Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольные работы / Проблемы пенсионной реформы в России.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
184.32 Кб
Скачать

31

Содержание

Введение

Состояние действующей системы пенсионного обеспечения в РФ представляет собой одну из старейших социально-экономических проблем. Стратегия социально-экономического развития России на период до 2010 года, направлена на обеспечение устойчивого повышения уровня жизни населения, сокращение разрыва по уровню благосостояния с ведущими экономическими развитыми странами.

Целью курсовой работы является рассмотрение вопроса о пенсиях и проблемах пенсионной реформы в РФ. Пенсия предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением государственной службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности). Пенсия также предоставляется в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста. Нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию согласно ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ также предоставляется пенсия1.

Актуальность темы состоит в том, что пенсионное обеспечение граждан является важнейшим элементом социального обеспечения, основное содержание которого – предоставление человеку средств к существованию. Государственные пенсии в соответствии со ст. 39 Конституции РФ устанавливаются законом.

Объект исследования: пенсионная реформа в РФ.

Предмет исследования: пенсии в РФ и проблемы пенсионной реформы.

По данным демографов, если в 70гг. в России на одного пенсионера приходилось 2,2 работающего, то сейчас только 1,6. По прогнозам, уже через 5-7 лет эта цифра уменьшится до 1,12.

По данным ПФР число пенсионеров в России в 2001 году составляло 38,6 млн. человек. Из них 26,5 млн. – получали пенсии по старости (при числе около 29 млн. человек пенсионного возраста).

Прогноз числа получающих пенсии по старости выглядит следующим образом:

2005 год – 29,3 млн.

2010 год – 31,0 млн.

2015 год – 35.2 млн.

Практически это означает, что работающему человеку нужно будет содержать не только себя и свою семью, но еще и одного пенсионера.

Система пенсионного обеспечения в России за последнее время претерпела значительные изменения, основным из которых является переход к обязательному пенсионному страхованию. Разработано и принято большое количество законодательных и нормативных актов, регулирующих правоотношения в системе обязательного пенсионного страхования3.

Реформирование пенсионной системы на среднесрочную перспективу 2002-2204 гг. намечено программой социально-экономического развития РФ, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 10.07.2001 № 910-р.

Постановлением Правительства РФ от 21.01.2002 № 30 утвержден план подготовки нормативных правовых актов для реализации Федеральных законов, введенных в действие с 01.01.2002 г.

Глава 1. Пенсионное обеспечение рф

1.1. Причины начала пенсионной реформы

Пенсия по пенсионному обеспечению – ежемесячная денежная выплата, право на получение которой определяется ст. 7, 39 Конституцией РФ4.

До 2002 года пенсионная система строилась на принципе распределения взносов работающих граждан, поступающих в Пенсионный фонд Российской Федерации, между лицами, достигшими пенсионного возраста, то есть взносы, уплачиваемые работодателями за работающих граждан, расходовались на выплаты пенсий лицам, уже вышедшим на пенсию. Таким образом, реализовывался так называемый принцип "солидарности поколений".

В связи с ухудшением демографической ситуации в стране, возникла тенденция к общему старению населения России, что создало опасность уравнивания количества работающего населения и пенсионеров, влекущего за собой необходимость увеличения и без того не малого размера взносов в Пенсионный фонд и повышения пенсионного возраста. Взносы, поступающие в пенсионный фонд в рамках прежней пенсионной системы, были недостаточными для выплаты пенсий даже в размере половины от установленного на тот момент прожиточного минимума. При этом размеры пенсий мало зависели от результатов труда пенсионеров, несмотря на то, что Закон "О государственных пенсиях в Российской Федерации"5, являющийся базовым для пенсионного законодательства того времени, в качестве основного критерия дифференциации условий и норм пенсионного обеспечения называл труд и его результаты.

С 1 января 2002 г. в России началась пенсионная реформа, реализация которой осуществляется на основании целого пакета федеральных законов и подзаконных актов. Ввиду важности вопроса реформирования пенсионного обеспечения в РФ при Президенте РФ был образован Национальный совет по пенсионной реформе.

