- •Введение
- •1. Государственный образовательный стандарт
- •2. О соотношении «школьной» и «научной» грамматик
- •3. Цели процесса обучения русскому языку. Формирование компетенций
- •4. Знания, умения и навыки, их соотношение
- •5. Понятие метода обучения. Классификация методов
- •6. Нормы оценки знаний, умений и навыков учащихся по русскому языку
- •7. Классификация ошибок (орфографических и пунктуационных)
- •8.Психолого-педагогические рекомендации студенту-практиканту
- •13. Схема комплексного анализа урока литературы
- •14. Классификация форм тестовых заданий
- •15. Схема анализа эпизода эпического произведения
- •16. Примерный план анализа стихотворения
- •17. Схема анализа урока литературы
- •18. Нормы оценки по литературе
- •Средняя школа №1, г. Костаная Тема урока: Чичиков – герой нашего времени.
- •Ход урока
- •Сценка. «а кого везут-то кони? Этого… Чичикова? Этого хмыря везут, который мёртвые души скупал, ездил по краю… Русь-тройка, всё гремит, всё заливается, а в тройке – прохиндей, шулер…»
- •Учитель: - Когда мы впервые встретились с героем? (гл.1) Опишите его, найдите в тексте, зачитайте.
- •Вывод: Таким образом, Чичиков произвёл на всех приятное впечатление. Значит, Чичиков – хороший человек!?
- •Большое значение для понимания характера и жизненных целей героя имеет его биография. Обратимся к 11 главе и продолжим собирать информацию о нашем герое. Начнем с детских лет.
- •- Какой же портрет молодого предпринимателя Чичикова вырисовывается? (эссе о Чичикове)
- •Домашнее задание: Роль лирических отступлений, отрывок птица-тройка наизусть. Учебник, стр.144 Выставление оценок за урок
- •Образец оформления конспекта урока
- •Содержание
Средняя школа №1, г. Костаная Тема урока: Чичиков – герой нашего времени.
Цели урока:
Образовательная:Продолжить знакомство с поэмой Гоголя «Мёртвые души», подробнее остановиться на 11 главе, выяснить значение образа главного героя; попытаться ответить на вопрос: «Кто такой Чичиков: подлец, приобретатель или ...?»; раскрыть сущность предпринимателя, показать его типичность; совершенствовать навыки анализа текста.
Развивающая:Развивать речь учащихся, учить участвовать в дискуссии, отстаивать свою точку зрения, сравнивать, сопоставлять, делать выводы.
Воспитывающая:Воспитывать негативное отношение к людям, которые ради собственного обогащения и благополучия готовы переступить через нравственные, моральные принципы.
Тип урока:проблемный.
Вид урока: урок – исследование.
Ход урока
…Он всё же подлец какой-то странный…
И.Золотусский
1.Оргмомент
2.Актуализация знаний
Слово учителя:
Вся история развития общества держится на энергичных, смелых людях, именно они являются толчком для развития общества. В центре нашего урока сегодня образ Чичикова. Нам предстоит выяснить: Почему для развития страны нужны деловые люди, предприниматели?- это основополагающий вопрос нашего урока. А проблемный вопрос: Как в образе Чичикова нашли отражение черты предпринимательства?
Частные вопросы, над которыми работали группы:
1 группа. История развития предпринимательства в России?
2 группа. Можно ли Чичикова назвать предпринимателем?
3 группа. «Чичиковы» в современном мире?
- Как вы думаете, кто такие предприниматели?
- Существовали ли они до Чичикова, или он появился из ничего, из ниоткуда?
Слово первой группе. Они работали над следующими частными вопросами:
- История развития предпринимательства в России.
Ученик: Предприниматели в России существовали давно, но именно в 40-е годы XIX века наступает эра буржуа, и ловкие приобретатели лезут изо всех щелей. Появляется возможность открыть своё дело многим, даже подняться из нищеты. Была бы цель и желание. В это время предприимчивые люди сколотили свои капиталы своим богатством прославились. Так начинают появляться заводы на Урале, открывается масса мелких мануфактур, фабрик. В литературе тому масса примеров и один из них дед Каширин из повести Горького «Детство»… Чичиков из «Мёртвых душ» Гоголя.
- Проект учащихся на тему «История предпринимательства в России». Фильм.
Учитель:На предыдущих уроках мы с вами увидели, что, показывая похождения Чичикова, автор создал незабываемые образы помещиков и чиновников. В том порядке, в котором Гоголь знакомит нас с помещиками (Манилов, Коробочка, Ноздрёв, Собакевич, Плюшкин) есть глубокий внутренний смысл: писатель стремился раскрыть в своих героях всё большую степень утраты человеческих начал, деградацию человека, омертвение его души.
А как же Чичиков? Герой ли нашего времени или делец, или предприниматель, кто он? Это центральный, проблемный вопрос нашего урока. Неслучайно эпиграфом к уроку взяты слова Золотусского: «…Он всё же подлец какой-то странный…»
- Учитель:Этот вопрос измучил главного героя рассказа Василия Шукшина Романа Звягина.