Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
277.98 Кб
Скачать

44.Субъекты исполнения обязательств. Третьи лица в обязательствах. Способы исполнения обязательств.

Субъекты - кредитор и должник, а также 3ие лица, если они есть.

Обязательство должно быть исполнено надлежащему лицу:

  • Кредитору.

  • Или указанному им третьему лицу.

При исполнении обязательства должник вправе потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им лицом.

Кредитор вправе требовать исполнения обязательства от строго определенного лица (должника). Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из существа правоотношения. В этом случае кредитор не вправе отказаться от принятия исполнения.

Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога и т.п.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требования кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству.

3ие лица в обязательстве.

3ие лица не участвуют в обязательствах на сторонах, это не со-кридторы и не со-должники, они не образуют множественности, не образуют перемены. Кроме того, 3ие лица не являются представителями сторон, они действуют только в своих интересах и от своего имени.

Они участвуют в исполнении чужого для них обязательства либо на стороне кредитора либо на стороне должника.

3Ие лица на стороне кредитора:

имеют право требовать от должника исполнения в свой адрес. Основание - особый договор.

Договор в пользу 3его лица. Заключают между собой кредитор и должник, 3ее лицо в нем не участвует, но оно там оговаривается.

Как правило основой для такого договора является наличие другого обязательства с участием этого кредитора и 3его лица.

3Ие лица на стороне должника:

вправе исполнить обязательство за должника, а кредитор обязан принять исполнение, предложенное этим лицом.

Договор с должником: должник возлагает исполнение своих обязательств на 3ее лицо, а 3ее лицо соглашается с этим.

3ее лицо действует в своих интересах, которые продиктованы его обязательством с должником, в котором оно должно.

Так же может быть по инициативе 3его лица, согласие должника не требуется. Такая инициатива основана на основе угрозы интересам 3его лица. Угроза интересам заключается в том, что 3ее лицо может утратить имущество, если должник не выполняет своих обязанностей.

Способ исполнения обязательства – порядок совершения должником действий по исполнению обязательства.

По общему правилу обязательства должно быть исполнено полностью, поэтому кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства.

Должник вправе исполнить обязательства путем внесения денег или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда, если обязательство не может быть исполнено непосредственно кредитору вследствие:

  • Отсутствия кредитора в месте исполнения обязательства.

  • Недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя.

  • Отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором (в частности, в связи со спором по этому поводу между кредитором и третьими лицами).

  • Уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Исполнение обязательства одной стороной, которое в соответствии с договором обусловлено исполнением своих обязательств другой стороной, называется встречным (встречным представлением).

В случае непредставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков (например, продавец товара вправе отказаться от исполнения своей обязанности по передаче вещи в случае неисполнения покупателем предусмотренного договором условия о её предварительной оплате).

Существует 2 момента, по которым законодатель предлагает нам общие правила:

1. Способ исполнения денежных обязательств:

а) Валюта платежа (валюта исполнения денежного обязательства) - рубль, если иное не установлено условиями обязательства (ст. 317 -> ст. 140).

б) Ст. 861 предлагает решение о способах расчета - налично или безналично ( если с участием граждан, то наличными; если с участием юр. лиц, то безналичными).

в) Очередность погашения долга при недостаточности суммы платежа: ст. 319 предлагает общее правило:

1)издержки

2) Проценты.

3) Основной долг.

45.место и время исполнения обязательства

Место исполнения может быть определено непосредственно законом, административно-плановым актом, договором. Но если оно не определено и из существа обязательства не ясно, где оно должно быть исполнено, то исполнение должно быть произведено: по обязательству передать строение - в месте нахождения строения; по денежным обязательствам (за исключением обязательств социалистических организаций) - в месте жительства кредитора; а во всех остальных случаях - в месте жительства должника (ст. 174 ГК). При этом местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, когда должником является организация (юридическое лицо) - место ее нахождения.

  • По обязательству передать недвижимое имущество – в месте нахождения имущества.

  • По обязательству передать товар, предусматривающему его перевозку – в месте сдачи товара первому перевозчику для доставки его кредитору.

  • По другим обязательствам предпринимателя передать товар – в месте изготовления или хранения товара.

  • По денежным обязательствам – в месте жительства кредитора – физического лица либо в месте нахождения кредитора – юридического лица.

  • По всем другим обязательствам – в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо – в месте его нахождения.

Срок исполнения. Срок является существенным условием в отдельных видах договоров, например в договоре поставки. В этих случаях его согласование сторонами становится обязательным. По сроку исполнения различают два вида обязательств: 1) обязательства с определенным сроком исполнения и 2) обязательства с неопределенным сроком исполнения. К первому виду относятся обязательства, в которых предусмотрен либо конкретный день их исполнения, либо период времени, в течение которого они должны быть исполнены, либо день или период времени, которые возможно определить (п. 1 ст. 314 ГК).

"В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Условие обязательства о сроке может быть нарушено досрочным исполнением и просрочкой исполнения. Отношения по досрочному исполнению регулируются ст. 315 ГК. По общему правилу, должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности. В таких обязательствах досрочное исполнение допускается только в случаях, когда возможность исполнить обязательство до срока предусмотрена законом,

Невыгодность досрочного исполнения для кредитора связана с тем, что ему придется принимать дополнительные меры для хранения, переработки товара. Кредитор может не иметь возможности принимать такие дополнительные меры, а если такая возможность и есть, все равно это приведет к неоправданным расходам.

Просрочка исполнения всегда является нарушением и влечет наступление гражданско-правовой ответственности, в частности, уплату неустойки (ст. 521 ГК). Просрочивший должник возмещает кредитору убытки, причиненные просрочкой, а также отвечает за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора (поставка в апреле партии коньков), он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков (пп. 1, 2 ст. 405 ГК).

Просрочка может быть не только со стороны должника, но и со стороны кредитора. Последствия такой просрочки предусмотрены п. 3 ст. 405 и ст. 406 ГК. В частности, просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных убытков, если кредитор не докажет, что просрочка вызвана обстоятельствами, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]