Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воловик_практика_псих.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
248.83 Кб
Скачать

Приложение 1

Перечень методик, используемых в эксперименте.

Использовались методики Розановой Т.Е.; Забрамной С.Д., Берштейна, Истоминой З.И., Бине–Симона. (Забрамная С.Д., 2005), (Чередникова Т.В., 2007).

Методика №1 «Узнавание фигур» (тест Берштейна) для детей 6–7лет. Адаптирована к дошкольникам среднего возраста.

Цель: Определить уровень развития произвольной зрительной памяти.

Ребенку предъявляют для запоминания таблицу 1, где нарисованы 9 геометрических фигур-эталонов.

Инструкция. Взрослый говорит «Рассмотри внимательно фигуры, которые я покажу, постарайся их запомнить». Время демонстрации 10 с. Сразу после показа, предъявляют таблицу 2, где фигуры–эталоны расположены в случайном порядке среди других фигур. Ребенок должен опознавать среди них те, которые он запомнил.

Оценка результата: низкий уровень – ребенок принимает задание, может опознать в таблице 2 до 1-2 фигуры; средний уровень – 3-4 фигуры; высокий уровень – 5-6 фигур; очень высокий уровень – 7-9 фигур.

Методика №2 «Особенности зрительной памяти»

Цель: определить особенности зрительной памяти.

Оборудование: девять картинок–открыток.

Ход занятия: перед ребёнком кладём 9 картинок. Даём инструкцию: «Посмотри, как расположены картинки». Затем картинки убираются, и ребёнку предлагается следующая инструкция: «Возьми картинки и положи их, так как они лежали в самом начале».

Оценка результата: низкий уровень – 1-2 правильно положенные открытки; средний – 3-5; высокий – 6-8; очень высокий – 9.

Методика №3 «Запоминание цифр» (из теста Бине-Симона) для детей от 2,5 лет.

Цель: определить объем слуховой произвольной памяти.

Ребенку предлагают запомнить увеличивающиеся ряды цифр, заданных в случайном порядке, начиная с 2 цифр в ряду. Если с первого раза ребенок не повторил предъявленный ряд цифр в заданной последовательности, то ему прочитывают другой ряд с таким же количеством цифр. При двух неудачах подряд задание прекращают. При правильном повторе переходят к запоминанию большего ряда цифр.

Максимальное число цифр, которое может запомнить ребенок, неодинакова у детей разного возраста. Норма для детей 3 лет – 3 цифры, для 4-5 лет – 4 цифры.

Оценка результата: низкий уровень – 1цифра, средний – 2 (для 3 лет), 3 (для 4-5 лет); высокий – 3 (для 3 лет) и 4 (для 4-5 лет); очень высокий – 4 и больше (для 3 лет) и 5 и больше (для 4-5 лет).

Методика №4 Тест «Десять слов» (по Лурии).

Цель: изучение произвольной кратковременной и долговременной слуховой памяти.

Ребенку предлагают повторить знакомые одно– и двухсложные слова, не связанные между собой по смыслу. Условие проведения теста – полная тишина.

Материал для исследования: 10 слов: стол, конь, книга, часы, брат, груша, кошка, огонь, окно, лампа.

Инструкция. «Сейчас я хочу проверить, как ты умеешь запоминать слова. Я буду говорить слова, а ты слушай внимательно и постарайся их запомнить. Когда закончу, повторишь столько слов, сколько запомнишь в любом порядке».

Всего проводится 5 предъявлений слов, т.е. после первого перечисления и повтора ребенком запомнившихся слов, опять произносятся те же 10 слов: «Сейчас я повторю слова еще раз. Ты снова будешь запоминать их, и повторять те, которые запомнил. Называй и те слова, которые говорил в прошлый раз, и новые, какие запомнишь». Перед пятым предъявлением скажите: «Сейчас я назову слова в последний раз, а ты постарайся запомнить побольше».

Оценка результатов: низкий уровень – после первого предъявления 1 слово, после 5 – 1-2, средний – после первого предъявления 2, после 5 – 3-4; высокий – 1 предъявление 3 слова, после 5 – 5-6; очень высокий – после первого предъявления ребенок воспроизводит 4 слова, после 5 – 7-8.

Далее делается перерыв в 1 час и, не называя слов, малыша просят вспомнить все слова – это показатель долговременной слуховой памяти. Долговременная память считается хорошей, если дошкольник (для 4 лет) припомнил 6 слов, 7-8 слов (для 5-6 лет).

Оценка результатов: низкий уровень – 1-2 слова, средний уровень – 3-4 (для 3 лет), 4-5 (для 4 лет), высокий 5(для 3 лет), 6 (для 4 лет) слов, оч. высокий уровень – 6 слов (для 3 лет) и 7слов (для 4 лет).