Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике 2 курс.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
2.15 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Саратовский государственный социально-экономический

университет

Кафедра информационных систем в экономике

Отчет учебной практики по

информатике и информационным технологиям в экономике.

Выполнила: студентка 2-ого курса,

19 группа ФЭМ

Ибрагимова Г.Р.

Проверил: старший,

преподаватель Маслова Г.Г.

Саратов 2010

Оглавление

Введение…………………………………………………….……………..3

Раздел 1. Информация в глобальной сети, графическое представление данных, анализ данных…………………………………………………………...4

Раздел 2.Статистический анализ данных в excel……………………18

Раздел 3. Решение оптимизационных задач…………………………....22

Заключение……………………………………………….……………...36

Список использованной литературы……………………..…………..37

Введение

Учебная компьютерная практика по информатике и информационным технологиям в экономике необходима в современных условиях, потому что деятельность людей целиком зависит от их информированности, а так же от навыков, которые позволяют произвести статистический анализ данных. Получив определенные знания, мы можем анализировать состояние любой отрасли в экономики, проводить расчеты, а так же моделировать пути развития рассматриваемой отрасли с помощью компьютеров и средств телекоммуникаций.

Цели учебной практики - закрепить знания в работе EXCEL, научиться использовать статистические данные, а так же углубить и расширить знания о вычислительных операциях.

Задачи практики – научится самостоятельно обрабатывать данные, строить графики, функции и выполнять вычислительные операции при расчетах, а так же анализировать полученные результаты.

Раздел 1. Информация в глобальной сети, графическое представление данных, анализ данных

Компьютерная сеть — система двух или более компьютеров, связанных каналами передачи информации. Для передачи информации могут быть использованы различные физические явления, как правило — различные виды электрических сигналов или электромагнитного излучения.Создание компьютерных сетей вызвано практической потребностью пользователей удаленных друг от друга компьютеров в одной и той же информации. Сети предоставляют пользователям возможность не только быстрого обмена информацией, но и совместной работы на принтерах и других периферийных устройствах, и даже одновременной обработки документов.

Интернет (от англ. Internet) — глобальная компьютерная сеть, построенная на использовании. Сейчас наиболее популярные услуги Интернета — это:

  • Всемирная паутина (World Wide Web)

  • Электронная почта и списки рассылки

  • Группы новостей (в основном, Usenet)

  • Файлообменные сети

  • Электронные платёжные системы

  • Интернет-радио

  • Интернет-телевидение

  • IP-телефония

  • Мессенжеры

  • FTP-сервера

  • IRC (реализовано также как веб-чаты)

  • Поисковые системы

  • Интернет-реклама

Всемирная паутина. Популярнейшая служба Интернета - World Wide Web (сокращенно WWW или Web), еще называют Всемирной паутиной. Представление информации в WWW основано на возможностях гипертекстовых ссылок. Гипертекст - это текст, в котором содержаться ссылки на другие документы. Это дает возможность при просмотре некоторого документа легко и быстро переходить к другой связанной с ним по смыслу информации, которая может быть текстом, изображением, звуковым файлом или иметь любой другой вид, принятый в WWW. При этом связанные ссылками документы могут быть разбросаны по всему земному шару.

Файловый архив - сервер, обеспечивающий обмен файлами по протоколу FTP.

Информацио́нный по́иск (англ. Information retrieval) — процесс поиска неструктурированной документальной информации и наука об этом поиске. Процесс поиска включает последовательность операций, направленных на сбор, обработку и предоставление необходимой информации заинтересованным лицам.

Microsoft Excel поддерживает различные типы диаграмм. Создавая диаграмму с помощью мастера диаграмм — или используя команду Тип диаграммы для изменения существующей диаграммы — можно легко выбрать нужный тип в списке стандартных или пользовательских типов диаграмм. Существуют следующие виды диаграмм:

  • Гистограмма позволяет представить изменение данных на протяжении отрезка времени или наглядно сравнить различные величины. Гистограммы делятся на следующие подтипы:

- Обычная гистограмма - этот тип диаграммы позволяет сравнить значения по категориям. Диаграммы этого типа также можно представить в объемном виде.

- Гистограмма с накоплением - этот тип гистограммы показывает связь отдельных элементов с целым, отражая вклад каждой категории в общую сумму. Диаграммы этого типа также можно представить в объемном виде.

- Нормированная гистограмма с накоплением - этот тип гистограммы позволяет сравнить процентные доли по категориям. Диаграммы этого типа также можно представить в объемном виде.

- Объемная гистограмма - этот тип диаграмм позволяет сравнить значения данных.

  • Круговая диаграмма показывает размер элементов, образующих ряд данных пропорционально сумме элементов. Круговая диаграмма всегда показывает только один ряд данных и полезна, если необходимо подчеркнуть важность определенного элемента данных. Круговые диаграммы делятся на следующие подтипы:

- Круговая диаграмма - этот тип диаграммы показывает вклад каждого значения в общую сумму. Диаграммы этого типа также можно представить в объемном виде.

- Разрезанная круговая диаграмма - этот тип диаграммы показывает вклад каждого значения в общую сумму, выделяя отдельные значения. Диаграммы этого типа также можно представить в объемном виде.

- Вторичная круговая диаграмма - это круговая диаграмма, в которой указанные пользователем значения извлечены и объединены во вторую круговую диаграмму

  • Точечная диаграмма показывает отношения между численными значениями в нескольких рядах данных или отображает две группы чисел как один ряд данных с координатами x и y. Точечные диаграммы, обычно используемые для научных данных, делятся на следующие подтипы:

- Точечная диаграмма - этот тип диаграммы позволяет сравнить пары значений.

- Точечная диаграмма со значениями, соединенными отрезками     Этот тип данных может быть выведен вместе с соединяющими точки данных отрезками или сглаживающими линиями либо без них.

  • Диаграмма с областями подчеркивает изменение значение величин с течением времени. Диаграммы с областями делятся на следующие подтипы:

- Диаграмма «С областями» - этот тип диаграммы показывает тенденцию изменения значений по времени или по категориям.

- Диаграмма с областями с накоплением - этот тип диаграмм показывает зависимость вклада каждой величины от времени или от категории. Диаграммы этого типа также можно представить в объемном виде.

- Нормированная диаграмма с областями с накоплением - этот тип диаграмм показывает зависимость вклада каждой величины в процентах от времени или от категории. Диаграммы этого типа также можно представить в объемном виде.

  • Кольцевые диаграммы как и круговая диаграмма, кольцевая диаграмма показывает отношение частей к целому, но этот тип диаграммы может включать несколько рядов данных. Кольцевые диаграммы делятся на следующие подтипы:

- Кольцевая диаграмма - этот тип диаграммы показывает данные в виде колец, каждое из которых представляет набор данных.

- Разрезанная кольцевая диаграмма - диаграмма этого типа похожа на разрезанную круговую диаграмму, но содержит несколько наборов данных.

  • Лепестковая диаграмма позволяет сравнивать совокупные значения нескольких рядов данных . Лепестковые диаграммы делятся на следующие подтипы:

- Заполненная лепестковая диаграмма- на диаграмме этого типа область, относящаяся к ряду данных, окрашена в соответствующий цвет.