Задача 3
Восстановите по данным таблицы значение недостающих показателей:
Q |
TC |
VC |
AFC |
ATC |
MC |
0 |
40 |
|
|
|
|
1 |
|
|
|
100 |
|
2 |
|
|
|
|
70 |
3 |
210 |
|
|
|
|
4 |
|
350 |
|
|
|
5 |
|
|
|
100 |
|
Решение
Введем обозначения:
Q – выпуск продукции;
TC – общие издержки;
VC – переменные издержки;
AFC – средние постоянные издержки;
АTC – средние валовые издержки;
MC – предельные издержки.
1. Для заполнения таблицы нужно найти постоянные издержки (FC), так как эта цифра постоянная, не зависящий от объема выпуска продукции, то при выпуске продукции 0 общие издержки равны 40 руб. => FC = 40 руб.
2. Переменные издержки (VC) равны разнице постоянных издержек (FC) от общих издержек (TC): VC = TC – FC.
VC (0) = 40 – 40 = 0.
3. TC(1) = АТС(1)·Q(1) = 100·1 = 100
4. TC(5) = АТС(5)·Q(5) = 100·5 = 500
5.
6. Предельные издержки (MC) равны отношению изменений общих издержек (TC) к изменению объема выпущенной продукции (Q):
7. VC(1) = ТС(1) – FC = 100 – 40 = 60
8. VC(3) = ТС(3) – FC = 210 – 40 = 170
9. VC(5) = TC(5) – FC = 500 – 40 = 460
10. ТС(4) = VC(4) + FC = 350 + 40 = 390
11.
12.
13.
ТС(2) = 100 + 70 = 170
14. VC(2) = ТС(2) – FC = 170 – 40 = 130
15. АТС(2) = ТС(2)/Q(2) = 170/2 = 85
16. АТС(4) = ТС(4)/Q(4) = 390/4 = 97,5
17. Средние постоянные издержки (AFC) равны отношению постоянных издержек (FC) к объему выпущенной продукции (Q):
AFC(1) = FC(1)/Q(1) = 40/1 = 40
18. AFC(2) = FC(2)/Q(2) = 40/2 = 20
19. AFC(3) = FC(3)/Q(3) = 40/3 = 13,3
20. AFC(4) = FC(4)/Q(4) = 40/4 = 10
21. AFC(5) = FC(5)/Q(5) = 40/5 = 8
Результаты представим в таблице:
Q |
TC |
VC |
AFC |
ATC |
MC |
FC |
0 |
40 |
0 |
– |
– |
– |
40 |
1 |
100 |
60 |
40 |
100 |
60 |
40 |
2 |
170 |
130 |
20 |
85 |
70 |
40 |
3 |
210 |
170 |
13,3 |
70 |
85 |
40 |
4 |
390 |
350 |
10 |
97,5 |
180 |
40 |
5 |
500 |
460 |
8 |
100 |
110 |
40 |
Задача 4
Потребитель тратит 20 руб. в неделю на морковь и свеклу. Предельную полезность моркови он оценивает величиной 10 + 3X, где X – количество моркови в штуках. Предельная полезность свеклы для него равна величине 100 – 2y, где У – количество свеклы в штуках. Какое количество свеклы и моркови купит этот рациональный потребитель, если цена 1 моркови – 1 руб., а 1 свеклы – 2 руб.?
Решение
Запишем бюджетное ограничение: ,
где x, y – количество товаров,
Pх, Pу – цена единицы товара.
По условию: доход I=20 руб., PX =1 руб., PY =2 руб.
Тогда бюджетное ограничение примет вид: 1*х+2*у=20.
Предельные полезности удовлетворяют условию:
Составим и решим систему из полученных уравнений:
у=4, х=20-2*4=12.
Вывод: рациональный потребитель купит 12 штук моркови и 4 штуки свеклы.
Ответ: х=12 шт., у=4 шт.