Соответственно с 2002 года мы сами в ответе за свою будущую пенсию. Если кто-то не работает вообще, или же предпочитает честному труду "серые" конверты, тот рискует оказаться в стесненных финансовых условиях с наступлением пенсионного возраста. Пенсия теперь состоит из базовой, страховой и накопительной частей. Последняя часть, в большей степени, зависит от нас и наших работодателей.

Пенсионный фонд РФ создал базу данных застрахованных лиц, в результате чего каждый работающий получил пластиковую карточку под названием "Пенсионное страховое свидетельство". Обратите внимание на номер карточки. Это и есть номер вашего лицевого счета, на который заносятся данные о поступивших страховых взносах.

В контексте пенсионной реформы все зависит от даты рождения конкретного человека. Накопительную и страховую части лицевого счета имеют женщины 1957 года рождения и моложе, а также мужчины 1953 года рождения и моложе. Россияне старшего поколения под действие реформы не попадают, а потому будут и дальше получать пенсию по старой схеме6.

1.2. Право на получение пенсий

Анализ условий назначения трудовых пенсий показывает, что основанием возникновения права на пенсию является достижение пенсионного возраста, установление инвалидности или смерть кормильца. Нормы комментируемого Закона о праве на пенсию в их взаимосвязи согласуются с основными понятиями, используемыми в Законе об обязательном пенсионном страховании (см. ст. 3, 8, 9). Трудовая пенсия в нем именуется обязательным страховым обеспечением при наступлении страхового случая, а страховыми случаями признаются достижение пенсионного возраста, наступление инвалидности либо потеря кормильца. Такая трактовка законодателем трудовых пенсий позволяет сделать вывод, что указание в их определении на цель компенсации получаемого перед установлением пенсии заработка либо иного дохода свидетельствует о сущности пенсионного обеспечения в целом. Речь идет о лишении источника средств существования, вызванном наступлением страхового случая, лишь как о вероятном событии. Назначение же пенсии конкретным гражданам не ставится в зависимость от прекращения ими трудовой деятельности (реальной утраты заработка или иного дохода)7.

В Законе о трудовых пенсиях очерчен круг лиц, имеющих право на трудовую пенсию при соблюдении условий, предусмотренных для каждого вида пенсий. Право на пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Законом об обязательном пенсионном страховании, и нетрудоспособные члены их семей (при потере кормильца). Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в России, имеют право на пенсию наравне с российскими гражданами, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором (см. ст. 3). Понятие застрахованных лиц содержится в ст. 7 Закона "Об обязательном пенсионном страховании". Согласно этой норме обязательное пенсионное страхование распространяется как на граждан Российской Федерации, так и на проживающих на ее территории иностранных граждан и лиц без гражданства, если они работают по договорам: трудовому, авторскому, лицензионному либо по другому гражданско-правовому, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг. В круг застрахованных включены также лица, которые самостоятельно обеспечивают себя работой (индивидуальные предприниматели, частные детективы, нотариусы частной практики, адвокаты); являются членами крестьянских (фермерских) хозяйств либо родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования.

Трудовая пенсия – это своеобразный "бонус" тем, кто дожил до определенного возраста, и при этом не забывал работать. Конечно же, работа в данном случае подразумевается официальная, на которой начисляют какую-то зарплату и производят отчисления в Пенсионный фонд.

Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет и при наличии не менее пяти лет страхового стажа. Законодатели при установлении этих возрастных границ, безусловно, проявили галантность по отношению к представительницам слабого пола. Однако демографическая статистика вносит свои неумолимые коррективы в перспективы пенсионеров – продолжительности жизни мужчин в нашей стране короче женщин, и довольствоваться "беспечной" жизнью пенсионера мужчинам доводится гораздо меньше, чем женщинам.

