Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
277.98 Кб
Скачать

39.Истребование имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск) как способ защиты права собственности.

Смысл виндикационного иска заключается в требовании о возврате имущества в натуре (ст. 301 ГК РФ).

Объектом является индивидуально-определенная вещь.

Условия применения виндикационного иска:

1) Право собственности или иное вещное право нарушено, но оно сохранено.

2) Способ нарушения - вещь выбыла из обладания собственника и оказалась в незаконном владении другого лица.

Теоретические можно представить 3 возможных варианта утраты владения:

а) Незаконный владелец захватил вещь.

б) Утрата владения в связи с совершением собственником недействительной сделки, цель которой передача вещи другому лицу.

в) Приобретение вещи от неуполномоченного отчуждателя.

Виндикационный иск применяется к 1ому и 3ему случаю, но не ко второму. Последствия, связанные с недействительными сделками, определенны в специальных нормах (реституция - ст. 167 (реституционный иск)).

3) Вещь выбывшая из обладания собственника сохранилась в натуре и сохранила свою индивидуальность.

Условия удовлетворения виндикационного иска:

статья 302 (только для 3его случая нарушения - когда имущество приобретено от неуполномоченного отчуждателя):

а) Возмездность приобретения. Если приобретение было безвозмездным иск собственника удовлетворяется без всяких дополнительных условий.

Для случая возмездного приобретения интерес представляет второе условие:

б) Добросовестность ( не знание о неуполномоченности отчуждателя).

В соответствии со статьей 10 ГК РФ действует презумпция добросовестности. Значит для того, чтобы вернуть вещь, истец должен доказать недобросовестность.

О недобросовестности, в частности, свидетельствует приобретение имущества по цене, ниже рыночной ( см. информационное письмо президиума ВАС от 13.11.08) - логика - приобретатель должен предполагать, что с этим имуществом должны быть какие то проблемы. Если доказана недобросовестность, иск собственника удовлетворяется. Если не доказана, тогда значимым становится 3ее последнее условие:

в) Способ выбытия вещи из фактического обладания собственника - по воли собственника (например, когда он совершил в отношении этой вещи недействительную сделку) или помимо воли собственника. Иск удовлетворяется если вещь выбыла из обладания только помимо воли собственника.

Виндикационный иск разрешает только спор о факте, но не разрешает проблему права. Решение вопроса о праве на эту вещь содержится в нормах главы 14 ГК РФ, новая редакция абзаца 2 пункта 2 статьи 223 ГК РФ. В соответствии с ним, у такого добросовестного возмездного приобретателя недвижимости возникает на него право с момента государственной регистрации этого права. Для движимости аналогичного правила закон не даёт.

Кроме того существует проблема отказа в виндикационном иске по основаниям истечения сроков давности. В данном случае эта проблема никак не разрешается. Дописать расчеты при возврате ст. 303.

40.Требование об устранении нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (негаторный иск).

Негаторный иск (ст. 304 даёт некоторое представление о нём) – это иск об устранении нарушений прав собственника, не связанных с лишением владения.

Субъектом иска является собственник или иной титульный владелец, сохраняющий вещь в своем владении, но испытывающий препятствия в её использовании.

Объект негаторного иска – это устранение длящегося правонарушения, продолжающегося к моменту подачи иска (исковая давность на указанные требования не распространяется.) Примером такого правонарушения может служить возведение строения, которое препятствует свободному доступу собственника к принадлежащему ему земельному участку. Смысл негаторного иска заключается в требовании устранить нарушение.

Характер требования разнообразный. Конкретный характер требования зависит от вида нарушения.

Условия применения негаторного иска:

а) Право собственности нарушено, но сохранено.

б) Характер нарушения (в ст. 304 описание такое - любое нарушение, не соединенное с лишением владения). Негаторный иск направлен, прежде всего, на защиту правомочия пользования. Для негаторного иска требуется, чтобы нарушение продолжалось к моменту предъявления иска. Иных условий предъявления нет.

В случае удовлетворения иска суд обязывает нарушителя прекратить действия, препятствующие собственнику осуществлять свои права по использованию принадлежащего ему на праве собственности имущества.

Условия удовлетворения негаторного иска:

  • Бесспорность прав собственника.

Незаконность действий, нарушающих права собственника

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]