Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа_А5_часть1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
95.23 Кб
Скачать

I. Введение

Содержание темы:

Происхождение термина «новое время» и формирование понятия «новая история». Новое время как период становления новой цивилизации. Основные черты евро-американской (атлантической) цивилизации. Понятие содержания новой истории в зарубежной историографии. Марксистская интерпретация новой истории и проблемы периодизации. Дискуссии 90-х гг. ХХ в. о критериях периодизации и хронологических рамках новой истории. Основные варианты верхней и нижней границ новой истории, внутренняя периодизация новой истории. Историческое содержание курса новой истории и основные проблемы. Источники и основная литература.

Раннее новое время: от Средневековья – к новому времени. Кризис аграрной цивилизации в странах европейского Запада. От традиционного общества – к индустриальному; от религиозной общности - к национально-государственной; от традиционного мировоззрения – к научно-рациональному, от локальных цивилизаций – к мировой цивилизации.

Самостоятельная работа: для лучшего усвоения материала студенту предлагается ответить на следующие вопросы:

  1. Почему со второй половины 90-х гг. XX века так актуализировалась проблема периодизации и хронологических рамок новой и новейшей истории?

  2. Какая из предлагаемых периодизаций и почему представляется Вам наиболее приемлемой?

  3. Определите доминанту исторического развития в новое время.

  4. Начать составление хронологической таблицы и словаря терминов и понятий по истории нового времени.

II. Кризис аграрной цивилизации стран Запада (XVII-XVIII вв.)

Тема 1. Пути утверждения капитализма в раннее новое время и их национальная специфика.

«Смутные времена» в Европе. Начало кризиса аграрно-ремесленной цивилизации. Ранняя модернизация в Европе. Понятие модернизации. Предпосылки. Основное содержание, экономическая, социальная, политическая составляющие процесса модернизации. Основные формы модернизационных процессов.

Модернизация и перераспределение сил в мире в целом и внутри западноевропейской цивилизации. Деление (с точки зрения успехов в развитии капитализма) на центр и периферию.

Самостоятельная работа: Студенту предлагается поразмышлять над понятиями «революция и реформа», найти плюсы и минусы каждого из путей модернизации.

Тема 2. Страны европейского центра (Голландия, Англия, Франция)

Относительно благоприятные условия для разрыва с традиционализмом. Внешние и внутренние причины возвышения Голландии. Голландия как «образцовая капиталистическая страна» XVII в. Развитие промышленности, рыболовства, цветоводства. Развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве. Роль торгового капитала в процветании Голландии и особенности голландской торговли. Общественный и государственный строй Голландии. Формирование национального самосознания. Индивидуальный характер прав и свобод. Роль кальвинистских традиций в становлении гражданского общества и правового государства. Причины утрата лидерства Голландией и его переход к Англии.

Англия

Английская модель становления капитализма (самая быстрая, самая полная, самая жестокая). Особенности развития капиталистических отношений в английской деревне. Уровень развития мануфактурного производства и его формы. Специфика английского дворянства и буржуазии. Быстрые темпы развития капитализма: одновременный процесс обуржуазивания города и деревни. Англия классическая страна первоначального накопления капитала (ПНК).