Задача 13
В таблице представлена часть данных о возможных вариантах ведения бизнеса на некотором предприятии при неизменных постоянных издержках. Восстановите недостающую информацию.
|
|
Вариант 1 |
Вариант 2 |
Вариант 3 |
Цена, руб. |
p |
|
70 |
50 |
Объем продаж, тыс. шт. |
q |
30 |
40 |
|
Выручка, тыс. руб. |
TR |
|
|
|
Постоянные издержки, тыс. руб. |
FC |
|
|
|
Переменные издержки, тыс. руб. |
VC |
|
900 |
1200 |
Суммарные издержки, тыс. руб. |
TC |
1600 |
1900 |
|
Прибыль, тыс. руб. |
|
800 |
|
800 |
Решение
Заполним таблицу, используя формулы:
TR = pq, TC = FC + VC, π = TR – TC.
При этом учитываем, что постоянные издержки FC во всех вариантах ведения бизнеса одинаковы.
|
|
Вариант 1 |
Вариант 2 |
Вариант 3 |
Цена, руб. |
p |
2400/30=80 |
70 |
50 |
Объем продаж, тыс. шт. |
q |
30 |
40 |
3000/50=60 |
Выручка, тыс. руб. |
TR |
1600+800=2400 |
70·40=2800 |
2200+800=3000 |
Постоянные издержки, тыс. руб. |
FC |
1000 |
1900-900=1000 |
1000 |
Переменные издержки, тыс. руб. |
VC |
1600-1000=600 |
900 |
1200 |
Суммарные издержки, тыс. руб. |
TC |
1600 |
1900 |
1000+1200=2200 |
Прибыль, тыс. руб. |
|
800 |
2800-1900=900 |
800 |
Задача 14
В отрасли имеется 150 одинаковых фирм с издержками, выраженными уравнением: TCi =qi2 +5qi +25.
Отраслевой спрос выражен функцией Qd = 525 – 25Р. Определите:
функцию предложения отрасли;
экономическую прибыль каждой фирмы;
оптимальный объем выпуска;
количество фирм, которое должно остаться в отрасли
Решение
а) найдем дифференцированием предельные издержки фирмы:
MCi=(TCi)/=(q2i+5qi+25)/=2qi+5.
Так как MCi=p,то2qi+5=p,
откуда qi=0,5p-2,5 – функция предложения одной фирмы.
Функция предложения отрасли из 150 фирм:
QS=(0,5p-2,5)*150 QS=75p-375
б) параметры равновесия отрасли:
525-25p=75p-375 100p=900→PE=900/100=9 д. ед.
QE=525-25*9=300 ед., для одной фирмы qE=300/150=2 ед.
тогда доход фирмы TRi=p*q=9*2=18 д.ед.
средние издержки ACi=TCi/q=(q2i+15qi+25)/qi=qi+5+25/qi
при q=2 ACi=2+5+25/2=19,5 д.ед.
прибыль фирмы πi=p-ACi=9-19,5=-10,5 д.ед. -убыток
в) объем оптимальный, если фирма имеет прибыль:
p>AC p=2qi+5>qi+5+25/qi qi>25/qi q2i>25 qi>5 ед.
цена p=2*5+5=15 д.ед.
для отрасли Q>5*150=750ед.
г) при p=15, QD=525-25*15=150 ед.
при q=5 данный спрос Q=150 могут обеспечить 150/5=30 фирм,
остальные должны покинуть отрасль.
Задача 15
Монополия имеет следующие издержки, соответствующие различным объемам выпуска продукции:
ТС, руб. |
10 |
15 |
18 |
25 |
35 |
49 |
68 |
Q, шт. |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Имеются данные об объеме спроса на продукцию монополии при различных уровнях цены:
Р, руб. |
20 |
17 |
14 |
11 |
8 |
5 |
2 |
Qd, шт. |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Определите:
– какой объем производства выберет монополия и соответствующий ему уровень цены;
– прибыль и сверхприбыль монополии, которую она получает за счет возможности контроля над ценой.
Решение
Монополия, определяя оптимальный объем производства, руководствуется правилом: МR=МС.
Для решения задачи необходимо найти MR, МС/
Сведем расчеты и данные в таблицу:
Q, шт. |
Qd, шт. |
ТС, руб. |
Р, руб. |
МС, руб. |
ТR, руб. |
МR, руб. |
(ТСn-ТСn-1) |
P·Qd |
(ТRn-ТRn-1) | ||||
0 |
0 |
10 |
20 |
- |
0 |
- |
1 |
1 |
15 |
17 |
5 |
17 |
17 |
2 |
2 |
18 |
14 |
3 |
28 |
11 |
3 |
3 |
25 |
11 |
7 |
33 |
5 |
4 |
4 |
35 |
8 |
10 |
32 |
-1 |
5 |
5 |
49 |
5 |
14 |
25 |
-7 |
6 |
6 |
68 |
2 |
19 |
12 |
-13 |
Из данных в таблице следует, что равенство MR=MC достигается при объеме выпуска 1 шт. по цене 17 руб., при наличии спроса 3 шт. по цене 11 руб. Соответственно монополии выгодно продавать по цене 11 руб., так как спрос больше.
Прибыль монополии находится как разность TR и ТС.
33 – 25 = 8 руб.
Сверх прибыль = (P – ATC) Q = (17 – 17/3)·3 = 34 руб.