Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
277.98 Кб
Скачать

38.Гражданско-правовые способы защиты прав собственности и иных вещных прав: понятие, виды, общая характеристика.

Гражданско-правовые способы защиты вещных прав - это меры, предусмотренные нормами ГП на случай нарушения права собственности и иных вещных прав. Выбор мер - задача потерпевшего.

Удачной классификации способов защиты вещных прав доктрина не дает. Традиционная и всеми критикуемая классификация основана на 2х основаниях - вид нарушенного права и характер правонарушения:

1. Вещно-правовые способы защиты.

2. Обязательственно-правовые способы защиты.

1. Вещно-правовые способы защиты применяются, когда вещное право нарушено в качестве абсолютного права. Это означает, что к моменту нарушения между обладателем вещного права и нарушителем существовали только абсолютные правоотношения по поводу данной вещи. (защита от посягательства)

2. Для применения обязательственно-правовых способов защиты характерно следующее: к моменту нарушения потерпевший и нарушителей находились в относительных обязательственных правоотношениях по поводу данного имущества, в рамках которых нарушитель обязан был совершать какие-то действия в отношении данного имущества (н/п ремонтировать, перевозить, сохранять и т.д.). Нарушение здесь заключается в том, что обязанная сторона либо не выполнила своих обязанностей по действию либо выполнила их ненадлежащим образом. (п.23 постановления пленума ВАС от 25.02.98 года).

В зависимости от характера нарушения эти виды различаются в следующем:

1) Для применения вещно-правовые способов защиты абсолютно необходимо, чтобы по характеру нарушения было возможно восстановление нарушенного права в натуре (предметно, вещественно, телесно возможно восстановить нарушенное право в том виде, в котором оно существовало до нарушения).

2) Для применения обязательственно-правовых способов защиты наличие такой возможности безразлично.

По характеру защиты:

1) Вещно-правовые способы защиты по своему характеру обеспечивают восстановление нарушенного права в натуре, больше они ничего не обещают.

2) Обязательственно-правовые способы защиты - это способы защиты более широкого действия, которые обеспечивают и восстановление в натуре и возмещение убытков.

-> Из-за универсализма обязательственно-правовые способы защиты применяют и тогда, когда вещное право нарушено как абсолютное право, но нельзя его восстановить в натуре. Это специальные обязательственно-правовые способы защиты.

С учётом данной особенности обязательственно-правовые способы защиты подразделяются на договорные и внедоговорные. Внедоговорные способы защиты - это те, которые рассчитаны на вышеуказанный случай.

Вещно-правовые способы защиты представлены, прежде всего, виндикационным и нигаторным исками. Однако это далеко не все из арсенала способов защиты, однако положение судебной практики содержит множество разногласий по иным способам, а мы еще слишком тупые, чтобы это изучать. Единственный способ реализации этих способов - судебно-исковой, поэтому в их названии традиционно присутствует прибавка "иск".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]