Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
answers.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.77 Mб
Скачать

106.Классификация современного терроризма.

По идеологической основе и сфере проявления: политический, государственный, религиозный, националистический, криминальный, общеуголовный корыстный.

По масштабу: внутренний, международный.

По количеству привлекаемых средств и сил: индивидуальный, групповой, массовый.

По целям и задачам: меркантильный, апокалиптический.

По видам применения средств и характеру их использования: общий, средства ядерного, химического и биологического оружия, электромагнитный, кибернетический, информационный, экономический. 107.Биотерроризм (его сущность, различие по длительности скрытого периода действия, тяжести поражения стойкости в объектах внешней среды).

Биологический терроризм – это использование бактерий, вирусов и микробов в целях заражения людей и распространения массовой паники. При атаках биологических террористов только небольшое количество людей может заразиться тем или иным заболеванием, но очень большое число людей начинает испытывать страх перед возможным заражением, в результате чего меняется и их поведение. В качестве оружия используются бактерии, вирусы, риккетсии, грибки. При поражении бактериальными средствами заболевание наступает не сразу, почти всегда имеется скрытый (инкубационный) период, в течение которого заболевание не проявляет себя внешними признаками, а поражённый не теряет боеспособности. Некоторые заболевания (чума, оспа, холера) способны передаваться от больного человека здоровому и, быстро распространяясь, вызывать эпидемии. Установить факт применения бактериальных средств и определить вид возбудителя достаточно трудно, поскольку ни микробы, ни токсины не имеют ни цвета, ни запаха, ни вкуса, а эффект их действия может проявиться через большой промежуток времени. Обнаружение бактериальных средств возможно только путём проведения специальных лабораторных исследований, на что требуется значительное время, а это затрудняет своевременное проведение мероприятий по предупреждению эпидемических заболеваний. 108.ЗНиТ в ЧС военного характера. 109.Биооружие: определение и виды.

- это патогенные микроорганизмы или их споры, вирусы, бактериальные токсины, заражённые животные, а также средства их доставки, предназначенные для массового поражения живой силы противника, сельскохозяйственных животных, посевов сельскохозяйственных культур, а также порчи некоторых видов военных материалов и снаряжения. Является оружием массового поражения и запрещено согласно Женевскому протоколу 1925 года.

Бактерии: 0,5-5мкм; сибирская язва, ботулизм, столбняк; не переносят низкие и высокие температуры.

Вирусы: 0,002-0,5мкм; оспа, чума, гепатит; не переносят низкие и высокие температуры, формалин и др.

Риккетсии: 0,3-0,5мкм; сыпной тиф, энцефалит, малярия; передаются через кровососущих.

Грибки: 3-50мкм; поражают кожу, дыхательные пути, кости и др. В неблагоприятных условиях образуют споры, которые очень тяжело уничтожить. 110.Новые средства ведения современной войны.

111. Хлор и его характеристика. Признаки отравления и оказания помощи.

Жёлто-зелёный газ с резким запахом, тяжелее воздуха. Применяется для отбеливания, дезинфекции. ПДК=0,001мг/м3, ПК=0,02мг/м3. При аварии прятаться как можно выше.

Признаки: раздражение глаз и дыхательных путей, боли за грудиной, сухой мучительный кашель, затруднённое дыхание; в тяжёлой форме отёк лёгких, паралич дыхательного центра, потеря сознания, летальный исход.

Помощь: вынести поражённого из зоны, предварительно одев СИЗОД. Допускается искусственная вентиляция лёгких. Промыть слизистые 2% раствором соды. 112. Токсичность и его показатели.

способность вещества вызывать нарушения физиологических функций организма, в результате чего возникают симптомы интоксикаций (заболевания), а при тяжелых поражениях-его гибель.

ПДК(предельно допустимая концентрация) – концентрация, не оказывающая в течение всей жизни прямого или косвенного неблагоприятного действия на настоящее или будущее поколение, не снижающее работоспособности человека, не ухудшающая его самочувствия и санитарно–бытовых условий жизни.

Пороговая концентрация – минимальное количество вещества, которое может вызвать ощутимый физиологический эффект (головная боль, насморк, слёзы, кашель), но при этом сохраняется работоспособность поражённого.

Предел переносимости – максимальная концентрация, выносимая человеком определённое время без устойчивого поражения.

Смертельная концентрация вызывает летальный исход в 50% случаев. 113. Землетрясение. Виды ущерба им причиняемые.

Сейсмическое явление природного характера, возникающее в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней части мантии, передающееся на большие расстояния в виде резких колебаний (магнитуд), приводящие к разрушению зданий, сооружений, пожарам и человеческим жертвам. Если эпицентр землетрясения под водой, то вызывает цунами. 114. Рекомендации по правилам поведения при угрозе землетрясения и при внезапном землетрясении.

- обучение поведению и доврачебной помощи; - определение места хранения документов, ценностей, фонаря; - создание запаса воды, продуктов питания на несколько дней; - закрепление мебели; - хранение опасных веществ в проветриваемом месте; - изучение порядка отключения и места расположения магистральных кранов газовых, водопроводных сетей и электрорубильников; - подготовка аптечки медицинской помощи, автономных источников света (фонари, лампы);

- выход из здания в течение 15-20 с после первых толчков с деньгами, документами и предметами первой необходимости по лестнице - нахождение на открытом пространстве вдали от зданий и линий электропередач - при невозможности выхода из здания нахождение у внутренних стен, в углу, у несущей опоры, под столом, вдали от окон и тяжелой мебели - неприменение открытого огня - неприменение тоннелей, подвалов, переходов для укрытия от землетрясения. 115. Пожары и их классификация. Классификация горючих веществ.

Пожар – неконтролируемый процесс горения вне специального очага, наносящий материальный ущерб и создающий опасность для жизни и здоровья людей.

По масштабу: отдельный, сплошной, массовый, огневой шторм (турбулентный факел с вертикальным притоком воздуха со скоростью 60км/ч.

По горючему веществу: A – твёрдые вещества органического происхождения.

B – жидкости и плавящиеся твёрдые вещества.

C – газообразные вещества.

D – металлы и их сплавы.

E – электроустановки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]