Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Attachments_vfshmelev@mail.ru_ / Учебное пособие по праву социального обеспечения.docx
Скачиваний:
584
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
389.47 Кб
Скачать

Тема 5. Пенсия по старости

  1. Понятие пенсии по старости и ее виды

  2. Трудовая пенсия по старости на общих основаниях

  3. Досрочное назначение трудовых пенсий по старости по условиям труда и гражданам из числа работников летно-испытательного состава, отдельным категориям граждан и безработным гражданам

  4. Пенсия по старости гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф. Социальные пенсии по старости

1. Понятие пенсии по старости и ее виды

Пенсия по старости — основной вид пенсионного обеспе­чения, на выплату которого расходуется существенная часть средств Пенсионного фонда РФ. Данный вид социального обеспечения является основным или одним из основных ис­точников средств существования пожилых граждан. До не­давнего времени в праве социального обеспечения исполь­зовался термин «пенсии по возрасту», который был более корректен2, поскольку Конституция РФ гарантирует соци­альное обеспечение «по возрасту», а не «по старости».

Определение термина «старость» можно дать с точки зре­ния медицинского аспекта — состояние организма пожилого человека, характеризующееся утратой способности к про­должению рода, полноценной трудовой деятельности, ухуд­шением здоровья, и юридического аспекта — достижение возраста, указанного в законе.

Законодательно закрепляются различные возрастные гра­ницы старости.

Во-первых, деление идет по половому признаку. В данном случае мы имеем дело не с дискриминацией, а с дифферен­циацией правового регулирования. Несмотря на то, что муж­чины по статистике умирают раньше женщин, право на пен­сию у них возникает в более позднем возрасте. Пониженный пенсионный возраст для женщин связывают с более сложной и напряженной жизнью и особенностями биологического ха­рактера (рождение и воспитание детей, большая нагрузка по ведению домашнего хозяйства и др.). В последние годы обще­мировой тенденцией стало установление единого для мужчин и женщин пенсионного возраста. При этом следует отметить, что в России установлен самый низкий общий пенсионный возраст: 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин (в Германии пенсии выплачиваются с 65 лет при условии внесения взносов в течение пяти лет и с 63 лет при условии внесения взносов в течение 35 лет; в США стандартный пенсионный возраст со­ставляет от 65 до 66 лет; в Японии — 65 лет).

Во-вторых, более низкие границы пенсионного возрас­та установлены для лиц, осуществляющих трудовую деятель­ность в условиях труда, отличающихся от нормальных (имею­щих специальный страховой стаж).

Признаки пенсии по старости:

  1. устанавливается в соответствии с нормами законов;

  2. гарантируется государством;

  3. назначается по достижении определенного возраста;

  4. является денежной выплатой и не может предоставлять­ся пенсионеру в других (в первую очередь речь идет о нату­ральных) формах;

  5. является периодической (ежемесячной) выплатой;

  6. устанавливается на время жизни ее получателя;

  7. цель пенсии — компенсация лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости;

  8. размер пенсии зависит от прежнего заработка работника.

С учетом выделенных признаков можно дать следующее определение понятия пенсии по старости — это ежемесячная пожизненная денежная выплата, соизмеримая с прежним зара­ботком работников, гарантированная государством, выплачи­ваемая в целях компенсации лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступле­нием нетрудоспособности вследствие старости, право на кото­рую определяется в соответствии с законодательством.

Классификацию пенсий по старости необходимо прово­дить по нормативным правовым актам, регламентирующим их предоставление:

1. По Закону о трудовых пенсиях назначаются:

а) трудовая пенсия по старости на общих основаниях;

б) досрочная трудовая пенсия по старости в связи с осо­быми условиями труда;

в) досрочная трудовая пенсия по старости гражданам из числа работников летно-испытательного состава;

г) досрочная трудовая пенсия по старости отдельным кате­гориям граждан.

2. По Закону РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занято­сти населения в Российской Федерации» и Закону о трудовых пенсиях назначается досрочная пенсия по старости безработ­ным гражданам.

3. По Закону о государственном пенсионном обеспечении назначаются:

а) пенсия по старости лицам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

б) социальная пенсия по старости.

Разница в указанных видах пенсий зависит и от источника их финансирования. Трудовые пенсии финансируются за счет средств Пенсионного фонда РФ, а пенсии пострадавшим от радиационных и техногенных катастроф и социальные пен­сии — за счет средств федерального бюджета.