Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
answers.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.77 Mб
Скачать

47. Классификация правовых и нормативно-правовых документов.

Правовые документы:

1) Федеральные законы (защита населения и территории от ЧС; о гражданской обороне; о противодействии терроризма)

2) Указы правительства

3) Постановления правительства

4) Технические регламенты

5) Организационные указания министерств и ведомств.

Нормативно-технические документы:

1) стандарты (международные стандарты; национальные и отраслевые стандарты; стандарты организаций; ГОСТ)

2) Нормы и правила (санитарные правила; санитарные правила и нормы)

48. Что включает контроль радиационной обстановки?

Контроль радиационной обстановки заключается в проведении радиоэкологического мониторинга- наблюдение, оценки и прогнозирования радиационной обстановки, и на основании его результатов определения необходимости нормализации обстановки и принятия мер по защите населения и территорий. Контроль радиационной обстановки осуществляется постоянно на всей территории страны, особое внимание при этом уделяется районам расположения ядерно-опасных объектов и в первую очередь атомных станций.

49. Классификация вариантов эвакуации

По сроку:

1) экстренная

2) упреждая (заблаговременная)

По охвату населения:

1) частичная

2) общая

По времени:

1) временная (1-2 дня)

2) среднесрочная (месяц)

3) продолжительная (более месяца)

По удалённости:

1) локальная

2) местная

3) региональная

4) федеральная

По масштабу:

1) локальная (мкр-н города; сельские пункты; несколько тыс. чел.)

2) местная (десятки тыс. чел.)

3) региональная (более 100 тыс. чел.)

50. В зависимости от измеряемых характеристик источников ионизирующих излучений и их полей измерения делятся на три класс:

  • радиометрические – измерения величин, характеризующих активность радионуклидов – источников ионизации (радиометрия);

  • дозиметрические – измерения поглощенной энергии ионизирующего излучения объектами и субъектами окружающей среды (дозиметрия);

  • спектрометрические – измерения энергии частиц (спектрометрия).

В соответствии с данной классификацией характера измерений ионизирующих излучений, определяющей основное название приборов и систем радиационного контроля, а также с учетом специфики их конструкции и сферы применения, приборы, системы и средства радиационного контроля можно условно разделить на приборы, системы и средства, применяемые для контроля радиационной обстановки, и приборы, используемые для дозиметрического контроля облучения населения.

Приборы, системы и средства контроля радиационной обстановки подразделяются на радиометрические, дозиметрические, спектрометрические приборы и системы для непосредственного измерения ионизирующих излучений и вспомогательные средства, включающие пробоотборники различного назначения, а также оборудование радиометрических лабораторий.

Приборы дозиметрического контроля населения включают приборы контроля внешнего облучения и приборы контроля внутреннего облучения. Приборы, системы и средства радиационного контроля могут быть переносными, стационарными и передвижными (бортовыми), базирующимися на различных видах транспорта.

51. Локальная Эвакуация проводиться в том случае, когда зона возможного воздействия поражающих факторов источника ЧС ограничена пределами отдельных городских микрорайонов или сельских населенных пунктов. Численность эваконаселения при этом не превышает нескольких тысяч человек.

52. Радиометры – измерители радиоактивности. Приборы применяются для обнаружения и определения степени радиоактивного загрязнения поверхностей объектов, оборудования, транспорта, одежды, кожных покровов путем определения величины плотности потока частиц или квантов и объемной активности жидких и сыпучих материалов. К таким приборам относятся радиометры - РУБ-01П (01П6), РКС-08П, РПА-01 и др.

Радиометры-дозиметры – приборы, решающие задачи, как радиометрии, так и дозиметрии, причем основной задачей этих приборов считается измерения степени загрязнения объектов, т.е. радиометрия: МКС-01Р1, МКС-04Н, ИРД-02 и др.

Сигнальные установки – предназначены для контроля и сигнализации о загрязнении различных поверхностей (рук, обуви, спецодежды) – РЭБ-05, СЗБ-03 и др.

Датчиками радиометрических приборов являются, как правило, газоразрядные и сцинтилляционные счетчики, индикация цифровая.

53. Эвакуация населения – это комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) населения из зон чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера, а также в случае применения противником оружия массового поражения, и размещение его в заблаговременно подготовленных по условиям первоочередного жизнеобеспечения безопасных районах (вне зон действия поражающих факторов источников ЧС).

Местная эвакуация проводится в том случае, когда в зону ЧС попадают средние города, отдельные районы крупных городов, сельские районы. Численность эваконаселения может составлять от нескольких тысяч до десятков тысяч человек.

54. Дозиметрические приборы.

