Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Касаткин С., Раткевич И., Травова Н. - Лаборато...doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Задания для самостоятельного выполнения

  1. Написать программу, которая считывает линейный массив натуральных чисел из файла, имя которого вводится с клавиатуры, и выводит на экран те элементы, которые являются простыми числами.

  2. Написать программу, которая заполняет линейный массив, размер которого задается с клавиатуры, случайными натуральными числами в заданном диапазоне, выводит полученный массив на экран и записывает в файл те элементы, которые являются простыми числами.

  3. Написать программу, которая считывает линейный массив натуральных чисел из файла, имя которого вводится с клавиатуры, и выводит на экран те элементы, которые являются степенями двойки.

  4. Написать программу, которая заполняет линейный массив, размер которого задается с клавиатуры, случайными натуральными числами в заданном диапазоне, выводит полученный массив на экран и записывает в файл те элементы, которые являются степенями двойки.

  5. Написать программу, которая считывает линейный массив натуральных чисел из файла, имя которого вводится с клавиатуры, и выводит на экран те элементы, которые являются числами Фибоначчи.

  6. Написать программу, которая заполняет линейный массив, размер которого задается с клавиатуры, случайными натуральными числами в заданном диапазоне, выводит полученный массив на экран и записывает в файл те элементы, которые являются числами Фибоначчи.

  7. Написать программу, которая считывает линейный массив натуральных чисел из файла, имя которого вводится с клавиатуры, и выводит на экран те элементы, которые являются квадратами целых чисел.

  8. Написать программу, которая заполняет линейный массив, размер которого задается с клавиатуры, случайными натуральными числами в заданном диапазоне, выводит полученный массив на экран и записывает в файл те элементы, которые являются квадратами целых чисел.

  9. Написать программу, которая считывает линейный массив из файла, имя кото­ро­го вводится с клавиатуры, сортирует его методом быстрой сортировки по возрас­танию и выводит на экран

  10. Написать программу, которая заполняет линейный массив, размер которого задается с клавиатуры, случайными натуральными числами в заданном диапазоне, сортирует его методом быстрой сортировки по убыванию и записывает в файл.

  11. Написать программу, которая считывает линейный массив из файла, выводит его на экран и находит среднее арифметическое элементов массива.

  12. Написать программу, которая заполняет массив, размер которого вводится с клавиатуры, случайными целыми числами в заданном диапазоне, находит среднее арифметическое этих чисел и записывает в другой файл отклонение каждого элемента массива от среднего.

  13. Написать программу, которая считывает линейный массив целых чисел из файла и определяет, какое число в этом массиве встречается наиболее часто.

  14. Написать программу, которая заполняет массив, размер которого вводится с клавиатуры, случайными целыми числами в заданном диапазоне выводит его на экран и определяет, какое число в этом массиве встречается наиболее часто.

  15. Написать программу, которая считывает линейный массив из файла, выводит его на экран и определяет, упорядочен ли он по возрастанию.

  16. Написать программу, которая заполняет матрицу A размерами m*n, где m и n задаются с клавиатуры, случайными целыми числами из заданного диапазона, записывает ее в файл и в конце каждой строки выводит максимальный по модулю элемент каждой строки матрицы. Полученный файл вывести на экран

  17. Написать программу, которая считывает матрицу A размерами m*n из файла, выводит ее на экран и под каждым столбцом выводит значение модуля минимального элемента этого столбца.

  18. Написать программу, которая заполняет матрицу A размерами m*n, где m и n задаются с клавиатуры, случайными целыми числами из заданного диапазона, записывает ее в файл и в конце каждой строки выводит сумму модулей элементов этой строки. Полученный файл вывести на экран.

  19. Написать программу, которая считывает из файла матрицу A размерами m*n, выводит ее на экран и под каждым столбцом выводит сумму модулей элементов этого столбца.

  20. Написать программу, которая заполняет матрицу A размерами m*n, где m и n задаются с клавиатуры, случайными целыми числами из заданного диапазона, записывает ее в файл и в конце каждой строки выводит количество элементов этой строки кратных 3. Полученный файл вывести на экран.

