Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика тема 7.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
677.89 Кб
Скачать

ГЛАВА Налогово-бюджетная политика

  • Государственный бюджет и его структура

  • Налоги и их разновидности. Кривая Лаффера. Принципы формирования налоговой системы

  • Распределение налогового бремени и факторы, его определяющие

  • Налогово-бюджетная политика правительства

  • Бюджетный дефицит и способы его финансирования. Связь бюджетного дефицита с государственной задолженностью

Уклонение от уплаты налогов — единственное интеллектуальное за­нятие, которое все еще окупает себя.

Джон М. Кейнс, английский экономист

После изучения основных принципов функционирования экономики страны, основных макроэкономических пропорций представляется необходимым выяснить, какие методы может ис­пользовать государство при осуществлении макроэкономиче­ской стабилизационной политики. У государства имеются для этого два основных экономических инструмента: налогово-бюджетная политика и кредитно-денежная политика.

Рассмотрим, как можно использовать эти инструменты.

1. Государственный бюджет и его структура

Государственный бюджет — это централизованный фонд денежных ре­сурсов, которыми распоряжается правительство страны.

Государственный бюджет включает расходы и доходы.

Государственные расходы — это целенаправленное использование ресур­сов общественного сектора для осуществления социально оправданного пе­рераспределения и удовлетворения потребностей в общественных благах.

Обычно выделяют следующие основные статьи государст­венных расходов:

  • военные расходы;

  • социальные расходы;

  • расходы, связанные с обслуживанием государственного долга;

  • административно-хозяйственные расходы.

Государственные расходы выполняют ряд важнейших функций в экономике: за счет средств, выделяемых из государственного бюджета, осуществляется поддержка предприятий, испытываю­щих определенные проблемы, оказывается помощь малоимущим, финансируются социальные программы. Наконец, манипулиро­вание государственными расходами (повышение/понижение их уровня) может быть одним из методов государственной стабилиза­ционной политики.

Основные формы осуществления государственных расходов следующие:

  • закупки товаров и услуг;

  • содержание организаций общественного сектора;

  • субсидирование предприятий и организаций;

  • трансферты в рамках программ социальной помощи.

Формы государственных расходов могут переплетаться, до­полнять и заменять одна другую. Например, программа помощи инвалидам предполагает направление средств на содержание до­мов инвалидов, ассигнования на закупку протезов, медикамен­тов, субсидии предприятиям, где используется труд инвалидов, и т.п.

Доходы государственного бюджета складываются из налогов и неналоговых поступлений. К последним относятся доходы от деятельности государственных предприятий, от продажи госу­дарственной собственности и т.п. Однако основную долю посту­плений в бюджет дают налоговые поступления.

Несмотря на широкий спектр различий в области налогов в различных странах, налогообложение типичной развитой стра­ны может иметь следующую структуру:

  • подоходный налог в отношении физических лиц;

  • налог на прибыль корпораций;

  • налог на сделки с капиталом;

  • поимущественный налог;

  • налог на добавленную стоимость;

  • таможенные пошлины;

  • акцизные платежи.

Наибольшую часть бюджетных поступлений дают прежде всего индивидуальный подоходный налог, налоги на социальное страхование, на прибыль корпораций и на прирост капитала. В сумме эти виды налогов в развитых странах составляют, как правило, более 50% всех налоговых поступлений.

Среди косвенных налогов (это налоги, которые не всегда по­ступают из тех источников, которые официально подлежат на­логообложению, они могут перекладываться на других лиц) наи­большую фискальную нагрузку несут акцизы (на бензин, табак, алкоголь), налог на добавленную стоимость (НДС) и налоги с продаж. Экономисты спорят о том, какие из них более эффек­тивны, ведь у экономики каждой страны своя специфика.

Например, в Соединенных Штатах полагают, что организа­ционные сложности введения НДС слишком велики, поэтому предпочтение отдано налогу с продаж (фиксированная надбавка к розничной цене большинства товаров и услуг, реализуемых на территории конкретного штата), который дает около 50% нало­говых поступлений штатов.

Большинство европейских стран, в том числе и Россия, исполь­зуют в основном НДС, хотя многие экономисты относят его к мало­эффективным и способствующим развитию инфляции.

Статистика развитых стран показывает, что больше доходов в бюджет в одних странах дают прямые налоги, а в других стра­нах — косвенные.

Например, в США и Японии заметен перевес прямых налогов, а в Великобритании и Франции — косвенных. В Германии прямые и косвенные налоги дают приблизительно равные доходы в бюджет.

Однако помимо пополнения бюджета налоги выполняют широкие регулирующие функции в экономике. Манипулирова­ние налоговыми ставками — один из методов осуществления го­сударственного регулирования. Далее рассмотрим именно регу­лирующую функцию налогов.