Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар 29.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
36.78 Кб
Скачать

Семинар 29.10.2012. История

1) Иван IV Васильевич Грозный, был сыном Василия III и Елены Глинской. История Руси называет Василия III великим князем, который начал свое правление с 1533 года. В 1547 году Иван Грозный стал первым русским царем, так как до этого Русью правили князья. С Этого времени все князья московские стали называться царями. ван Грозный завоевал Сибирь, Западную часть Сибири, присоединив ее к России. Им основаны Саратов, Самара, Царицын- теперь именуется Волгоградом, Уфа и Чебоксары. Так стало наше государство таким большим благодаря этому правителю. Иван Грозный стал собирать Земские Соборы, при нем составлен Судебник. В государстве приняты новые реформы. Иван Гррозный известен нам и как очень талантливый писатель. Царь вносил огромный вклад в монастыри, помогал деньгами, украшал богатыми ризами особенно уважаемые иконы.

Храм Василия Блаженного на Красной площади построен при Иване Грозном. Во второй половине его правления начинаются казни людей, и часто жертвами становились невиноватые и преданные люди. Иван Грозный собрал шеститысячную дружину, которая начала притеснять, убивать и бесчинствовать по отношению ко всем людям. Интересные факты правления Ивана Грозного Простые люди боялись этой дружины. Под конец своей жизни Иван Грозный уезжает из Москвы, и живет в Александровской слободе, где очень часто ходит в церковь.

Крымские ханы династии Гиреев с конца XV века были вассалами Османской империи, проводившей активную экспансию в Европе. С того же времени в Казанском ханстве существовала сильная промосковская партия. С начала XVI века, с ликвидацией Большой орды и возникновением общей границы между Московским государством и Крымским ханством, крымские ханы стали претендовать на Казань и Астрахань и проводить регулярные набеги на Московское государство. Часть московской аристократии и римский папа настойчиво требовали от Ивана Грозного вступить в борьбу с турецким султаном Сулейманом Первым[87].

2) Василий III считал, что власть великого князя ничто не должно ограничивать. Пользовался активной поддержкой Церкви в борьбе с феодальной боярской оппозицией, круто расправляясь со всеми недовольными. В 1521 году митрополит Варлаам был сослан из-за отказа участвовать в борьбе Василия против князя Василия Ивановича Шемячича, князья Рюриковичи Василий Шуйский и Иван Воротынский были изгнаны. Дипломат и государственный деятель Иван Берсень-Беклемишев был казнён в 1525 из-за критики политики Василия, а именно из-за открытого неприятия греческой новизны, которая пришла на Русь вместе с Софией Палеолог. В течение правления Василия III увеличилось земельное дворянство, власти активно ограничивали иммунитет и привилегии бояр - государство шло по пути централизации. Однако деспотические черты управления, в полной мере проявившиеся уже при его отце Иване III и деде Василии Тёмном, в эпоху Василия только ещё более усилились.

В церковной политике Василий безоговорочно поддерживал иосифлянМаксим ГрекВассиан Патрикеев и другие нестяжатели были приговорены на Церковных соборах кто к смертной казни, кто к заточению в монастырях.

В правление Василия III был создан новый Судебник, который, однако, не дошел до нас.

Как сообщал Герберштейн, при московском дворе считалось, что Василий властью превосходил всех монархов мира и даже императора. На лицевой стороне его печати имелась надпись: «Великий Государь Василий Божией милостью царь и господин всея Руси». На оборотной стороне значилось: «Владимирской, Московской, Новгородской, Псковской и Тверской, и Югорьской, и Пермской, и многих земель Государь».

Время правления Василия - эпоха строительного бума на Руси, начавшегося во время правления его отца. В Московском Кремле возведен Архангельский собор, а в Коломенском построена Вознесенская церковь. Строятся каменные укрепления вТулеНижнем НовгородеКоломне, и других городах. Основываются новые поселения, остроги, крепости.

3) После смерти своего мужа в декабре 1533 года Елена Васильевна совершила переворот, отстранив от власти назначенных последней волей её мужа опекунов (регентов) и сделалась правительницей Великого княжества Московского. Таким образом она стала первой после великой княгини Ольгиправительницей русского государства. Дядю, Михаила Глинского, посадила в тюрьму за недовольство её фаворитом Овчиной-Телепневым-Оболенским.

В 1536 году заставила польского короля Сигизмунда I заключить выгодный для России мир; Швецию обязала не помогать Ливонскому ордену и Литве. При Елене Глинской была выстроена Китайгородская стена.

