Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика михаил юрьевич лукин.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
669.34 Кб
Скачать

Макроэкономика михаил юрьевич лукин

агапова, серегина\

mlukin rambler

1 Тема макроэкономика-функц. Экономики как единое целое. Взаимодействии понятие, лекции экономика( 2 курс) теория экономики

Темп роста, инфляции, безработицы

Вероятность, постоянная карриктировка ожидания, решений. Принимаются заранее

.(мюрдель) 2 группы: после/ до(планы)

Экстрополяция- перенос в будущее

Адаптивные ожидания- текущее

Нео классики

Процессы и их модели(обобщенные)

Экзо(гос.расходы)- эндо(объем занятости,безработ)

Инф. Вход-выход

Модель круговых подходов(картинка на раб. Столе)

http://www.std72.ru/dir/ehkonomicheskaja_teorija_mikro_makro/makroehkonomika_2/makroehkonomicheskie_modeli_model_krugovykh_potokov/81-1-0-737

Рынок ресурсов (встречный)

Производители(фирма) потребители(дом. Хоз-во)

Утечки: частные сбережения, налоги, трансферты, платеж за импорт

Возвращения: инвестиц. Расходы, гос.закупки, платеж за экспорт

Тождество = сбережение гос-ва + сбережение остального мира + все сбережения

Гос закупки- налоги = дефицит

Импорт- экспорт = торгов. Дефицит

ВВП И ЕГО … - рыночная стоимость продуктов, товаров, услуг, на нашей территории в течении данного периода(год). Главный показатель. (территория)

ВНП- с использованием Внутренних факторов производства(собственность)

Подсчитываются все доходы и расходы; производственный по добавленной стоимости

http://bid2win.ru/article/4 формулы расчетов ВВП

Расходы: сумма всех получ. ВВП Экономических субъектов(- покупка жилья)(2)

Доходы: сумма всех доходов(3)

Производственные:

1. Метод добавленной стоимости (производственный метод)

ВВП - это денежная оценка всех произведенных конечных товаров и услуг в экономике за год. При этом учитывается годовой объем конечных товаров и услуг, созданных на территории данной страны, или, выражаясь иначе, в эгеографических границах какой-либо страны или региона. Для правильного расчета ВВП необходимо учесть все продукты и услуги, произведенные в данном году, но без повторного, или двойного счета. Вот почему в определении ВВП речь идет о конечных товарах и услугах. Эти блага потребляются в рамках домашних хозяйств или фирм, и не участвуют в дальнейшем производстве, в отличие от промежуточных товаров. Например, продовольственные товары, стиральные машины, парикмахерские услуги, приобретаемые домашними хозяйствами - типичный пример потребления конечных товаров и услуг. В отличие от них, мука, купленная хлебозаводом для выпечки хлеба, представляет собой промежуточную продукцию. Если в ВВП включить промежуточные продукты, т.е. товары, используемые для производства других товаров, то мы с неизбежностью получим завышенную оценку ВВП. Так, цена муки будет учтена несколько раз: вначале как результат деятельности мукомольного завода (собственно цена муки), потом - в цене выпеченного хлеба, далее - в цене расфасованного хлеба в супермаркете и т.д.

Исключить двойной счет позволяет показатель добавленной стоимости, который представляет разницу между продажами фирмами их готовой продукции и покупкой материалов, инструментов, топлива, энергии и услуг у других фирм. Иными словами, добавленная стоимость - это рыночная цена продукции фирмы, за вычетом стоимости потребленного сырья и материалов, купленных у поставщиков. Суммируя добавленные стоимости, произведенные всеми фирмами в стране, можно определить ВВП, который и представляет рыночную оценку всех выпущенных товаров и услуг.