  21. Написать программу, которая считывает из файла матрицу A размерами m*n, выводит ее на экран и под каждым столбцом выводит количество элементов этого столбца, кратных 10.

  22. Написать программу, которая заполняет матрицу A размерами m*n, где m и n задаются с клавиатуры, случайными целыми числами из заданного диапазона, сортирует каждую строку по возрастанию и полученную матрицу записывает в файл. Полученный файл вывести на экран.

  23. Написать программу, которая считывает из файла матрицу A размерами m*n, сортирует каждый столбец по убыванию и полученную матрицу выводит на экран.

  24. Написать программу, которая заполняет матрицу A размерами m*n, где m и n задаются с клавиатуры, случайными целыми числами из заданного диапазона, записывает ее в файл и в конце каждой строки выводит индекс максимального элемента в этой строке. Полученный файл вывести на экран.

  25. Написать программу, которая считывает из файла матрицу A размерами m*n, выводит ее на экран и под каждым столбцом выводит индекс минимального элемента в этом столбце.

  26. Написать программу, которая заполняет матрицу A размерами n*n, где n задается с клавиатуры, случайными целыми числами из заданного диапазона, записывает ее в файл и находит произведение элементов, стоящих на главной диагонали. Полученный файл вывести на экран.

  27. Написать программу, которая считывает из файла матрицу A размерами n*n, ], выводит ее на экран и находит максимальный среди элементов, стоящих на главной диагонали.

  28. Написать программу, которая заполняет матрицу A размерами n*n, где n задается с клавиатуры, случайными целыми числами из заданного диапазона, записывает ее в файл и находит количество нулевых элементов, стоящих на главной диагонали. Полученный файл вывести на экран.

  29. Написать программу, которая считывает из файла матрицу A размерами n*n, выводит ее на экран и находит индекс первого элемента, равного нулю, на главной диагонали.

  30. Написать программу, которая считывает из файла данные о про­да­ва­емых ком­пью­терах, описываемые следующей структурой: назва­ние, тип процессора, тактовая частота, объем памяти, объем жесткого диска, производитель, цена. Вывести на экран сведения обо всех компьютерах, отсортировав их по возрастанию цены.

  1. Написать программу, которая считывает из файла данные о жителях города, описываемые структурой: Фамилия имя отчество, дата рож­дения, улица, дом, квартира. Вывести на экран сведения обо всех жителях, отсортировав их в алфавитном порядке по строке “фамилия имя отчество”.

  2. Написать программу, которая считывает из файла данные о жителях города, описываемые структурой: Фамилия имя отчество, дата рож­дения, улица, дом, квартира. Вывести на экран сведения обо всех жителях, отсортировав их в алфавитном порядке по строке “фамилия имя отчество”.

  3. Написать программу, которая считывает данные об автомобилях, описываемых следующей структурой: марка, год выпуска, страна-производитель, цена, фа­ми­лия имя отчество владельца. Вывести на экран сведения обо всех автомобилях, отсортировав их в алфа­вит­ном порядке по строке “фамилия имя отчество владель­ца”.

  4. Написать программу, которая считывает из файла данные о студентах, описываемые следующей структурой: Фамилия имя отчество, номер группы, количество экзаменов в текущем семестре, количество несданных экзаменов. Вывести список на экран, отсортировав его в алфавитном порядке по строке “фамилия имя отчество”.

  5. Написать программу, которая считывает данные о продаваемых то­варах, описываемые следующей структурой: Название, цена, страна про­из­­во­ди­тель, количество поступившего товара, количество проданного то­вара. Вывести на экран список товаров, отсортировав его по названиям то­ва­ров.

  6. Написать программу, которая считывает данные из файла, со­держащего данные о продаваемых квартирах, описываемые следующей структурой: улица, дом, номер квартиры, общая площадь, рыночная стоимость. Вывести на экран сведения о квартирах, отсортировав их в порядке возрастания цены.

  7. Написать программу, которая считывает данные из файла о фильмах, имеющихся в прокате, описываемые структурой: название, жанр, страна-производитель, год выпуска, фамилия и имя актера, снявшегося в глав­ной роли. Вывести на экран сведения о фильмах, отсортировав их в алфавитном порядке по названиям.