В эту группу входят дозиметры, дозиметры-радиометры и индикаторы-сигнализаторы мощности дозы гамма-излучения. По специфике использования среди этих типов приборов можно условно выделить приборы, выпускаемые промышленностью для населения, так называемые бытовые дозиметрические приборы, предназначенные для оценки населением радиационной обстановки местности, в жилых и рабочих помещениях; некоторые из них позволяют также определять и измерять загрязнение продуктов питания. Эти приборы, как правило, характеризуются простотой конструкции и эксплуатации, достаточно высокой надежностью и относительно малой стоимостью.

Конструктивно дозиметрические приборы для населения выполнены в виде прямоугольных коробок удобных для ношения в кармане или на ремешке. При пользовании бытовыми дозиметрическими приборами следует учитывать, что они обеспечивают измерение мощности дозы гамма-излучения, но не все из них чувствительны к бета-излучению. Они также не чувствительны к мягкому рентгеновскому и тормозному излучению, альфа-частицам и нейтронам.

55. Эвакуация населения – это комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) населения из зон чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера, а также в случае применения противником оружия массового поражения, и размещение его в заблаговременно подготовленных по условиям первоочередного жизнеобеспечения безопасных районах (вне зон действия поражающих факторов источников ЧС).

Региональная эвакуация осуществляется при воздействии поражающих факторов на значительные площади, охватывающие территории одного или нескольких регионов, включая крупные города.

56. Спектрометрические приборы.

Спектрометры – приборы, предназначенные для регистрации и измерения энергетического спектра ионизирующих излучений. Они классифицируются по виду излучений ( альфа-, бета-, гамма-, нейтронные спектрометры), по принципу действия и по конструктивным особенностям.

В сфере радиационного контроля окружающей среды с помощью спектрометров решается задача определения наличия в окружающей среде радионуклидов, отсутствующих в составе природного фона, т.е. фиксируется наличие радиоактивного загрязнения техногенного характера, причем учитывается тип изотопов и их активность. Индикация приборов цифровая и графическая.

Наиболее широкое применение имеют гамма-спектрометры различных видов. Использование в современных гамма-смектрометрах полупроводниковых детекторов обеспечивает надежное разделение гамма-линий контролируемых радионуклидов техногенного происхождения и линий гамма-излучения естественных радионуклидов, таких как торий, калий и др.

К приборам такого вида относится, например, гамма-спектрометр «гамма-1С-LT», спектрометр «MS PS-40Ge».

57. Приемные эвакуационные пункты создаются приемными комиссиями районов, предназначенных для размещения (расселения) эвакуируемых. В их задачи входят: встреча, прием, учет и размещение прибывших либо их отправка в конечные пункты размещения. В зависимости от конкретных условий чрезвычайной ситуации СЭП и ПП могут иногда и не создаваться.

58. По типу реакторов

Атомные электростанции классифицируются в соответствии с установленными на них реакторами:

  • Реакторы на тепловых нейтронах, использующие специальные замедлители для увеличения вероятности поглощения нейтрона ядрами атомов топлива

  • Реакторы на лёгкой воде

  • Реакторы на тяжёлой воде

  • Реакторы на быстрых нейтронах

  • Субкритические реакторы, использующие внешние источники нейтронов

  • Термоядерные реакторы

По виду отпускаемой энергии

Атомные станции по виду отпускаемой энергии можно разделить на:

  • Атомные электростанции (АЭС), предназначенные для выработки только электроэнергии

  • Атомные теплоэлектроцентрали (АТЭЦ), вырабатывающие как электроэнергию, так и тепловую энергию

Однако на всех атомных станциях России есть теплофикационные установки, предназначенные для подогрева сетевой воды.

59. Эвакуация населения – это комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) населения из зон чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера, а также в случае применения противником оружия массового поражения, и размещение его в заблаговременно подготовленных по условиям первоочередного жизнеобеспечения безопасных районах (вне зон действия поражающих факторов источников ЧС).

Способы эвакуации: транспортными средствами, пешим порядком, комбинированная( для больных транспортными средствами, для здоровых- пешим порядком)

Давайте рассмотрим один из видов эвакуации, а именно- эвакуация пешим порядком и то как она производится.

Эвакуация пешим порядком производится по заранее спланированным маршрутам, рассчитанных для одного суточного перехода( 10-12 часов движения), чтобы избежать возможных зон разрушений и бедствий. Число движущихся колонн может колебаться от 500 до 1000 человек. Для удобства из разбивают на группы по 50-100 человек. Расстояние между группами -примерно 500 метров. Средняя скорость движения 4-5 км/ч.Через каждые 1-1.5 часа делаются малые привалы длительностью 10-15 минут. Во второй половине суточного перехода устраивается большой привал продолжительностью 1-2 часа. За это время подтягиваются оторвавшиеся группы и производится прием горячей пищи. Не упускается из внимания и медицинское обслуживания . В состав пешей колонны включаются 1-2 медицинских работников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]