Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP.docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
277.98 Кб
Скачать

58. Понятие и виды убытков. Принцип полного возмещения убытков.

Понятие убытка законодатель пытается дать в статье 15 ГК РФ. Как такого понятия ст. 15 не дает.

По своей природе убытки - это имущественные потери кредитора, которые можно оценить в деньгах. Убытки в этой связи следует отличать от морального вреда (нематериальных, неимущественных потерь в виде физических или нравственных страданий). Компенсация морального вреда не применяется как форма ответственности при нарушении обязательства (она применяется при нарушении личных неимущественных прав), за исключением случаев, предусмотренных законом (смотри закон о защите прав потребителей).

Виды убытков:

а) Реальный ущерб.

Ключевым словом в понятии является слово "расходы" ( и настоящие и будущие).

б) Упущенная выгода.

Ключевым словом в понятии является слово "доходы" (неполученные)

Гражданский закон исходит из принцип полноты возмещения убытков (п.1 ст. 15 и п.1 ст. 1064 ГК РФ) и допускает ограничение имущественной ответственности лишь в исключительных, прямо предусмотренных федеральным законом (но не подзаконным актом) либо договором случаях (ст. 400 ГК РФ). В условиях инфляции цены, с учётом которых исчисляется размер убытков, могут колебаться. Поэтому размер убытков должен исчисляться с учетом цен, существовавших на момент исполнения обязанности, а при её неисполнении – на момент предъявления иска, если только закон, иной правовой акт либо соглашение самих участников не предусмотрели иное (п. 3 ст. 393 ГК РФ), например, расчеты по ценам, существовавшим в момент заключения договора.

59.Основание и условия гражданско-правовой ответственности (состав гражданского правонарушения).

Условия - это обстоятельства, наличие которых необходимо для привлечения должника к ответсвенности. В сфере нарушения обязательства для должника к ответсвенности требуется состав условий, который принято называть гражданским правонарушением.

Элементы этого состава называются условиями гражданско-правовой ответственности

Условия:

  1. Противоправность поведения.

  2. Вина.

  3. Вред (убытки).

  4. Причинная связь.

Это полный состав правонарушения. Эти элементы необходимы для привлечения лишь к одной форме гражданско-правовой ответственности, а именно для возмещения убытков. Для привлечения к иным формам гражданско-правовой ответственности (взыскание неустойки и др.) достаточно иметь неполный (усеченный) состав гражданско-правовой ответственности, из которого исключается 3 и 4 пункты

Наличие убытков безразлично к привлечению к иным гражданско-правовым формам ответственности.

Понятие противоправности.

Это действие, поведение, бездействие, которое нарушает норму права.

В гражданско-правовой ответственности отсутствуют нормы о перечне запрещенного поведения. Нормы являются диспозитивными и в своем содержании предлагают по иному решить вопрос.

Противоправной в договорной ответственности является поведение, которое не соответствует содержанию обязательства. Условия формируются договором.

Виной в гражданском праве следует признавать непринятие правонарушителем всех возможных мер по предотвращению неблагоприятных последствий своего поведения, необходимых при той степени заботливости и осмотрительности, которая требовалась от него по характеру лежащих на нем обязанностей и конкретным условиям оборота.

Вина должника (п.1 ст. 401 ГК РФ). В той же норме указывается на исключение из этого правила для сфере предпринимательской деятельности ( отсутствие его вины тогда не является основанием освобождения от ответственности, освобождение может повлечь только действие непреодолимой силы).

Понятие вины законодатель не даёт, однако он определяет понятие невиновности: Невиновность определяется в п.1 абзаце. 2 ст. 401 ГК РФ. Невиновность - это наличие надлежащей заботливости и осмотрительности.

Соответственно, виновность - это отсутствие необходимой осмотрительности и заботливости. Гражданское законодательство закрепляет презумпцию вины должника (п.1 ст. 401 ГК РФ). Это продиктовано частным характером гражданских правоотношений.

Формы вины не влияют на размер его ответственности. В некоторых случаях оказывают:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]