альных услуг (социальной услуги) или о возобновлении предо­ставления набора социальных услуг (социальной услуги).

Набор социальных услуг

В состав набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

  1. обеспечение по рецептам врача (фельдшера) необходи­мыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечеб­ного питания для детей-инвалидов;

  2. предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний (длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам на­бора социальных услуг в санаторно-курортном учреждении составляет 18 дней, для детей-инвалидов — 21 день, а для инва­лидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и го­ловного мозга — от 24 до 42 дней);

3) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту ле­чения и обратно.

Периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год.

В случае если гражданин в течение календарного года при­обрел право на получение набора социальных услуг, то перио­дом предоставления ему социальных услуг является период с даты приобретения гражданином права на получение соци­альных услуг до 31 декабря текущего года.

В случае если гражданин в течение календарного года утра­тил право на получение социальных услуг, периодом предо­ставления ему социальных услуг является период с 1 января до даты утраты гражданином права на получение социальных услуг.

Гражданин может отказаться от их получения набора со­циальных услуг путем обращения с заявлением в территори­альный орган Пенсионного фонда РФ, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату.

Допускается отказ от получения набора социальных услуг полностью, а также отказ от любой из услуг в отдельности.

Гражданин может до 1 октября текущего года подать за­явление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновле­нии предоставления ему набора социальных услуг (социаль­ной услуги).

Заявление о возобновлении предоставления набора соци­альных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября те­кущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

Гражданин может подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) или о возобнов­лении его предоставления в территориальный орган Пенсион­ного фонда РФ лично или иным способом. В последнем слу­чае установление личности и проверка подлинности подписи гражданина осуществляются:

  • нотариусом;

  • органом (организацией), с которым у Пенсионного фон­да РФ заключено соглашение о взаимном удостоверении под­писей. Типовая форма указанного соглашения утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществля­ющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социаль­ного развития.

В целях обеспечения реализации прав граждан на получе­ние ежемесячных денежных выплат, а также для обеспечения качественного и эффективного расходования средств, направ­ляемых на ежемесячные денежные выплаты и предоставле­ние социальных услуг, осуществляется ведение Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, содержит в себе сле­дующую основную информацию:

  1. страховой номер индивидуального лицевого счета в си­стеме обязательного пенсионного страхования;

  2. фамилию, имя, отчество, а также фамилию, которая была у лица при рождении;

  3. дату рождения;

  4. пол;

  1. адрес места жительства;

  2. серию и номер паспорта или удостоверения личности, дату выдачи указанных документов, на основании которых в указанный регистр включены соответствующие сведения, наименование выдавшего их органа;

  3. дату включения в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи;

  4. категорию, к которой относится гражданин;

  5. реквизиты документа, подтверждающего отнесение гражданина к соответствующей категории;

10) иные сведения.

На оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется ежемесячная сумма, в том числе:

  • на оплату лекарственных препаратов, изделий медицин­ского назначения, а также специализированных продуктов ле­чебного питания для детей-инвалидов;

  • на оплату путевки на санаторно-курортное лечение, осу­ществляемое в целях профилактики основных заболеваний;

— на оплату бесплатного проезда на пригородном желез­нодорожном транспорте, а также на междугороднем транс­порте к месту лечения и обратно.

Сумма средств, направляемая на оплату предоставляемого гражданину набора социальных услуг (социальной услуги), подлежит индексации в порядке и сроки, которые установ­лены для индексации ежемесячных денежных выплат.

Сумма средств, направляемая на оплату предоставления набора социальных услуг, удерживается из состава начислен­ной гражданину ежемесячной денежной выплаты.

Меры социальной поддержки, предоставляемые государственными органами субъектов РФ

Субъекты РФ самостоятельно регламентируют вопросы со­циальной поддержки граждан, проживающих на их территории.