Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМАТИЧНИЙ ПЛАН ПРАКТИЧНИХ ЗАНЯТЬ.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
94.98 Кб
Скачать

Актуальность темы

Быстрому развитию клинической гастроэнтерологии способствовали достижения хирургии,терапии,рентгенологии,Однако,этот прогресс в меньшей степени коснулся клинической эзофагологии. Многие вопросы физиологии,паталогии,морфологии и функции,диагностики,профилактики и лечения заболеваний и травм пищевода недостаточно известны широкому кругу врачей.

Анатомо-физиологические сведения.

Пищевод - верхний отдел пищеварительного тракта,представляющий собой трубку, соединяющую глотку с желудком. Длина его от VΙ шейного до XΙ грудного позвонка у мужчин составляет 24-26 см., у женщин – до 24 см., толщина 9 см. в норме. Стенка состоит из 4 слоёв: слизистый, подслизистый, мышечный и адвентициальный. Пищевод имеет три физиологические сужения: глоточно-пищеводное (15-17 см. от резцов),бифуркационное (на уровне бифуркации трахеи, 22-25см.) и пищеводного отверстия диафрагмы (37-41 см.). Отдельно должна рассматриваться функция, строение пищеводно-желудочного перехода или кардиального жома.

Кровоснабжение шейного отдела – от нижних щитовидных артерий. Грудной отдел- в основном из собственно пищеводных, которые в количестве до 8 отходят от аорты. Кроме того, от бифуркации трахеи и ниже пищевод кровоснабжения от бронхиальных артерий и межреберных. Абдоминальный отдел – восходящая ветвь левой желудочной и ветви нижней диафрагмальной артерии.

Главная роль в иннервации пищевода принадлежит парасимпатическому отделу вегетативной нервной системы.

Проведение пищи по пищеводу осуществляется глотательным рефлексом. В норме через 1-2,5 секунды после глотка кардия раскрываеться. После прохождения пищеводного комка восстанавливается тонус нижнего пищеводного сфинктера, кардия закрывается.

Этиология и патогенез.

Причины заболевания пищевода довольно многообразны. Это и врожденная патология в виде пороков развития, и нарушения психического состояния пациентов, и органические изменения в нервных ганглиях в самой стенке пищевода, вследствиие перенесенного туберкулёза, медиастинита, и результат воздействия на слизистую оболочку агрессивных жидкостей. Инородные тела пищевода чаще встречаются в паталогически изменнёном органе (стриктуры, опухали, дивертикулы). Травмой считается нарушение целостности стенки пищевода вследствие воздействия физического фактора. Травматические разрывы пищевода немногочисленны, но смертельно опасны вследствие развития медиастенита. Причины развития доброкачественных и злокачественных опухолей пищевода до сих пор не выяснены. Предраковыми считаются химический ожог, дивертикулит, стриктуры, доброкачественные опухоли, ахалазия и др. Важное значение придают генетическому и инволютивному факторам.

Классификация.

1.Врождённые пороки развития, т.е. аномалии пищевода. В.Х.Василенко (1971г.) приводит следующие вариантыаномалий пищевода:

  • Полное отсутствие (атрезия, аплазия)

  • Врождённые стенозы

  • Трахеоэзофагеальные фистулы

  • Врождённый короткий пищевод

  • Врождённые дивертикулы

  • Идиопатическое расширение пищевода

  • Удвоение пищевода

  • Врождённые кисты и аберрантные ткани в пищеводе

2. Дивертикулы пищевода

3. Нейромышечные заболевания рищевода (ахалазия, эзофагоспазм)

4. Химические ожоги и рубцовые сужения

5. Инородные тела пищевода

6. Травмы пищевода

7. Доброкачественные опухоли

8. Злокачественные опухоли.