Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМАТИЧНИЙ ПЛАН ПРАКТИЧНИХ ЗАНЯТЬ.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
94.98 Кб
Скачать

Способ Шолдиса

Разрез кожи обычный. После рассечения передней стенки пахового канала следует выделить и взять на держалку подвздошно-паховый нерв.

Полностью пересекают и иссекают волокна m. cremaster, особенно у места его перехода на семенной канатик. Удаляют грыжевой мешок. особое значение при пластике придают поперечной фасции, которую рассекают от внутреннего пахового кольца до лонного бугорка параллельно паховой связке на 1-2 см медиальнее нее. Медиальный листок фасции мобилизуют от предбрюшинного жира до задней стенки влагалища прямой мышцы живота.

Далее производят восстановление задней стенки пахового канала.

Первый непрерывный шов начинают медиально от лонного бугорка. С его помощью латеральный край поперечной фасции подшивают к нижней поверхности медиального, позади влагалища прямой мышцы. Этот шов завязывают у внутреннего кольца и оставляют один конец нити длинным. шов продолжают книзу в обратном направлении, соединяя обе части поперечной фасции до лонного бугорка. Когда шов достигает лонного бугорка, его связывают с оставленной нитью.

Второй непрерывный шов начинается от внутреннего кольца, им соединяют внутреннюю косую и соединенное сухожилие с задней поверхностью апоневроза наружной косой мышцы тотчас под паховой связкой. Этот шов продолжают до лонного бугорка, а затем свободным верхним концом нити, несколько отступя от предыдущего ряда, сшивают опять же внутреннюю косую мышцу с апоневрозом наружной косой мышцы. . Шов завязывают у лона.

Непрерывные швы накладывают атравматической иглой с синтетической нитью. Укладываю семенной канатик и над ним сшивают края апоневроза наружной косой мышцы живота.

Способ Постемского

Этот способ предусматривает полную ликвидацию пахового канала.

Способы пластики бедренных грыж

Бедренные способы.

Способ Бассини

Разрез длиной 8-10 см производят параллельно и тотчас ниже паховой связки. обнажают паховую связку и участок апоневроза наружной косой мышцы живота. далее выделяют грыжевой мешок. Вскрывают грыжевой мешок. Содержимое грыжевого мешка погружают в брюшную полость. грыжевой мешок иссекают и погружают в брюшную полость. Далее сшивают паховую и лонную связки. Второй ряд швов накладывают между серповидным краем широкой фасции бедра и гребенчатой фасцией, чтобы укрепить наружное отверстие бедренного канала.

Паховые способы.

Способ Руджи-Парлавеччио

Разрез производят как при паховой грыже. Вскрывают апоневроз наружной косой мышцы , разъединяют волокна m. cremaster. Круглую связку или семенной канатик выделяют и отводят кверху. Мышцы отводят кверху, и поперечную фасцию рассекают. Находят и выделяют шейку грыжевого мешка и берут на держалку. Грыжевое содержимое вправляют в брюшную полость. Грыжевой мешок выделяют и пересекают у шейки. Накладывают швы между паховой и лонной связками. Вторым рядом швов захватывают внутреннюю косую и поперечную мышцы, а также верхний край рассеченной поперечной фасции и подшивают их к паховой связке. Круглую связку (семенной канатик) укладывают поверх и производят пластику пахового канала.

Пупочные грыжи