Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 14 по ТГП.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Тема 14. Правомерное поведение и правонарушение.

14.1. Правовое поведение: понятие и особенности.

С позиции права поведение человека в обществе может быть оценено как правомерное (например, уплата налога), противоправное (например, хищение лицом чужого имущества), юридически безразличное (например, оказание моральной и помощи на основе дружеских отношений одним лицом другому).

Противоправное и правомерное поведение в юридической литературе объединяются под одним термином «правовое поведение».

Правовое поведение – это вид действия человека, получающий оценку со стороны права и государства в силу своего особого социального значения.

Характерными чертами правового поведения является то, что оно:

- выражается в двух формах: активного действия (например, подача лицом налоговой декларации) или пассивного бездействия (например, неоплата гражданином коммунальных услуг);

- представляет собой сознательное волевое поведение человека, основанное на свободе выбора того или иного варианта действия (бездействия);

- обладает особой социальной значимостью (затрагивает важные сферы общественной жизни);

- подвергается контролю со стороны государства и права, получает юридическую оценку (позитивную или негативную).

14.2. Правомерное поведение: понятие, состав и мотивация.

Правомерное поведение – это особая разновидность правового поведения, которая соответствует предписаниям норм права и выступает составной частью правопорядка в обществе.

Отличительными признаками правомерного поведения является то, что оно:

- направлено на реализацию юридических норм (возможно в виде соблюдения, исполнения или использования права);

- является социально полезным (способствует удовлетворению интересов и самой личности, и государства, и общества в целом);

- основано на доброй воле индивида;

- обеспечивается защитой и поддержкой со стороны права и государства;

- за отдельные его варианты установлены меры позитивной юридической ответственности (например, поощрение работника за длительный добросовестный труд на предприятии).

Также выделяют категорию «состав правомерного поступка». В качестве структурных элементов данного состава, как правило, выделяют: субъект (физическое или юридическое лицо, обладающее правоспособностью и дееспособностью); объект (то, на что направлено социально полезное действие, - например, в случае спасения гражданином жизни другому человеку, объектом будет выступать жизнь человека); субъективную сторону (психическое отношение лица к совершенному поступку); объективную сторону (включает в себя само социально полезное действие, его результат и причинно- следственную связь между ними).

Важнейшей характеристикой субъективной стороны правомерного поведения является мотив. Исходя из определенной социальной ориентации лицо может совершать правомерные поступки, руководствуясь следующими мотивами: твердым убеждением в целесообразности, полезности варианта поведения, установленного нормой права; чувством боязни расплаты за содеянное при внутреннем несогласии с предписаниями права.