Как сказано в законе, для получения трудовой пенсии по старости срок страхового стажа должен составлять не менее 5 лет. Если страховой стаж меньше указанного срока, то его обладателю может быть назначена не трудовая, а социальная пенсия, но при этом возрастной рубеж, начиная с которого такая пенсия будет выплачиваться, отодвигается на 5 лет: мужчинам в этом случае пенсию начинают платить в возрасте 65 лет, а женщинам – 60 лет.

1.3. Виды пенсий

По закону в нашей стране установлены следующие виды трудовых пенсий8:

  1. трудовая пенсия по старости;

  2. трудовая пенсия по инвалидности;

  3. трудовая пенсия по случаю потери кормильца

Размер трудовой пенсии зависит от размеров 3 ее составных частей:

  1. Базовой части – назначаемой всем гражданам России в определенном размере, независимо от того, как долго они работали и сколько зарабатывали;

  2. Страховой части – назначаемой индивидуально, в зависимости от конкретного трудового вклада каждого человека и размера взносов, уплаченных за него в Пенсионный фонд России;

  3. Накопительной части – также назначаемой индивидуально, в зависимости от размера взносов, уплаченных в Пенсионный фонд России, и того, насколько эффективно пенсионер распорядился накопленными взносами.

К характеристике трудовой пенсии относится то, что право на нее определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании". Условия назначения пенсий по старости определены статьями 7, 27 и 28 Закона, по инвалидности – ст. 8, по случаю потери кормильца – ст. 9. Судя по определению пенсии, равно как и по содержанию ФЗ, право на трудовую пенсию впредь предоставляется только лицам, имеющим статус застрахованных в рамках обязательного пенсионного страхования, либо (в случае смерти застрахованных) нетрудоспособным членам их семей9.

Обязательное пенсионное страхование – это система создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам заработка (иных выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица), который они получали до установления пенсии (обязательного страхового обеспечения) (ст. 3 Закона о пенсионном страховании). Данный Закон устанавливает, что обязательное пенсионное страхование осуществляется страховщиком, а именно Пенсионным фондом Российской Федерации (далее – ПФР), который является государственным учреждением. ПФР и его территориальные органы составляют единую централизованную систему органов управления средствами обязательного пенсионного страхования. Государство несет субсидиарную ответственность по обязательствам ПФР перед застрахованными лицами (ст. 5 Закона).

Закон предусматривает еще 2 возможные категории застрахованных. Лица, работающие за пределами территории Российской Федерации, признаются застрахованными, если добровольно уплачивают за себя страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ в виде фиксированного платежа по правилам ст. ст. 28 и 29 названного Закона. Застрахованными могут быть также лица, не подлежащие обязательному пенсионному страхованию (за которых законодатель не требует уплаты пенсионных страховых взносов), если за них такие взносы добровольно уплачивают другие физические лица. Размер добровольных взносов в виде определенных фиксированных платежей ежегодно должен утверждаться Правительством РФ (см. ст. ст. 29 и 28 Закона о пенсионном страховании). Законодатель не называет возможных плательщиков добровольных пенсионных страховых взносов, оговаривая лишь, что они должны быть физическими (но не юридическими) лицами. Такими плательщиками могут быть, например, супруг, дети или любые другие родственники, страхующие члена семьи, ведущего домашнее хозяйство, занятого уходом за нетрудоспособными и т.п., в целях приобретения им пенсионных прав. Добровольные взносы могут уплачиваться и посторонним физическим лицом на началах благотворительности или по любым иным причинам. Лицо, за которое уплачиваются только добровольные страховые взносы, признается застрахованным на равных основаниях с подлежащими обязательному пенсионному страхованию и соответственно может претендовать на трудовую пенсию10.

Обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации осуществляется страховщиком, которым, как отмечалось, является Пенсионный фонд РФ (ПФР). ПФР (государственное учреждение) и его территориальные органы составляют единую централизованную систему органов управления средствами обязательного пенсионного страхования11.

