Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Attachments_vfshmelev@mail.ru_ / Учебное пособие по праву социального обеспечения.docx
Скачиваний:
579
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
389.47 Кб
Скачать

2. Конституция рф как источник права социального обеспечения

Конституция РФ имеет прямое действие на всей террито­рии РФ и возглавляет иерархию нормативных правовых актов.

Согласно ст. 7 Конституции РФ Российская Федерация яв­ляется социальным государством, политика которого направ­лена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гаранти­рованный минимальный размер оплаты труда, обеспечивает­ся государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Ряд статей Конституции РФ имеет особое значение для права социального обеспечения, так как они закрепляют права граждан на различные виды социального обеспечения. Так, ст. 37 гарантирует право на защиту от безработицы. Согласно ст. 38 под защитой государства находятся материнство и детство, семья, из чего следует право матерей, детей, семей с детьми на материальное обеспечение, обслуживание и т.д. В ст. 39 закреплено право на социальное обеспечение по воз­расту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных зако­ном. Кроме того, в этой статье закрепляется правило о том, что государственные пенсии и социальные пособия устанав­ливаются законом, декларируется поощрение добровольного социального страхования, создания дополнительных форм социального обеспечения и благотворительности. Статьей 41 установлено право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь, в том числе бесплатную, оказываемую в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. Российская Федерация обязуется финансировать федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимать меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощрять деятельность, способствующую укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

В соответствии со ст. 71 Конституции РФ к исключительно­му ведению Российской Федерации относятся регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина; установление основ федеральной политики и федеральные программы в об­ласти социального развития Российской Федерации, формиро­вание федеральных фондов регионального развития. Согласно ст. 72 Конституции РФ в совместном ведении Российской Фе­дерации и ее субъектов находятся защита прав и свобод чело­века и гражданина; координация вопросов здравоохранения; защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение.

Отметим, наконец, что согласно ст. 76 Конституции РФ по предметам ведения Российской Федерации принимаются фе­деральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории РФ. По пред­метам совместного ведения Российской Федерации и ее субъ­ектов издаются федеральные законы и принимаемые в соот­ветствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ. Вне пределов ведения Российской Федерации, совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа осуществляют соб­ственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов.