Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
277.98 Кб
Скачать

23.Понятие, значение и виды представительства в гражданском праве. Заключение сделки неуполномоченным лицом.

Ст. 182 п.1 дает определение представительства, однако в данном понятии есть 2 дефекта:

а) в определении не указывается природа представительства.

б) необоснованно суженная сфера применения представительства (только применительно к сделкам).

Представительство - это сложное гражданско – правовое отношение, в котором одно лицо ( представитель) в силу имеющихся у него полномочий совершает от имени и в интересах другого лица (представляемого) сделки и иные значимые действия в отношениях с третьими лицами. Участники: представляемый и представитель и третье лицо.

Значение представительства:

1) Представительство - это абсолютно необходимое условие участия в гражданских правоотношениях недееспособных граждан.

2) Для прочих лиц представительство служит средством участия в гражданских правоотношениях в связи с отсутствием фактической возможности действовать лично.

3) Представительство необходимо в сфере совершения правомерных юридических действий, требующих специальных познаний (например, регистрацию своего права на объект недвижимости проще осуществить через квалифицированного представителя).

Отграничение представительства от смежных институтов.

1. От филиалов и представительств. Представительства и филиалы - это части юридических лиц. Представительство юридического лица не является его представителем, потому что это не другое, а то же самое лицо (отношения представительства возникают между двумя разными лицами).

2. От связи между органом юридического лица и этим юридическим лицом. Орган юридического лица не является представителем юридического лица, т.к. орган - это не другое лицо, а лишь часть юридического лица, которое имеет полномочия действовать от его лица.

3. От рукоприкладчика. Рукоприкладчик не является представителем, т.к. он не совершает никаких юридических действий, сделку совершает сама сторона.

4. От попечительства. Попечитель оказывает помощь подопечному - дает или не дает согласие, а действие будет совершать сам подопечный.

!Опекун - представитель! Представительство применяется в сфере совершения правомерных юридических действий. Такими юридическими действиями могут быть: сделки; участие в общем собрании и голосование на нем; обращение в государственные органы; акты исполнения обязанностей и реализации права; судебное представительство; и т.д. Границы для представительства определены статьей 182 п.4.

Виды представительства:

1. По основаниям возникновения данного правоотношения:

а) Законное - возникает из обстоятельств, предусмотренных в законе и не требующих согласия самих участников. (ст. 28, 32)

б) Договорное - в основаниях возникновения находятся усмотрения сторон

2. По особому субъектному составу (на обоих сторонах действуют лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность) и по сфере интересов (предпринимательской деятельности/все прочее):

а) Коммерческое

б) Некоммерческое (иное)

Заключение сделки неуполномоченным лицом (ст. 183 ГК).

Условия применения правил статьи 183

1) Совершение сделки.

2) Сделка совершена представителем.

а) Представитель на это неуполномочен (их не было изначально).

б) Полномочие представителя основано на недействительной сделке.

в) К моменту совершения сделки полномочия были отменены.

г) Представитель превысил пределы полномочий.

! То, знает 3ее лицо об отсутствии полномочий или не знает не имеет значения.

Последствия:

1. Для представляемого - никаких правовых последствий.

2. Для представителя - становится стороной сделки.

3. Для 3его лица сделка сохраняет значение, но меняется контрагент - им становится представитель.

Исключения:

Закон предусматривает специальное последствие в виде значения сделки для представляемого.Все зависит от того, одобрит или не одобрит эту сделку представляемый. Рейдерский захват - от имени собственника создается фальшивый договор, на основании которого мошенники регистрируют свое право собственности на его собственность.

Доверенность: понятие, значение, виды, форма. Прекращение доверенности.

(из лекции) Доверенность связана с отношениями представительства, однако по давней традиции она так же связана с доверенностью на управление автомобилем. Доверенность используется только в сфере представительства. Доверенность подтверждает (фиксирует) полномочия представителя перед третьими лицами.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК).

Доверенность – это способ оформления отношений представительства.

В качестве доверителя могут выступать одно или несколько лиц одновременно. Доверенность может быть выдана на имя одного лица или нескольких лиц. Выдача доверенности – односторонняя сделка, её совершение не требует согласие представителя. Но принятие доверенности или отказ от её принятия – это право представителя. Лицо, выдавшее доверенность, вправе в любое время её отменить, так же представитель может отказаться в любое время от неё.

В зависимости от характера и объема полномочий выделяют:

1) Генеральные (общие) доверенности – выдаются представителю для совершения разнообразных сделок в течение определенного периода времени. Пример такой доверенности – доверенность, выдаваемая руководителю филиала юридического лица.

2) Специальные доверенности – выдаются на совершение ряда однородных сделок. К ним можно отнести доверенности для представительства в суде, на получение товарно-материальных ценностей от грузоперевозчика и т.п.

3) Разовые доверенности – выдаются для совершения строго определенной сделки.

Форма доверенности:

Доверенность – документ, она может существовать только в письменной форме. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. Обязательным реквизитом доверенности является дата её совершения. Срок действия доверенности не может превышать трех лет, если он не указан, то по общему правилу он равняется одному году. Другим обязательным реквизитом доверенности является подпись доверителя, либо рукоприкладчика. Обязательным реквизитом доверенности, выдаваемой от имени юридического лица, является приложение печати данного юридического лица. Доверенности, выдаваемыми юридическими лицами, основанными на государственной и муниципальной собственности, для получения или выдачи денег и других имущественных ценностей должны быть обязательно подписаны главбухом этого юридического лица.

Передоверие, то есть передача представителем полномочий другому лицу, допускается только, когда:

  • Представитель уполномочен на это доверенностью.

  • Принужден к этому силой для охраны интересов доверителя.

Передоверие теряет силу с момента прекращения доверенности.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, указанных в законе.

Действие доверенности прекращается вследствие:

  • Истечение сроков доверенности.

  • Отмены доверенности лицом, выдавшем её.

  • Отказа лица, которому выдана доверенность.

  • Прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность.

  • Прекращение юридического лица, которому выдана доверенность.

  • Смерти гражданина, выдавшего доверенность (или которому выдана доверенность), признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

  • Смерти гражданина, которому выдана доверенность, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о её прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц (кроме случаев, когда третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]