Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пивоваренная промышленность.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
35.14 Кб
Скачать
  1. Особенности отрасли

  • в России существует значительный потенциал рынка. Так, к 2012 г. объем потребления составил около 80 л пива на душу населения. Во многих странах Европы этот показатель составляет более 100 л (в Германии - 124 л в год, в Чехии - 160 л).

  • в отрасль привлечены значительные инвестиции. За последние несколько лет их общий объем составил более 2,5 млрд долларов. И этот процесс продолжается. Более 60% пива в России производят предприятия, входящие в состав транснациональных корпораций.

  • технологически сложное производство

  • пивоваренная промышленность относится к числу отраслей, тяготеющих к местам потребления готовой продукции. (Уровень потребления пива в каком-либо регионе характеризуется в основном наличием производственных мощностей. Это обусловлено тем, что вес пива с транспортной тарой в бочковом розливе в 11 раз, а в бутылочном в 20 раз превышает вес солода, идущего на его изготовление. Крупнейшие солодовенные предприятия расположены как в сырьевых районах (Нарткала, Воронеж, Курск, Белгород), так и вблизи потребителей (солодовни при Трехгорном и Останкинском пивзаводах в Москве, заводе им. Степана Разина в Санкт-Петербурге).

  • при производстве используют все три компонента: вода, ячмень и хмель

Сырьевая база: Для обеспечения солодовенных предприятий необходимо около 2 млн. тонн пивоваренного ячменя, 95% которого в Российской Федерации выращивается в 7 областях Центрально-Черноземного экономического региона. Список пивоваренных сортов ячменя, внесенных в Государственный реестр, насчитывает в настоящее время 68 сортов отечественной и иностранной селекции.

  1. Количество предприятий в отрасли

В 2011 году было известно о 561 действующем в России пивоваренном предприятии. Среди них: 40 крупных предприятий, 76 региональных пивоварен, 263 минипивзавода / минипивоварни и 182 ресторанные пивоварни.

По уровню специализации можно выделить три типа предприятий:

  • специализированные пивзаводы и пивокомбинаты

  • пиво-безалкогольные заводы и комбинаты

  • предприятия в составе агрофирм, городских (районных) пищекомбинатов и других многопрофильных предприятий пищевой промышленности

По числу стадий производственного процесса предприятия пивоваренной промышленности подразделяются на предприятия с собственным солодовенным производством и не имеющие такового.

По производственной мощности предприятия делятся на:

  • крупнейшие - более 3 млн. дал (около 30 предприятий)

  • крупные - от 1 до 3 млн. дал (около 50)

  • средние и малые - от 0,2 до 1 млн. дал (более 150)

Такая типология наиболее корректна при исследовании влияния предприятий на экономику регионов, при определении размеров обслуживаемых ими территорий. Так, сфера потребления продукции мелких предприятий, как правило, представляет собой диапазон от города с населением не более 100-150 тыс. человек (пивзаводы мощностью 180-200 тыс. дал и цеха комбинированных предприятий пищевой промышленности (70-160 тыс. дал) до отдельных ресторанов (малые пивоварни мощностью 28-45 тыс. дал).

Средние по мощности предприятия работают на более крупные города и близлежащие районы (например, Череповецкий, Новочеркасский заводы). Крупные заводы снабжают пивом крупные города и субъекты РФ, зачастую реализуют пиво в соседних областях (Чебоксарские заводы, Ижевский, Ульяновский, Саранский заводы). Крупнейшие заводы - предприятия масштаба экономического района, вывозящие свою продукцию за сотни, а то и за тысячи километров (Курский пивзавод, АО Ярпиво).

  1. «Балтика» - одна из крупных пивоваренных компаний в России. Девиз этого производителя гласит так: «Раздели праздник с нами!». По официальным данным компании, в 2009 году ее доля на российском рынке равнялась 40%. Объем продаж «Балтики» в 2009 году составил 41,7 млн. гектолитров пива. 7 марта 2006 года подавляющее большинство акционеров ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» высказались за объединение компании с пивоваренными компаниями «Вена», «Пикра» и «Ярпиво». Объединение компаний стало уникальным для России проектом, с точки зрения специфики, сложности и сроков. С 2007 года компании «Балтика», «ВЕНА», «Пикра», «Ярпиво» существуют как единое юридическое лицо. В результате такого слияния состав предприятий компании «Балтика» увеличился до 10 в 9 регионах России общей мощностью 40 млн. гектолитров в год. Иностранные концерны переходят из инвесторов в основных владельцев крупнейших российских пивоваренных заводов. В апреле 2008 года «Балтика» вошла в международную группу Carlsberg, которой принадлежит 89,01% уставного капитала Компании.

  2. На втором месте по объемам производства находится компания SUN InBev Russia («Сан Инбев»). В 2009 г объем производства SUN InBev Russia* составил 16 563,3 тыс. гектолитров, доля компании на рынке РФ – 15,2%. В 2010 году объемы производства SUN InBev Russia незначительно снизились, при этом доля на рынке выросла до 15,8%.

  3. Замыкает тройку лидеров компания Heineken, на долю которой приходится порядка 13% рынка. На российском рынке Heineken существует с 2002 года. В состав группы входит 10 пивоварен, выпускающих 28 брендов пива.

  4. ОАО "Пивоваренное объединение "Красный Восток - Солодовпиво" представлено двумя пивоваренными заводами: ОАО "Красный Восток - Солодовпиво" (г. Казань) и Сибирской пивоваренной компанией (г. Новосибирск) - новым предприятием, построенным в 2004 году.

  5. ЗАО "Московский пиво-безалкогольный комбинат "Очаково" входит три действующих завода, расположенных в Москве, Краснодаре и Пензе, а также одно предприятие в Тюмени. Также "Очаково" владеет двумя солодовенными комплексами в Липецкой и Белгородской областях. Все свои заводы компания строит "с нуля". На российском рынке пива доля компании составляет 6,2%. 

  6. ЗАО "Пивоварня Москва-Эфес" входит в состав международного концерна Efes Beverage Group, основным акционером пивоварни является голландская компания Efes Breweries International N.V., созданная в Амстердаме концерном EBG. "Пивоварня Москва-Эфес" вышла на российский рынок в 1999 году, на долю России приходится более 70% операционной прибыли Efes Breweries International. В России "Эфес" владеет тремя заводами - в Москве, Ростове-на-Дону и Уфе. У компании есть собственный солодовенный комплекс, расположенный на территории московского завода.

  7. SABMiller, один из крупнейших мировых холдингов с более чем столетней историей, вышел на российский рынок в 1998 году и представлен в России производственным подразделением ООО "Калужская пивоваренная компания" и маркетинго-сбытовой организацией ООО "ТрансМарк". Доля компании на российском рынке составляет 4,3%.