Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.Ипполитова ОТКРЫТАЯ РИНОЛАЛИЯ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

§ Б. Развитие языка. Мышцы языка

Язык развивается из нескольких зачатков, имеющих вид бугорков и расположенных на дне первичной ротовой полости. Раньше всего на четвертой неделе, появляется непарный язычный бугорок, из которого развивается небольшая часть спины языка, лежащая кпереди от слепого отверстия. Кпереди о непарного бугорка образуются два парных утолщения, которые называются боковыми язычными бугорками (рис. 10, А, Б) Сливаясь вместе, эти бугорки дают начало большей части те языка и его кончику. Наконец, корень языка возникает из утолщения слизистой оболочки и мезенхимы, лежащей ниже в складки щитовидной железы. Все эти зачатки языка срастаются между собой в единое образование (рис. 10, В)

Язык представляет собой мышечный орган, играющий большую роль в механической переработке пищи и формировании речи. Он активно захватывает пищу, прижимает ее к твердом небу, распределяет пищу между зубовыми рядами обеих пол вин челюстей., способствует своим сокращением проталкивании пищи из полости.

Значительная подвижность языка (вперед, назад, влево, вправо и более тонкие движения), его эластичность позволяют строить в полости рта различные артикуляционные позиции, что при направленной воздушной струе обеспечивает произношение звуков речи.

В языке различают верхушку, тело и корень. Верхняя поверхность языка носит название спинки (рис. 13). Середину спинки пронизывает фиброзная пластинка. Соответственно этой пластинке на спинке языка располагается бороздка, заканчивающаяся у корня языка.

Мышцы языка подразделяются на собственные и скелетные.

Собственные мышцы языка составляют его основу и состоят из пучков поперечно-полосатых мышечных волокон, идущих в трех взаимно перпендикулярных направлениях. Среди них различают: парную верхнюю продольную мышцу и парную нижнюю продольную мышцу. Верхняя продольная мышца (рис. 11) .берет начало от фасциальной перегородки языка и, располагаясь под слизистой оболочкой его спинки, прикрепляется к ней вдоль краев языка и его кончика. При своем сокращении укорачивает язык, делает его толще и шире. При одностороннем сокращении кончик языка заворачивается в сторону спинки. Нижняя продольная мышца (рис. 12) берет начало от слизистой оболочки в области корня языка. Имея округлую форму, мышца проходит между волокнами подбородочно-язычной и подъязычно-язычной мышцы и прикрепляется к слизистой оболочке в области кончика языка. При сокращении укорачивает язык, являясь синергистом Верхней продольной мышцы. При одностороннем сокращении опускает поднятый кончик языка и может заворачивать его внутрь, являясь в этом случае антагонистом верхней продольной мышцы.

Поперечная мышца языка. Берет начало от фасциальной перегородки (рис. 11). Составляет основную часть мышц языка.

Мышечные волокна ориентированы в поперечном (фатальном) направлении.

Все собственные мышцы языка иннервируются ХII па черепно-мозговых нервов.

Скелетные мышцы представлены антагонистическими и нергическими группами, а также мышцами агонистами.

В их состав входят:

1. Подбородочноязычная мышца. Она начинается уз сухожилием от подбородочной ости нижней челюсти на внутренней поверхности и веерообразно прикрепляется к языку. При своем сокращении тянет язык вперед (рис. 13, 14).

2. Подъязычно-язычная мышца. Имеет вид квадратной паутинки, начинается от подъязычной кости, проходит вне вверх и вплетается своими волокнами в боковую часть При сокращении тянет язык вниз и назад (рис. 13, 14).

3. Шило-язычная мышца. Узким мышечным пучком начало от шиловидного отростка височной кости и прикрепляется к боковой поверхности языка. При своем сокращении т нет язык вверх и назад. Все скелетные мышцы языка иннервируются также парой черепно-мозговых нервов.

Язык получает свое кровоснабжение от язычной арте разветвление которой образует густые капиллярные сети к мышечных слоях языка, так и в его слизистой оболочке. В мышечных слоях языка кровеносные капилляры расположены по ходу мышечных волокон. Иннервация слизистой языка осуществляется за счет пар черепно-мозгоа нервов. В языке имеются также сплетения лимфатических судов, которые берут свое начало в слизистой оболочке и несут лимфу к регионарным лимфатическим узлам, расположенных в области шеи.