Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-5 глава.Витамины.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
359.42 Кб
Скачать

3.2. Витамин в12 (антипернициозный, кобаламин)

Единственный металлосодержащий витамин (в его состав входит катион кобальта). Частично синтезируется микрофлорой кишечника и поступает с пищей животного происхождения. В 1929 г. установлено, что для его всасывания необходим белок (гастромукопротеид – внутренний фактор Кастла), который образуется добавочными клетками желудка. При его взаимодействии с внешним фактором Кастла (витамином В12) возникает комплекс, который предохраняет последний от микрофлоры кишечника, обеспечивает абсорбцию и доставку в печень. В плазме крови транспортируется к клеткам-мишеням в комплексе с γ-глобулином (транскобаламином). Экскретируется из организма в составе жёлчи; в кишечнике солидная часть витамина реабсорбируется (энтерогепатическая рециркуляция), что способствует его сохранению и замедляет развитие гиповитаминоза.

Механизм действия

Описаны следующие активные формы витамина: метилкобаламин (МК) и дезоксиаденозилкобаламин (ДАК, или ДАВ12). Первый служит коэнзимом метилфераз:

а) этаноламин холин ацетилхолин (медиатор)

- СН3 холинфосфатиды(мембраны)

холинфосфатиды ЛПНП

(липотропный эффект) ЛПОНП

б) норадреналин адреналин (медиатор, гормон)

- СН3

в) гомоцистеин метионин (липотропный эффект)

- СН3

г) гуанидинацетат креатин (креатинфосфат – макроэрг)

- СН3

д) дезоксиуридиндифосфат тимидиндифосфат (ТДФ)

- СН3 (мононуклеотид в составе ДНК)

ДАК входит в состав ферментов, которые ответственны за внутримолекулярный перенос группировок и реакции мутации (мутазы, изомеразы):

Бета-окисление ВЖК

с нечетным количеством атомов «С», Аминокислоты с

разветвленной цепью

Метионин

Метилмалонил Ко-А Тимин

Метилмалонил Ко-А мутаза (ДАК)

Сукцинил Ко-А + Глицин

5-аминолевулинатсинтаза (ФП)

Гем

Гиповитаминозы

Несмотря на ограниченные источники витамина, его экзогенный гиповитаминоз не описан. При беременности и кормлении грудью, у строгих вегетарианцев увеличивается потребность в кобаламинах.

Что касается первичного эндогенного гиповитаминоза, то известно наследственное заболевание – метилмалоновая ацидурия, в основе которого лежит блок метилмалонил КоА-мутазы. Одним из главных признаков его служит резкий сдвиг рН в кислую сторону.

Очень редкой причиной подобной патологии является генетический дефект всасывания кобаламина вследствие отсутствия рецепторов для присоединения гастромукопротеина на эпителии слизистой оболочки тонкой кишки (болезнь Имерслунд-Гресбека).

Вторичный эндогенный гиповитаминозмегалобластическая (пернициозная, злокачественная) анемия Аддисона-Бирмера. Чаще развивается вследствие прекращения выработки гастромукопротеида добавочными клетками желудка из-за иммунных нарушений. К аналогичным результатам приводит гастрэктомия. У пациентов первично страдает слизистая желудка (ахилический гастрит со снижением секреции и кислотности желудочного сока).

В основе же клиники – подавление эритропоэза на стадии образования незрелых форм – мегалобластов. Появляются симптомы поражения нервной системы (сонливость, утомляемость, раздражительность, депрессия, головные боли, парастезии, скованность в ногах), аномалии сердечного ритма, морфологические повреждения спинного мозга.

Дефицит витамина регистрируется также при инвазии широким лентецом, поглощающим значительное его количество, при болезнях ЖКТ, дисфункции мозга в старости.

Гипервитаминоз

Проявления токсичности сходны с симптомами введения раствора тиамина (аллергические реакции).

Суточная потребность: 2 – 5 мкг.

Пищевые источники: только продукты животного происхождения (печень, почки, мясо, яичный желток, рыба, устрицы, крабы, молоко, сыр).