Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Attachments_vfshmelev@mail.ru_ / Учебное пособие по праву социального обеспечения.docx
Скачиваний:
574
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
389.47 Кб
Скачать

Тема 10. Пособия по временной нетрудоспособности

  1. Понятие и источники финансирования пособий по временной нетрудоспособности. Право на пособия и сроки выплаты пособий по временной нетрудоспособности

  2. Размеры пособий по временной нетрудоспособности. Назначение, исчисление и выплата пособий по временной нетрудоспособности

1. Понятие и источники финансирования пособий по временной нетрудоспособности

Основным нормативным правовым актом, регламенти­рующим предоставление пособий по временной нетрудоспо­собности, является Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспо­собности и в связи с материнством».

Признаки пособия по временной нетрудоспособности:

  1. устанавливается в случае потери заработка в связи с от­сутствием на работе, вызванным тяжелым (с медицинской точки зрения) состоянием ввиду болезни или травмы, требую­щей медицинского лечения или наблюдения;

  2. гарантируется государством;

  3. устанавливается в соответствии с нормами законов;

  4. выплачивается работодателем или органами Фонда со­циального страхования РФ;

  5. является денежной выплатой;

  1. устанавливается на время нетрудоспособности (общее правило) или до установления группы инвалидности;

  2. исчисляется из заработка работников;

  3. размер пособия зависит от продолжительности страхо­вого стажа работника (общее правило);

  4. цель — создание материальных условий для восстанов­ления способности к труду;

  5. является основным или одним из основных источников средств существования нетрудоспособных граждан и членов их семей.

С учетом выделенных признаков можно дать следующее определение понятия пособия по временной нетрудоспособно­сти — это один из видов социального обеспечения, состоя­щий в предоставлении работодателями или органами Фонда социального страхования РФ денежных выплат из средств со­циального страхования гражданам в случае временной утра­ты ими способности к выполнению трудовой функции из-за болезни. Пособие исчисляется из заработка или иного дохода застрахованных, выплачивается до восстановления способно­сти к труду или установления группы инвалидности. Оно яв­ляется основным или одним из основных источников средств существования застрахованного и членов его семьи и предо ставляется с целью создания материальных условий для вос­становления способности к труду.

Финансовое обеспечение расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ, а также за счет средств работодателей:

  1. застрахованным лицам (при их заболеваниях или трав­мах) за первые три дня временной нетрудоспособности — за счет средств работодателей, а за остальной период, начиная с четвертого дня временной нетрудоспособности, — за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ;

  2. застрахованным лицам, добровольно вступившим в пра­воотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности (при их заболеваниях или травмах), — за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ с первого дня временной нетрудоспособности;

  3. во всех остальных случаях (осуществление ухода за боль­ным членом семьи; карантин застрахованного лица, а также карантин ребенка в возрасте до семи лет, посещающего до­школьное образовательное учреждение, или другого члена се­мьи, признанного в установленном порядке недееспособным; протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении; долечивании в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории РФ, непосредственно после стационарного лечения) пособие вы­плачивается застрахованным лицам за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ с первого дня временной нетрудоспособности.

Право на пособия и сроки выплаты пособий по временной нетрудоспособности

Право на пособия по временной нетрудоспособности име­ют граждане, подлежащие обязательному социальному стра­хованию на случай временной нетрудоспособности:

  1. работающие по трудовым договорам;

  2. государственные гражданские служащие, муниципаль­ные служащие;

  1. замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта РФ, а так­ же муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;

  2. члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;

  1. священнослужители;

  2. осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду;

  3. адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нота­риусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, зани­мающиеся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин ко­ренных малочисленных народов Севера в случае, если они до­бровольно вступили в отношения по обязательному социаль­ному страхованию на случай временной нетрудоспособности и уплачивают за себя страховые взносы.

Пособие по временной нетрудоспособности предоставля­ется в случаях:

  1. утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпо­рального оплодотворения (далее — заболевание или травма);

  2. необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

  3. карантина застрахованного лица, а также карантина ре­бенка в возрасте до семи лет, посещающего дошкольное об­разовательное учреждение, или другого члена семьи, признан­ного в установленном порядке недееспособным;

  4. осуществления протезирования по медицинским пока­заниям в стационарном специализированном учреждении;

  5. долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории РФ, непосредственно после стационарного лечения.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачива­ется застрахованным лицам в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социально­му страхованию, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня пре­кращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулиро­вания.

Продолжительность выплаты пособия по временной нетрудо­способности

1. При утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы пособие выплачивается за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособно­сти (установления инвалидности).

  1. При долечивании застрахованного лица в санаторно-курортном учреждении, расположенном на территории РФ, непосредственно после стационарного лечения пособие вы­плачивается за период пребывания в санаторно-курортном учреждении, но не более чем за 24 календарных дня (за ис­ключением заболевания туберкулезом).

  2. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев под­ряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудо­способности выплачивается до дня восстановления трудоспо­собности или до дня пересмотра группы инвалидности вслед­ствие заболевания туберкулезом.

  3. В случае карантина пособие выплачивается застрахован­ному лицу, которое контактировало с инфекционным боль­ным или у которого выявлено бактерионосительство, за все время его отстранения от работы в связи с карантином. Если карантину подлежат дети в возрасте до семи лет, посещающие дошкольные образовательные учреждения, или другие члены семьи, признанные в установленном порядке недееспособны­ми, пособие по временной нетрудоспособности выплачивает­ся застрахованному лицу (одному из родителей, иному закон­ному представителю или иному члену семьи) за весь период карантина.

  4. В случае осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении пособие выплачивается застрахованному лицу за весь период освобождения от работы по этой причине, включая время про­езда к месту протезирования и обратно.

Застрахованному лицу, заключившему срочный тру­довой договор (срочный служебный контракт) на срок до шести месяцев, а также застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключе­ния трудового договора до дня его аннулирования, пособие (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивает­ся не более чем за 75 календарных дней по этому договору. При заболевании туберкулезом пособие по временной не­трудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности). При этом застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспо­собности выплачивается со дня, с которого работник должен был приступить к работе.

Продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи:

  1. в случае ухода за больным ребенком в возрасте до семи лет — за весь период амбулаторного лечения или со­вместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 кален­дарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае тяжелого заболевания ребенка — не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболе­ванием;

  2. в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет — за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребен­ком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

  3. в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в воз­расте до 15 лет — за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 ка­лендарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

  4. в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, — за весь период со­вместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

  5. в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложне­нием, при злокачественных новообразованиях, включая зло­качественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей,— за весь период амбулаторного ле­чения или совместного пребывания с ребенком в стационар­ном лечебно-профилактическом учреждении;

  6. в остальных случаях ухода за больным членом семьи при амбулаторном лечении — не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 ка­лендарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.