Важнейшим моментом в правлении Елены Глинской является проведениеденежной реформы (начата в 1535). Она фактически ввела единую валюту на территории Руси. Это была серебряная копейка весом 0,68 г; одна четвёртая часть копейки — полушка. Это был весомый шаг для стабилизации экономики Руси.

4) Боярское правление (1533 - 1547 гг.)

Вместе с тем определенным влиянием при дворе стал пользоваться митрополит Макарий, занимавший свой пост с 1542 г. Под его влиянием подросший уже Иван IV в конце 1546 г. объявил о своем намерении венчаться на царство. Торжественный обряд был совершен в Успенском соборе московского Кремля в январе 1547 г. Иван, таким образом, стал первым русским царем. Его предки изредка называли себя царями, теперь же подобное наименование стало официальным титулом русского правителя. Подобное наименование приравнивалось, по представлениям русских людей того времени, к императорскому. Царь Иван занял пустовавшее место императора Византии, покровителя и защитника православия.

Принятие царского титула никак не изменило реального положения в стране. Весной и летом Москву опустошили страшные пожары, приведшие к гибели нескольких тысяч человек. Десятки тысяч остались без крова. Обстановка в столице накалялась. Правительство, возглавляемое Глинскими, пыталось найти виновников разрушительных пожаров, подозреваемых в поджогах хватали, пытали и казнили. Однако подобные меры не смогли предотвратить нарастания недовольства. Чашу терпения переполнил так называемый "великий" пожар июня 1547 г. В его огне сгорело, по разным источникам, от двух до четырех тысяч человек. Москва выгорела почти полностью. От жары взорвались запасы пороха, хранившиеся в каменных башнях, едва не погиб в огне сам митрополит Макарий. Его смогли вывести через подземный ход к реке. Царь же в это время находился в своем загородном селе Воробьеве.

В таких условиях среди населения распространились слухи, что Москва сгорела из-за волшебства, в котором были обвинены правители Глинские. Восставшими был убит Юрий Глинский, а через несколько дней, в конце июня 1547 г., толпа москвичей явилась в Воробьево, требуя выдачи остальных Глинских. Царю с трудом удалось убедить восставших в том, что их нет во дворце. Восстание июня 1547 г. привело к отстранению Глинских от власти и началу реформ.

5)

Начальный период правления Ивана IV (конец 40-х - 50-е годы) озна-менован крупными внутри- и внешнеполитическими успехами. Окружением царя -так называемым правительством Избранной рады (1549-1560) были проведенымногочисленные реформы центрального и местного управления. Следует отме-тить, что лица, входящие в Избранную раду, пользовались не только подде-ржкой, но и симпатией Ивана IV.  В 1549 г. был создан первый Земский собор. На нем было намечено про-ведение некоторых реформ и составление нового Судебника. В 1550 г. новыйСудебник был принят. Он упорядочил и дополнил прежний, ограничил права на-местников волостей и впервые ввел наказание за взяточничество.  Серьезные перемены коснулись центрального государственного управле-ния. Вместо двух прежних учреждений - Государственных дворца и казны, обла-давших размытыми, переплетавшимися функциями управления, - была создана це-лая система специализированных приказов.  В 50-х годах была реорганизована система местного управления. В ре-зультате губной реформы из ведения наместников и волостей были изъяты делао "разбоях" и переданы губным старостам, которых избирали дворяне уезда.Земская реформа, поведенная в основном в черносошных уездах Севера и горо-дах, привела к появлению выборных земских старост, которые стали ведать су-дом и сбором податей. Наконец, в 1556 г. были отменены кормления.  Важное значение имели военные реформы. Была упорядочена для феодалов воинская служба и сбор войск. Теперь с каждых 150 десятин земли каждый фе-одал под угрозой штрафа обязан был выставить одного конного вооруженного воина. Вместо отрядов пищальников было создано стрелецкое войско. Было не-сколько ограничено местничество, т.е. порядок назначения на военные и граж-данские должности по происхождению и сложившемуся в данном роду прецеденту.  Кроме того, были унифицированы денежная система (рубль стал основной общегосударственной денежной единицей), система мер и весов. Была проведена реформа податного обложения. Таким образом, в конце 40-50-х годах была проведена крупнейшая за всю предшествующую историю страны серия реформ. Она повысила централизацию и эффективность управления и знаменовала собой оформление государственного аппарата России.