Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Налоги 3.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Тема 3 Налоги, включаемые в себестоимость продукции.

План:

  1. Земельный налог.

  2. Государственная пошлина.

  3. Таможенные пошлины.

  4. Транспортный налог.

  1. Земельный налог – один из важнейших налогов за пользование природными ресурсами. Издавна земля во всем мире считалась главным объектом налогообложения, так как от этого объекта трудно было уклониться. Использование земли является платным и регламентируется Законом РФ «О плате за землю», в котором помимо земельного налога входят арендная плата и нормативная цена земли. Землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным налогом. Целью введения этого налога является стимулирование рационального использования охраны и освоения земель, повышения плодородия почв, выравнивание социально-экономических условий хозяйствования на землях разного качества. Размер налога устанавливается в виде стабильных платежей за единицу земельной площади в расчёте на год.

Плательщики являются предприятия, объединения, организации и учреждения, граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, которым земля предоставлена в собственность, владение или пользование на территории России.

Объектами обложения являются земельные участки, предоставленные юридическим лицам и гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, животноводства; для промышленности, транспорта и т.д.

Взимается налог в расчёте с облагаемой налогом земельной площади, предоставленной в установленном порядке юридическим лицам и гражданам в собственность, владение или пользование, включая площадь, занятую строениями и сооружениями, а также с земельных участков, необходимых для содержания строений и сооружений. Если земельный участок находится в реальном пользовании нескольких юридических лиц или граждан, то по каждой части такого участка земельный налог исчисляется отдельно. За земельные участки, находящиеся в общей собственности нескольких юридических лиц или граждан, земельный налог исчисляется каждому из этих собственников соразмерно их доле на строение. Земли сельскохозяйственного назначения устанавливаются с учётом состава угодий, их качества, площади и местонахождения. Органы законодательной власти субъектов РФ, исходя из средних размеров налога с 1 га пашни и кадастровой оценки угодий, устанавливают и утверждают ставки земельного налога по группам почв пашни, многолетних насаждений, сенокосов и пастбищ.

Налог за участки с/х населённых пунктов и вне их черты, предоставленные гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, животноводства, выпаса скота, взимается со всей площади земельного участка по средним ставкам. За земельные участки, предоставленные гражданам и юридическим лицам в границах населённых пунктов для других целей, взимается налог со всей площади зем. участка в размере 5 руб. за м2.

Земли несельскохозяйственного назначения. Это земли городов, рабочих, курортных и дачных посёлков, с них взимается со всех предприятий, организаций, учреждений и граждан, имеющих в собственности, владении или пользовании земельные участки по ставкам для городских земель. Средние ставки налога дифференцируются по местонахождению и зонам различной рекреационной ценности, по численности населения. В налогооблагаемую площадь входят земельные участки, занятые строениями и сооружениями, участки, необходимые для их содержания, санитарно-защитные зоны объектов, технические и другие зоны. По отдельным категориям земель и налогоплательщиков установлены налоговые ставки в размере от 0,1% до 2% от налогооблагаемой базы.

Освобождаются полностью от земельного налога: 1) научные организации, научно-исследовательского учреждения, земельные участки, непосредственно используемые для научных, экспериментальных, учебных целей и для испытания сортов с/х культур; 2) предприятия и организации Российской академии сельскохозяйственных наук; 3) заповедники и национальные парки; 4) участники ВОВ; 5) инвалиды 1 и 2 групп; 6) учреждения искусства, кинематографии, здравоохранения, образования; 7) госпредприятия связии; 8) земли, используемые пожарной охраной.