Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчетность 2012 УЧЕБНИК.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
2.18 Mб
Скачать

"Налоговый вестник", 2012

Исправление ошибок и подготовка бухгалтерской отчетности н.Н.Шишкоедова

Шишкоедова Наталья Николаевна - профессиональный бухгалтер, консультант-эксперт в области бухгалтерского (финансового и управленческого) учета, налогообложения, аудита, финансового анализа.

Имеет богатый опыт преподавательской деятельности в области учета, аудита, анализа, финансового менеджмента различным категориям обучающихся: от курсов для начинающих бухгалтеров и работы со студентами разных форм обучения в высших учебных заведениях до чтения лекций и проведения семинаров в рамках программ аттестации и повышения квалификации ИПБ России.

Является автором 17 книг и более 700 статей по актуальным проблемам учета, налогообложения, аудита и анализа, опубликованных за последние 10 лет.

Время составления годовой бухгалтерской отчетности - горячая пора для бухгалтера: он должен отразить в учете все хозяйственные операции, совершенные в прошедшем году, найти и исправить ошибки, заполнить отчетные формы, представить отчетность в налоговый орган и заинтересованным пользователям. И все это нужно сделать правильно и своевременно.

В книге Шишкоедовой Н.Н. "Исправление ошибок и подготовка бухгалтерской отчетности" приведен перечень форм бухгалтерской отчетности, установленных Приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н (в ред. Приказа Минфина России от 05.10.2011 N 124н), подробно описано, как их заполнять, дан сравнительный анализ новых форм с прежними. Перед составлением отчетности организация должна провести инвентаризацию имущества и обязательств. Поэтому отдельная глава книги посвящена инвентаризации, в частности рассмотрен порядок ее проведения и учет результатов.

Какие требования предъявляются к отчетности? Как грамотно сформировать пояснительную записку к балансу? Какие бывают ошибки и чем для организации чревато их совершение? Что изменилось в нормативном регулировании бухгалтерского учета в 2011 г.?

Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в предлагаемой книге. Нормы законодательства автор разъясняет на конкретных примерах.

Подписаться на книги, выпускаемые издательством "Налоговый вестник", вы можете, позвонив в редакцию по телефону: 8 (495) 694-08-75, или на сайте www.nalvest.ru.

С уважением,

главный научный редактор

Ирина Кирюшина

Введение

Главным "конечным продуктом" работы бухгалтера является комплект годовой бухгалтерской отчетности, а также необходимых налоговых деклараций и статистических отчетов.

Текущий бухгалтерский учет нужен для различных целей, в т.ч. для контроля над деятельностью компании, предотвращения убытков, выявления резервов, повышения эффективности функционирования фирмы.

Но в конечном счете главной задачей бухгалтерского учета является обеспечение заинтересованных пользователей - руководителя, учредителей, акционеров, инвесторов, кредиторов и др. - информацией о результатах деятельности компании за отчетный период, ее имущественном и финансовом положении, на основании которой эти пользователи могут проводить анализ и принимать соответствующие решения.

Поэтому требования законодательства и нормативных актов (ПБУ и др.) в части организации и ведения бухгалтерского учета ориентированы прежде всего на формирование информации, включаемой в бухгалтерскую отчетность, для обеспечения ее достоверности, сопоставимости, нейтральности и иных качественных характеристик.

В книге, которую вы держите в руках, рассказывается о том, какой должна быть бухгалтерская отчетность, как правильно подготовиться к составлению годового отчета и как, собственно, этот отчет заполнить и представить.