Страховщик, в частности, обязан:

  1. назначать (пересчитывать) и своевременно выплачивать обязательное страховое обеспечение (трудовые пенсии, а также предусмотренные законодательством Российской Федерации другие виды пенсий и социальные пособия на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти);

  2. осуществлять контроль за обоснованностью представления документов для назначения (перерасчета) пенсий; бесплатно консультировать страхователей по вопросам обязательного пенсионного страхования и информировать их о нормативных правовых актах об обязательном пенсионном страховании;

  3. организовывать через свои территориальные органы бесплатные консультации застрахованным лицам по вопросам обязательного пенсионного страхования (см. п. 2 ст. 13 названного Закона).

Поскольку ранее пенсионное обеспечение (назначение и выплата пенсий) осуществлялось органами социальной защиты населения, в настоящее время в некоторых субъектах Российской Федерации еще не произошла передача этих функций территориальным органам Пенсионного фонда. Такая передача будет происходить в сроки, согласованные с органами государственной власти соответствующих субъектов РФ12.

Законодатель не изменил общего пенсионного возраста. Он, как и ранее, дифференцируется по полу и составляет для женщин 55, для мужчин 60 лет (ст. 7 Закона о трудовых пенсиях). Однако ныне вместо общего трудового требуется страховой стаж. Пенсия по старости застрахованным указанного возраста может быть назначена при наличии у них не менее 5 лет страхового стажа. Это требование одинаково как для женщин, так и для мужчин. Понятие пенсии при полном и при неполном страховом стаже в новом Законе не применяется, но продолжительность этого стажа при прочих равных условиях определяет размер пенсии, который зависит от суммы уплаченных страховых взносов в течение всего периода трудовой деятельности.

Трудовая пенсия по старости может быть назначена и до достижения общеустановленного пенсионного возраста, как предусмотрено ст. ст. 27, 28 Закона. Законодатель счел необходимым сохранить право на досрочную пенсию по старости тем категориям граждан, за которыми оно было признано ранее. Так, по достижении 50 лет и при наличии 15 лет страхового стажа может быть назначена пенсия женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста, а также матерям, воспитавшим до того же возраста инвалидов с детства. Инвалиды вследствие военной травмы могут получить пенсию, если достигли 55 лет (мужчины) и 50 лет (женщины) и имеют соответственно не менее 25 и 20 лет страхового стажа. При достижении 50 и 40-летнего возраста и при наличии 15 и 10 лет страхового стажа назначается пенсия (соответственно мужчинам и женщинам) инвалидам I группы по зрению (с 1 января 2004 г. при условии, если инвалиды будут иметь ограничение способности к трудовой деятельности III степени). Лилипутам и диспропорциональным карликам для получения пенсии достаточно достичь возраста 45 и 40 лет (в зависимости от пола) и иметь соответственно не менее 15 и 10 лет страхового стажа (см. п. п. 1, 3, 4, 5 ст. 28). Все эти категории граждан имели право на пенсию в таком же возрасте в соответствии со ст. 11 Закона 1990 г. Сохраняются для них и прежние по продолжительности стажевые требования, однако с одним существенным изменением. Вместо общего трудового теперь необходим страховой стаж, состав которого определяется по новым правилам. Замена требуемого трудового стажа страховым реально привела к тому, что лица, даже имевшие к 1 января 2002 г. трудовой стаж требуемой продолжительности, но достигшие установленного для них пенсионного возраста после вступления в силу нового Закона, лишились пенсионных льгот из-за отсутствия или недостаточности страхового стажа13.

Пенсия по старости может состоять из трех частей – базовой (БЧ), страховой (СЧ) и накопительной (НЧ). Эти части определяются, индексируются и могут выплачиваться по разным правилам.

Для самостоятельного финансирования каждой части пенсии трансформирована та доля единого социального налога (взноса), которая до 1 января 2002 г. направлялась на финансирование государственного пенсионного обеспечения в соответствии с главой 24 Налогового кодекса РФ14.