![](/user_photo/2706_HbeT2.jpg)
- •Введение
- •Глава 1. Описание объекта и методов исследования
- •Глава 2 Экспериментально-психологическое обследование
- •Глава 3. Коррекционно-развивающая программа по развитию слуховой памяти у детей младшего дошкольного возраста с нарушенным слухом
- •Глава 4. Вторичная диагностика
- •Заключение
- •Библиография
- •Приложение 1
- •Приложение № 2
Глава 3. Коррекционно-развивающая программа по развитию слуховой памяти у детей младшего дошкольного возраста с нарушенным слухом
Коррекционно-развивающая программа включала в себя 10 занятий, которые проводились по подгруппам и индивидуально, каждое занятие проходило примерно 20 минут.
Занятие1.
Цель: Учить различать звучание двух различных музыкальных инструментов; развивать слуховое внимание, слуховую память.
Оборудование: ширма или экран, пальчиковый театр (заяц, лиса, медведь, лягушка); альтовая блок-флейта, колокольчик, маракас.
Ход занятия:
Орг. момент.
«На чем играл Зайка?»
«Кто в домике живет?»
Подведение итогов, прощание.
Трудности: детям трудно выдерживать последовательность ответов (отвечать друг за другом, а не хором), отвечать на конкретно поставленный вопрос (например, «на чем сначала играл зайка?»)
Занятие 2.
Цель: Различать звучание различных инструментов и действовать на каждое звучание по-разному: под звуки барабана - шагать, под звуки бубна - прыгать.
Оборудование: барабан, бубен.
Ход занятия:
Орг. момент.
Подвижная игра «Прогулка»
«Повтори ритм»
Подведение итогов, прощание.
Трудности: повторение простого ритма вызвало заметные сложности у детей.
Занятие 3.
Цель: развивать слуховое восприятие, память, развивать зрительное восприятие и память, учить соотносить звук и изображение, развивать мелкую ручную моторику и координацию.
Оборудование: картинки с животными, запись голосов животных, альтовая блок-флейта
Ход занятия:
Орг. момент.
«Отыщи похожие звуки»
«Отгадай загадки»
«Угадай мелодию»
Подведение итогов, прощание.
Трудности: детям трудно припомнить, какая мелодия звучала первой, трудно договориться между собой без вмешательства педагога.
Занятие 4.
Цель: формировать у детей предпосылки к деловому общению, учить детей обращаться друг к другу, запоминать имена друг друга.
Оборудование: мяч, ширма, таблички с именами
Ход занятия:
Орг. момент
«Позови»
«Псевдонимы»
«Передай колокольчик»
Подведение итогов, прощание.
Трудности в запоминании 3-4 слов подряд
Занятие 5
Цель: развивать слуховое восприятие и память; учить ориентироваться в пространстве" повторять названия игрушек (или словаря по темам)
Оборудование: мелкие игрушки или муляжи; предметные картинки (по темам изучения)
Ход занятия:
Орг. момент
«Принеси игрушки»
«Угадай, что я ищу»
«Найди по памяти»
Подведение итогов, прощание.
Трудности самое сложное было последнее задание : запомнить где лежат игрушки и взять нужную с закрытыми глазами
Занятие 6
Цель:развивать слуховое восприятие, внимание и память, развивать зрительное восприятие и память, учить соотносить звук и изображение
Оборудование: запись голосов, картинки птиц и животных.
Ход занятия:
Орг. момент
«Голоса перепутались»
«Кто как голос подает»
Подведение итогов, прощание.
Трудности: дети хорошо справились с заданием
Занятие 7
Цель: развитие объема слуховой памяти
Оборудование: парные картинки
Ход занятия:
Орг. момент
«мемори»
«снежный ком»
Подведение итогов, прощание.
Трудности в запоминании 3-4 слов подряд
Занятие 8
Цель: развитие слухового восприятия, памяти и внимания
Оборудование: карточки с головоногами, ширма, бубен
Ход занятия:
Орг. момент
«Телеграфисты»
«Головоноги»
Подведение итогов, прощание.
Трудности дети очень отвлекались на незнакомые картинки, забывали названия
Занятие 9
Цель: развитие образной и слуховой памяти, внимания
Оборудование: бумага, карандаши, мелкие игрушки, геометрические фигуры
Ход занятия:
Орг. момент
«горная тропинка»
«сложи узор»
«чего не стало»
Подведение итогов, прощание.
Трудности: самое трудное было задание 1, дети путались, были не уверены
Занятие 10
Цель: развитие слухового восприятия, слуховой памяти, внимания
Оборудование: игрушка-мышь, кларнет, шарф, ширма, рассказ в картинках
Ход занятия:
Рассказ «Гамельнский крысолов»
«что сначала, что потом»
Подвижная игра «высоко низко»
Орг. момент
Подведение итогов, прощание.